Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Инстинкт — это Дьявол — эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Обезьяна-убийца» (Monkey Shines, 1988 г.)

 

0e91404b2658Эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Обезьяна-убийца» (Monkey Shines, США, 1988) только для сайта КЛУБ-КРИК.

Этот отзыв — мой подарок Роме (MidnightMan) в день его рождения.

Поздравляю! 🙂

636a9dcb91d4Жизнь Аллана складывалась замечательно. Студент, спортсмен и просто красавец. У него есть любимая и любящая красавица — подруга, свой дом и великолепные перспективы впереди. Но однажды во время пробежки он вдруг он попадает под машину. Тело парализовано от шеи и вниз. Никакой надежды на выздоровление нет, он навсегда останется прикованным к инвалидному креслу, и навсегда зависим от настроения сиделки. Ведь даже стакан воды ко рту Аллан поднести не в состоянии. Любимая девушка уходит к другу (кто бы мог подумать!). Жить не хочется, но даже толком покончить жизнь самоубийством он не в состоянии.

1269722152_dcmagnets_ru_2Но у Аллана есть еще один друг – Джеффри, ученый, который занимается исследованиями в области повышения интеллекта у обезьян. Это пока у обезъян. А там, возможно, и до людей недалеко, и до Нобелевской премии. И ради этого Джеффри занимается не совсем законными опытами с не совсем изученными сыворотками, результаты инъекции которой пока не совсем известны. Опыты он проводит на симпатичных обезьянках капуцинах. И одну из них – Эллу, Джефри решает подарить другу. Дрессировщица Мелани, его знакомая, как раз готовит обезьянок для ухода за парализованными людьми. Ведь обезьянка – это не просто сиделка, а еще и преданный друг, любящий, верный, умный и забавный. К тому же, очень симпатичный.

20328037_jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxxВсе было просто великолепно до того момента, пока вдруг (опять это вдруг) не обнаружилось, что обезьянка может улавливать мысли хозяина, его настроение. Особенно если Аллан разозлен или обижен. И эти мысли Элла воспринимает как руководство к действию. Отменить эти приказы уже невозможно. И кто на самом деле кем руководит: Аллан отдает приказы Элле или Элла влияет на настроение Аллана, вызывая у него злобу, а соответственно и эмоциональные пожелания в адрес окружающих? Науке это, как говорится, пока неизвестно. К тому же, Элла оказалась довольно властной и ревнивой особой, не собирающейся с кем – то делить симпатии Аллана. А еще Элла была решительна, предприимчива и, благодаря сыворотке, необычайно умна. К тому же у сыворотки обнаружились кое – какие побочные свойства, делающие маленькую симпатичную обезьянку страшным противником.

1ba5490c97b8Этот фильм Джорджа А. Ромеро далек по своему сюжету от хорроров его знаменитой зомби – тематики и может быть потому не настолько известен, как его фильмы о живых мертвецах. Да и смерти в основном происходят за кадром, что для Ромеро тоже не характерно. Но этот фильм решен скорее как фантастический психологический триллер, необычность которого еще и в том, что в этом фильме противостоят друг другу интеллект и характер человека, против интеллекта и характера животного. Не в условиях дикой природы, как нам уже доводилось видеть в фильмах «Призрак и Тьма» или «Медведь», а в условиях обычного жилого дома. К тому же один из противников не в состоянии и пальцем пошевелить, в то время как другой необычайно умен, подвижен и готов на все, лишь бы не потерять власть над беспомощным противником. Скорее, ситуация больше похожа на противостояние характеров в фильме «Мизери». И потому поединок между человеком и обезьяной захватывает не меньше, чем поединок между писателем и его фанатичной поклонницей.

537a7398f575Играет обезьянка в кадре просто изумительно. Не зря же говорят, что переиграть животное или ребенка невозможно. К тому же маленькая обезьянка действительно очень симпатичная, забавная, с огромными умными глазенками, и вызывает у зрителя чувство умиления, какое вызывают фотографии симпатичных пушистых котят. И когда видишь, что эта симпатяшка вытворяет, испытываешь некий когнитивный диссонанс. Не так часто в фильмах ужасов доводится испытывать к главному злодею чувство страха, жалости и симпатии одновременно. Джейсон Бех, впрочем, со своей актерской задачей справился вполне достойно. В фильме есть и любовная линия между Алланом и дрессировщицей Мелани. Есть даже эротическая сцена, снятая весьма скромно, но очень изобретательно, учитывая, что один из партнеров полностью парализован. Не будем придираться к такой мелочи, как невозможность данного акта в реальности, ведь фильм, в конце концов, заявлен как фантастика. 🙂

Der_Affe_im_MenschenВ результате мы имеем очень напряженный и крепкий триллер, прекрасно иллюстрирующий нам, что происходит с нами и вокруг нас, когда над человеческим разумом и воспитанием начинают властвовать животные инстинкты, стирающие границы между зверем и человеком. И какая из этих составляющих одержит верх в ожесточенной борьбе в рамках одной конкретной личности?

P.S. Да, отсылка к «Чужим» в финале откровенно радует. 🙂

8 из 10

Страница фильма «Обезьяна-убийца» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Инстинкт — это Дьявол — эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Обезьяна-убийца» (Monkey Shines, 1988 г.)

  • Рома, с днем рождения тебя! Это здорово, что ы с нами! 🙂 Всех благ тебе! 🙂

    • MidnightMan

      Ира, большое спасибо! 🙂 Очень приятно! И на сайте тоже очень приятно быть и обмениваться мнением с остальными участниками 🙂

  • Присоединяюсь к поздравлениям! Рома, желаю счастья, здоровья и кинематографических радостей каждый день!

    Может, как-нибудь на Каплю заглянешь — с каждым годом «коалиция» КЛУБ-КРИКа там расширяется!

  • MidnightMan

    Посмотрел наконец-то. Отличное кино и сюжет нетривиальный, который держит внимание абсолютно весь фильм. Ну а обезьянка просто бесподобна. Сыграла гениально. Милая зверюшка с глазками и хвостиком, но одновременно характерная первобытная женщина – выше всяких похвал злодей, который и не злодей. Та самая постельная сцена, верно подмечено, скромна, но чувственна, концовка с «обезьянкой-чужим» забавна, и актёры хорошо справились с ролями, в общем, Ира, спасибо, массу эмоций получил! 🙂 Ромеро на высоте, ещё раз доказав, что делает не просто ужастики, а вдумчивый хоррор в любых жанрах.

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 8