Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как побороть аэрофобию? Явно не этим фильмом… — отзыв на триллер «Воздушный маршал» (Non-Stop, 2014 г.)

 

>=-Сложно ли снять хороший фильм о происшествии на борту самолета? Можно, но это не так просто. Ограниченное пространство, некуда деваться,  в кадре одни и те же лица, ряды кресел да облака в окне. Как сделать такое кино напряженным и захватывающим? Уж проще снять комедию вроде «Аэроплана»… Однако тема просто просится на экраны — многие люди боятся авиаперелетов, а если подхлестнуть фантазию… Из относительно недавних лент вспоминаются неудачный «Змеиный полет», неоднозначная «Тревожная кнопка», трилогия о «Турбулентности», боевик с Олдманом и Фордом «Самолет президента», «Ночной рейс» Уэса Крейвена, реалистичный «Потерянный рейс»… Из самых удачных недавних образцов стоить выделить фильм «Иллюзия полета» (2005).

«Воздушный маршал» во многом напоминает как раз «Иллюзию полета» — в обоих фильмах режиссерами выступают выходцы из Европы, в центре сюжета задействованы воздушные маршалы, и там и там есть маленькая девочка на борту, плюс главным подозреваемым для наземных служб становится тот, кто как раз пытается всех спасти. Только если в «Иллюзии полета» сражаться за жизнь пассажиров приходилось героине Джоди Фостер, то в «Воздушном маршале» за дело берется хмурый и депрессивный герой Лиама Нисона.

marshal3Выбор исполнителя главной роли кажется очевидным — после успеха «Заложницы» все будто забыли, что Нисон сыграл в массе сложных психологических драм («Список Шиндлера», «Кинси»), и теперь предлагают ему возрастных «крепких орешков» (или античных богов, для разнообразия). Что ж, старый конь борозды не портит, и Нисон доказал, что помимо «Заложницы» вполне способен удержать на себе полтора часа беготни и стрельбы — как в недавнем «Неизвестном» испанского режиссера Хауме Кольет-Серра. И раз уж Кольет-Серра снова у руля проекта «Воздушный маршал» (в оригинале — «Non-stop» — «Без остановки»), то другого выбора на роль служителя закона в небесах и быть не могло. По иронии судьбы, его напарницей в этом фильма стала Джулианна Мур, вновь неуловимо напоминающая про «Иллюзию полета». Почему? Потому что Джулиана Мур и Джоди Фостер в свое время играли одну из самых главных героинь страшного кино — Клариссу Старлинг из фильмов о Ганнибале Лектере! Впрочем, в «Воздушном маршале»  Мур играет далеко не экшн-героиню — ее оружие: природное любопытство, пытливый взгляд и вера в людей! А что у героя Нисона? Отличная боевая подготовка, пистолет и… похмелье (привет «Экипажу» Земекиса!)

filmz.ruНачинается фильм довольно бодро — герой садится в самолет, автоматически присматриваясь к пассажирам: кто из них выглядит странно? Может быть, араб с сумкой врача? А может, бритоголовый здоровяк с колючим взглядом? А может быть, парень, который снимает всех на смартфон? Профессиональная паранойя героя передается и зрителю — постепенно начинаешь в каждом предполагать террориста — включая стюардесс и пилотов. Самолет взлетает, и вот уже на смартфон героя (который подозрительно напоминает пейджер) начинают приходить угрозы. Кто-то собирается убивать людей на этом самолете каждые 20 минут, пока ему не переведут 150 миллионов долларов. Большая ошибка! (Кстати, респект локализаторам фильма — все текстовые сообщения переведены на русский, включая имитацию текста на разбитом экране!)

Первая половина фильма смотрится отлично — сюжет развивается динамично, главные подозреваемые тут же становятся первыми трупами, да и на героя Нисона интересно смотреть: естественно, сценаристы припасли ему жалостливую предысторию — у него и семейная трагедия, и боязнь полетов… Интересной фишкой является и то, что преступник, словно шахматист, подстраивает всё так, что главным подозреваемым становится сам маршал (те, кто смотрели «Иллюзию полета», поймут). Количество активных участников сюжета растет, история достигает критической отметки…

kinopoisk.ruС момента же «раскрытия карт» «Воздушный маршал», как и многие триллеры, теряет обороты, прежде всего из-за более чем сомнительной мотивации «злых сил». Внезапно интересный герой и люди вокруг него превращаются в статистов на бумаге у сценариста — уж очень надуманной и «шитой белыми нитками» становится история, а маршал Билл (даром, что предпенсионного возраста и с похмельем) начинает обладать просто суперменскими способностями. И всё-таки стоит отдать должное авторам — догадаться, кто повинен в беспределе, творящемся на борту самолета, довольно сложно. А что еще нужно хорошему триллеру?

Как порой пугающе случается в жизни, реальность иногда сама подбрасывает истории почище вымысла — поэтому во время просмотра фильма не раз вспоминался самолет с более чем 200 пассажирами, просто исчезнувший 8 марта в океане где-то между Индонезией и Китаем. Был ли там на борту «воздушный маршал» и что там произошло? Когда-нибудь мы об этом узнаем (а Голливуд непременно снимет кино), а пока люди, склонные к аэрофобии, будут с еще большей тревогой входить в самолеты. Особенно те, кто посмотрели «Воздушного маршала»…

kinopoisk.ruP.S. Присмотритесь к эпизодическому персонажу — стюардессе-афроамериканке с невероятной прической. Она на экране появлется от силы 5 минут, и это ее второй игровой фильм в карьере. За свой первый фильм — «12 лет рабства» — актриса Люпита Нионго две недели назад получила «Оскар». Так что у этой стюардессы есть Оскар, а у Ди Каприо нет. Где справедливость? 🙂

Страница фильма «Воздушный маршал» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Как побороть аэрофобию? Явно не этим фильмом… — отзыв на триллер «Воздушный маршал» (Non-Stop, 2014 г.)

  • Такая же прическа как у Люпиты,у Грейс Джонс была, помнится. 🙂

  • Уже успел заценить, хороший триллер, при всех кино-условностях смотреть его было интересно, и Лиам Нисон классно сыграл!

  • Роберт Виллэн

    Из новых триллеров этот мне хочется посмотреть, хотя «Иллюзия полёта» восторга не вызвала. Из фильмов-экшен про самолёт мне больше всего нравится «Решение о ликвидации» / «Приказано уничтожить».

Добавить комментарий

  

  

27 + = 36