Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический фильм ужасов «Заражение седьмой степени» (Contamination .7, 1993 г.)

 

2Фильм является продолжением дилогии «Тролль» («Troll»), однако смысловой связи не имеет никакой, да и вообще движется в строгих рамках фантастического направления, нежели предыдущая пара фэнтези-ужастиков. Разве что некая преемственность представлена своего рода «ботаническим» хоррором, где одним из действующих устрашающих элементов являются атакующие растения. К прочему, замеченный в сиквеле продюсером Джо Д’Амато (Joe D’Amato) теперь занял полноправное режиссёрское кресло.

Собственно данное имя и фамилия автора говорит о многом заранее ещё до знакомства с картиной, но не всё так однозначно, ведь заручившись помощью товарища Фабрицио Лоуренти (Fabrizio Laurenti), известный трэшмейкер Италии, традиционно укрытый вуалью псевдонима, выдал весьма и весьма приземлённый продукт, словно телефильм, ориентированный на отсутствие всяких ярких элементов, характерных для его творчества. Перебравшись на канадскую землю, он снял жанровый образец, лишённый высокого рейтинга, словно позабыв былые наработки на родине с кровавыми ужасами да щедрой обнажёнкой.

3Пред нами история электростанции, чьё преступное руководство нарушает экологию, из-за чего деревья в округе подвергаются мутации, начав нападать на жителей близлежащего маленького городка. Фабула имеет нехитрый зачин для череды экранных нападок оживших корней, однако кино полностью лишено пристального внимания к «страшному» жанру, почти всё время избегая сцен с элементами хоррора, очень многое оставляя за кадром. Чисто техническое воплощение на самом низком уровне, когда зловещие ветки преобладающе представлены камерой оператора, ползающей по траве, имитирующей преследующую угрозу, сведённую к исключительно личностной фантазии зрителя. Лишь ближе к кульминации мы получаем возможность узреть во всей «красе» вёрткие перекрашенные шланги. Тем самым, значительно ликвидированные атаки снижают сопереживание прописанным героям, которые всё больше замкнуты в детективном антураже противоборства с экологическими преступниками и поисками сведений для раскрытия ситуации перед общественностью. Естественно из этого мог выйти недурственный остросоциальный триллер, взращенный на фантастической подоплёке, не будь фильм односложен в проблематике, предсказуемо прост на развитие событий, и не грешил кинематографической наивностью.

4В итоге особо много говорить о ленте не получается, как и анализировать идейные вложения остова сценарного рассказа или отсутствие значимости для нескольких жанров, в которых она выступает. Низкий бюджет лишь усугубляет положение с невыразительным использованием «страшной» грани произведения, представленной крайне редкими обрывистыми сценами, вкупе с бесхитростным детективом, лишь шлейфом касающимся всегда актуальной темы загрязнения экологии и возможных опасных последствий для человечества, которая могла любопытно зазвучать, пускай в гротеске кинофантастики. Ведь, к сожалению, это тот случай, когда красочный постер картины превосходит её содержание.

Сюжет:
5Электростанция загрязняет экологию химическими отходами, отчего некоторые корни деревьев в лесу в силу высокой радиации начинают оживать, нападая на людей. Признаки происходящей мутации замечает один из инженеров и жители ближайшего городка, но руководители проекта прибегают к любым способам, чтоб сохранить тайну…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Заражение седьмой степени» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 + 6 =