Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Чёрная комната» (The Black Room, 1935 г.)

 

1Этот фильм, пожалуй, особенно привлекателен именем исполнителя главной роли – Борис Карлофф (Boris Karloff), который ещё при жизни стал настоящим классиком и даже лицом хоррора своей эпохи. Все мы знаем о его достаточно своеобразном пути к популярности в жанре, когда первый успех настиг за неузнаваемой маской заторможенного существа, созданного одержимым наукой бароном Франкенштейном, да и в титрах стоял всего лишь загадочный вопросительный знак вместо инициалов с фамилией. Конечно, играл он Монстра бесподобно, что подходящей фактурой, что точными мелкими штрихами, выводящими двоякий спорный образ демона разрушения и неуклюжего громадного добряка, только всё равно лицедейские способности широкого диапазона ещё требовалось раскрывать перед публикой, доказывая весь спектр возможностей.

2Как раз в этот период при не утихшем успехе его чудища, вышел целый ряд иных привлекательных в жанре картин, позволяющих полноценно менять образы, не застаиваясь на лишь одном. Благо ныне предоставленный сценарий оказался щедр, как никогда, подарив сразу две заглавные партии противоположных персонажей. Карлофф – профессионал на жуткие амплуа, однако в нём всегда сидело драматическое начало с каким-то малым огоньком положительного героя. Посему актёр без труда выдал разительно непохожих братьев-антиподов, заигрывая с различной пластикой движения, манер, голоса, и даже взгляда. Особенно занятно наблюдать подобную метаморфозу при сценах с фотомонтажом, когда в кадре будто бы настоящие близнецы.

3Непосредственно сюжет исходит к типичным истокам жуткой истории своей чёрно-белой поры жанра, основывающейся на древнем родовом проклятии, предвещающем незавидную развязку братского конфликта Каина и Авеля, некой жуткой полумистической Чёрной комнате, упрятанной в стене каменного замка, обнесённого бескрайними полями, кладбищем с покосившимися надгробьями и городком при бунтующем населении крестьян. Грегор – мрачный зловещий барон, которого подозревают в причастности к исчезновению местных девушек и женщин, а недавно приехавший Антон – располагающий к себе внимательный господин.

5Будучи своего рода историческим триллером в готическом антураже картина на удивление пристально движется рука об руку не с представителями сил добра, а с ключевым злодеем, позволяя открыто вникать в его бессердечные козни и коварные планы. То ли от прихоти, то ли от власти, а может от чувства безнаказанности, который просто-таки упивается разыгранной кошмарной партией, словно расставляя вокруг себя очеловеченные подобия безвольных фигур на шахматном поле, где он символично сущий дока.

9В итоге, характерно для 30-х годов сохраняя ревностную деликатность по части демонстрации разных ужасов, многое выдавая лишь намёками или фатальными последствиями уже свершившихся страшных деяний, кино движется по неспешной тропе пугающего классического рассказа о негодяе, похитившем чужую личность, его несчастной красавице-возлюбленной и её женихе в мундире. Этому сопутствует отличный фон павильонных масштабных хмурых декораций, усиливающих эффект недоброй ауры, и съёмках на натуре. Режиссёр, начавший карьеру ещё с зари кинематографа, умело действует, укомплектовывая происходящее в краткий хронометраж лишь чуть более часа, отчего при добавочной любви к упомянутому в самом начале текста актёру лента вызывает самые приятные чувства.

PS: Большое спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот интересный фильм!

Сюжет:
8Родовое проклятие Чёрной комнаты виснет над парой близнецов, родившихся в семье барона. Когда мальчики подросли, дабы избежать обещанного убийства брата братом, одного отсылают подальше на учёбу. Спустя годы, получивший статус нового барона Грегор вызывает к себе Антона, затевая жуткий план, способный избежать мести горожан из-за загадочных исчезновений многих девушек и женщин во владениях его замка…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Чёрная комната» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =