Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кукловод — эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Это покорило мир» (It Conquered the World, 1956)

 

tumblr_krp3ykihsz1qa98p9o1_500Эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Это покорило мир» (It Conquered the World, США, 1956) только для сайта КЛУБ-КРИК

Ученый Том Андерсон счастлив и горд. Ему удалось по радио связаться с инопланетянином, сигналы шли с Венеры. Визави обещает поделиться с землянами технологиями, которые людям и не снились, тем самым превратить их жизнь в нечто, напоминающее рай на Земле. Беда в том, что никто ему не верит и считает сумасшедшими все его космические теории. Но он приготовил большой сюрприз: пригласил инопланетянина на Землю, указал место приземления и дал все данные на всех ключевых персон управления городом.

И однажды во всем городе одновременно остановились автомобили, и часы, выключилась вся промышленная и бытовая техника, все генераторы и научное оборудование. Перестал работать водопровод и светофоры на улицах. Все виды энергии были отключены. Население в панике, люди получили предписание полиции покинуть города и выехать в пустыню. А по городу стали летать уродливые существа, похожие на маленьких скатов, преследуя определенных людей. Настигая жертву, эти уродцы вживляли человеку пульт управления, делая послушными рабами страшной инопланетной твари, управляющей их сознанием. Но ученый Пол Нельсон и красавица Клэр, жена Тома Андерсона самоотверженно встают на защиту планеты и всего человечества. Потом к ним присоединяется и осознавший свою ошибку и вину доктор Том Андерсон.

mp82612Данный фильм ужасов от культового трэш — режиссера Роджера Кормана сейчас воспринимается наивной страшилкой, переполненной патриотическим пафосом, в которой действуют не люди, а маски — типажи, произносящие патетические диалоги. Выражение их лиц, сверкающие глаза, интонации и жесты, не говоря уже о высокопарности речей, очень сильно напоминают выступления коммунистов на районных партсобраниях из наших старых советских фильмов. Совершенно деревянная игра актеров только усиливает это ощущение. Исключение составляет лишь Ли Ван Клиф (Том Андерсон), актер весьма колоритный. Его прищуренный взгляд, усмешка в усы, нервное лицо с тонкими чертами, совсем как в тех вестернах, которых он переиграл множество, только ковбойской шляпы и кольта не хватает. Тем более что и тут характер у него вполне ковбойский. Сам инопланетянин из папье — маше, похожий на огромный гофрированный огурец с клыками и клешнями, не напугает даже детей в детском саду, скорее уж насмешит, как и большинство чудищ в фантастических фильмах тех времен, снятых буквально за копейки, зато с энтузиазмом и искренней любовью к жанру. И уж этим Роджер Корман обладал в полной мере, снимая по несколько фильмов в год.

it_conquered_the_world_12Человека от нечеловека отличает наличие эмоций, стремление к свободе и способность думать о других, сострадать им и переживать за своих близких. Этим основным лейтмотивом фильм перекликается со снятым в том же году «Вторжением похитителей тел», хотя и не дотягивает до него по художественным достоинствам. Но в его наивной простоте есть что — то такое трогательное, что даже недостатки превращает в определенные достоинства. Все ляпы и несуразности в поведении героев воспринимаются как условности в детской игре, как и образы «ужасных» монстров. Ну действительно, нельзя же этого бояться всерьез! А вот почувствовать себя подростком, следя за героической борьбой людей против инопланетного зла – это так здорово! Наверное, именно за эту возможность хоть ненадолго вернуться в детство в своих эмоциях, мы и любим весь этот невероятный трэш, создавать который Роджер Корман был большой мастак.

Страница фильма «Это покорило мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Кукловод — эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Это покорило мир» (It Conquered the World, 1956)

Добавить комментарий

  

  

+ 25 = 27