Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мнение о сценарии «Голландия, Мичиган»

 

Продолжаем разбор Черного списка 2013 года. И наш сегодняшний кандидат, это занявший в нем первое место сценарий под названием «Голландия, Мичиган»(“Holland, Michigan”) за авторством Эндрю Содроски,  для которого эта работа стала первым большим успехом в карьере.
Holland, Michigan

Автор: Эндрю Содроски

Жанр:  триллер, черная комедия

Логлайн:  Подозревающая  своего мужа в измене женщина  начинает собственное любительское расследование, которое приводит к неожиданным результатам.

Объем: 117 страниц

Версия: март 2013 года

Действие  данной истории разворачивается в небольшом городке под названием Голландия, который как уже можно догадаться, находится в штате Мичиган. Нашей главной героине по имени Нэнси уже далеко за 30.  Работа учителем, муж-офтальмолог, сын, домашняя рутина, машина, надоевшие подруги – в общем стандартный набор домохозяйки, который почему-то не хочет складываться в американскую мечту.

Нэнси подозревает свою домработницу по имени Кэнди (ну я по крайней мере предполагаю что она домработница – ибо сценарист вообще не поясняет род ее занятий) в краже одной из своих сережек. Та разумеется всячески отрицает все обвинения, и потому, чтобы выплеснуть куда-то свою энергию, Нэнси устраивает повальный обыск в доме. Сережку она не находит, но зато обнаруживает свидетельство того, что ее муж недавно уезжал отнюдь не на конференцию офтальмологов. Разумеется, она решает что благоверный ей изменяет. Чтобы наверняка удостовериться в этом, она начинает “расследование”, к которому подключает своего знакомого Дэйва – горячего латиноамериканца с темным прошлым. Как сказал бы Арнольд, это Big mistake.

Данный сценарий был очень высоко оценен – помимо того, что он занял первое место в Черном списке, его в частности сравнивали с фильмами братьев Коэн, особенно “Фарго”.
Но, признаться, лично я не вполне уверен, что он дотягивает до такого уровня. Сценарий действительно написан в ироничном стиле — но если абстрагироваться от авторских ремарок и просто визуализировать в голове сюжет, то на мой взгляд фильм  по этому сценарию не будет насыщен уж слишком большим количеством черного юмора.
Да, в нем несколько раз возникают абсурдно-забавные ситуации, но в работах все  тех же Коэнов, как правило куда больше всяких мелких деталей, работающих на атмосферу фильма, характерных персонажей и запоминающихся диалогов.  В данной же истории, по сути всего три героя, двое из которых не особо то и интересны, а у третьего (мужа) экранного времени меньше чем хотелось бы.
Если же воспринимать данную работу как триллер, то скажу, что в тех новостях о проекте на русскоязычных сайтах что я читал, в описании сюжета обязательно упоминается один сюжетный твист, который вообще-то является крупным спойлером, ибо в сценарии мы узнаем о нем лишь на 75-й странице, когда 2/3 истории уже позади.  С другой стороны, я могу в чем-то понять авторов новостей. Без упоминания этого твиста было бы довольно сложно подобрать интригующее описание, так как большую часть истории герои не занимаются ничем остросюжетным: болтают, занимаются своими делами, устраивают интрижки, потихоньку следят за второй половинкой — но до поры до времени сильного напряжения не чувствуется.
Не знаю, может быть я в последнее время перечитал слишком много сценариев и потому сильно ошибаюсь, и из этого действительно выйдет новое “Фарго’. Просто к примеру есть отличный сценарий Орена УзилаShimmer lake”, который содержит в себе все те же основные элементы в виде маленького городка, его обитателей со своими скелетами в шкафу и преступления, но при этом обладает куда более интересными персонажами, интригой и способом построения сюжета. И лично для меня загадка, почему та работа так и осталась на бумаге, в то время как это на всех парах мчится к экранизации.

А съемки “Голландии” должны начаться уже в апреле. Главную героиню сыграет Наоми Уоттс, мужа – Брайан Крэнстон, а горячего латиноамериканского парня — Эдгар Рамирес. Режиссером выступит Эррол Моррис, у которого это будет первый полнометражный художественный фильм в карьере. Я не говорю, что работа Содроски плохая, просто на мой взгляд ее вполне можно было бы доработать — сделать персонажей более запоминающимися, добавить легкого абсурда и немного прибавить динамики.  По мне так это бы пошло будущей картине на пользу.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

41 − 39 =