Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Франкенштейн+Зомби+Киборг — отзыв на зомби-комедию «Голова-машина» (Machine Head, 2000 г.)

 

1257783__machine_head_054743_21_28_02_Совершенно замечательный фильм. Смотрел его просто с упоением. Своеобразная современная вариация на тему Франкенштейнов и Реаниматоров. Коротко говоря, фильм повествует о забитом студенте, которого все недооценивают, а он, в преддверии очередной ежегодной научной конференции, готовит свою оригинальную идею. Идея заключается в оживлении трупов, то бишь мёртвых людей. В итоге ему это удаётся… но каким образом! Абсолютно уникальный способ, ода научно-технической революции: с помощью компьютера и каких-то возвратных электрических потоков, а также используя приделанный и прикрученный болтами прямо к голове мотор, студент оживляет мертвеца, дёргая за трос зажигания (как у бензопилы). Бедный, бедный актёр — как видно из крупных планов, мотор вовсе не бутафорский, а вроде как реальный и висит сбоку головы актёра на ремнях (хотя может внутренности моторчика (он не очень большой) вынуты и оставлен лишь корпус). А его взгляд… настолько печальный взгляд, видимо, призван отразить все муки оживлённого мертвеца. А как он трясётся в судорогах работы мотора, и открывает рот как рыба — воистину уникальное зрелище. Хотя первоначально юный реаниматор оживил соседского погибшего кота.

cc3a52dd655dСтоит отметить далее, что оператор часто использует крупные планы, давая нам насладиться лицами этих деятелей (мне, в частности, эта идея очень понравилась). К тому же, как ни странно, в фильме задействовано множество различных людей (причём, порой, довольно странных и с неординарной внешностью). Комедийного в фильме, по большому счёту (ну за исключением самой идеи фильма), довольно мало (хотя и англовики и IMDB.com упоминают о комедийных элементах). Кроме этого, в конце фильма, когда Голова-машина в каком-то подвале смотрит в зеркало и начинает плакать, веет некой драматичностью.

i4d33fd6c0e56eЕщё стоит остановиться на финальных шатаниях Головы-машины по городским, и не очень, окрестностям. Какое-то чучело с мотором возле головы ходит шатаясь ночью по безлюдным улицам и задворкам, открывает рот, мычит.  А как он пришёл в бар, где сидят какие-то старцы-завсегдатаи, и один из них, ни усомнившись в надобности большой тряпки, которую Голова-машина обмотал вокруг своей машины, дабы её не было видно (да вообще никто не усомнился в том, что парень то с чудинкой), даровал ему бокал пива, а когда стянул тряпку — начал верещать.

i4d33fd7e65f40Далее — женщина, единственная женщина, симпатизирующая главному герою-реаниматору. Честно говоря, она несколько посредственна (хотя в некоторых сценах и ракурсах вполне себе). Тем не менее, жаль, что мы не сможем её лицезреть более, чем было продемонстрировано.

Далее — отец. Вообще интересная семейка получается: отец патологоанатом, а сынок безумствующий компьютерщик, имеющий аж четыре монитора в своей комнате и надувную женщину в придачу. А дом где они живут ? Angel Dust — Funeral House (вроде так), одновременно и место жительства и морг, в котором прямо на месте отец вскрывает трупы.

i4d33fd4540c4fТем не менее, фильм интересный и стоящий того. При этом, стоит отметить, Голова-машина вовсе не зомби, как отмечается в указанных источниках, а своеобразный Франкенштейн, ибо оживлён был, по сути, также — электричеством, а мотoрчик был призван его вырабатывать (вспоминается ещё одна сцена, как Голова-машина, придя на заправочную станцию (если приглядеться, то можно заметить, что станция вроде как покинутая), пытался залить себе в головную машину бензинчика). Да вообще можно констатировать, что Голова-машина — некий зомби-киборг (+Франкенштейн). Зомби — потому что был воскрешён из мёртвых, а киборг — потому что неорганическая составляющая является важным элементом жизнедеятельности этого существа.

Страница фильма «Голова-машина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Франкенштейн+Зомби+Киборг — отзыв на зомби-комедию «Голова-машина» (Machine Head, 2000 г.)

Добавить комментарий

  

  

6 + 3 =