Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Что ты сделал сегодня, чтобы завтра снова взошло солнце? — отзыв на мистический триллер «Тьма» (Darkness, 2002 г.)

 

768x450_scale_MV5BMjE1MTQ5MzIxMl5BMl5BanBnXkFtZTYwNzExMjM3__V1__SX485_SY284_У многих древних народов существовал ритуал «разжигания солнца», ведь раньше люди панически боялись того, что солнце однажды может вообще не взойти.

В фильме «Тьма» речь идет об обратном ритуале. Последователи одного культа пытались погасить солнце навеки.

darkness-darkness-18-06-2003-5-gНо перед нами не просто рассказ о древнем ритуале. «Тьма очень мудра», и она срывает в себе нечто большее, чем банальную идею о погашении дневного светила. Фильм в первую очередь поднимает актуальный на сегодняшнее время вопрос — вопрос о проблеме взаимоотношений в семье.

kinopoisk.ruВедь свет, который присутствует в нашей жизни, это не только свет солнца. Между всеми любящими людьми всегда горит небольшой огонек, и одно неосторожное слово или дело может его загасить.

Так что перед нами не только фильм ужасов, призванный пощекотать нервы особо чувствительным зрителям. Нашему вниманию предоставляется исследование отношений между детьми и родителями, между мужем и женой.

fi_2996_0_ciemnoscПочему же тьма все-таки победила?

Я думаю, зло побеждает лишь тогда, когда люди не способны справиться с тьмой внутри себя, или когда они позволяют событиям происходить самим по себе. Такова героиня Лены Олин. Всегда повторяя: «Все хорошо», она при этом, опустив руки, наблюдала, как мир вокруг нее (в первую очередь в ее семье) рушится. А дом ее превращается в ад.361900_1

P. S. Европейские фильмы ужасов нравились мне всегда больше американских. Страх, который показывают нам европейцы, куда более реален. Это не страх перед неким абстрактным монстром, прячущимся в темноте, но перед тьмой, которая может поработить нас.

Страница фильма «Тьма» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

79 − = 76