Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

ДИАГНОЗ НЕ ОКОНЧАТЕЛЕН — отзыв на зомби-триллер «Выживание мертвецов» (Survival of the Dead, 2009 г.)

 

0001За более чем сорокалетнюю карьеру, несмотря на культовый статус, Джордж А. Ромеро не удостоился ни одной значительной награды в киноиндустрии. Профессиональная работа в самых разных жанрах сведена в сознании большинства, исключительно к одному знаменитому фильму 1968 года «Ночь живых мертвецов». В лучшем случае, Ромеро считают создателем, только, кино про зомби, а ведь подобных полнометражных проектов в его фильмографии всего шесть (!), если не считать «Безумцы » (1973). Скептикам этого не объяснишь: смотрят и ругают. Зачем время тратить? Не лучше ли восторгаться «шедевральными» опусами Майкла Бэя и ему подобных? И эффектнее, и смысла поменьше. Вот тут ещё одна загвоздка для зрителя: поверить в что, что в подобном кино есть намёк на осмысленность.

8437d5e2ca60Между тем, восставший из могилы медлительный субъект алчущий человеченки, никогда не был для Ромеро поводом для натуралистической расчленёнки во имя самой расчленёнки. «Оживший мертвец» — это наглядная метафора тупеющего, закостенелого в своих ограниченных воззрениях, общества. Появление первой «Ночи…» было закономерным, учитывая духовные и социальные потрясения в 60-е. Противопоставления и контрасты сплошь находили своё отражение в фильмах тех лет. В дальнейшем, изобретательно разрабатывая открытую тему, Ромеро планомерно ставит диагнозы американскому социуму, ценности которого, со временем, доминируют во всей западноевропейской цивилизации.

10193Каждый «мертвяцкий» фильм попадает в контекст, а весь цикл образует трэш-панораму человеческой деградации. Уже во втором фильме «Рассвет мертвецов» (1978) режиссёр обрушивается на среднестатистического потребителя, символом успеха для которого является полный холодильник, а источником счастья — супермаркет. «День мертвецов» (1985) вышел в разгар холодной войны и иронизировал над милитаристскими настроениями и упованием на науку. «Земля мертвых » (2005) — критика власти корпораций. «Дневники мертвецов» (2007) — удар по масс-медиа и интернет-технологиям. В «Выживании мертвецов» (2009) режиссёр посягает на основу основ — мифологическое сознание.

D0bq6624Данный фильм, по сути, зомби-вестерн, пусть речь идёт и не позапрошлом веке. Эстетика соблюдена превосходно. В центре повествования противоборство представителей двух кланов небольшого островка — Флинта и Малдуна. Первый за истребление новоявленных зомби, второй — за их лечение, точнее «приучению» поедать не людей. Методы у обоих одинаково агрессивные. Только Флинт опирается на доводы разума, а Малдун на слово Божье. Фактически, идея прогресса против консерватизма на новый лад. Побочные линии с молодыми героями, включая дочь Флинта(с ней связана интересная стёб-интрига) лишь иллюстрируют заявленный спор враждующих полюсов.

smallsurvivalofthedead2Предмет спора обеих сторон, куда глубже, а истина, как известно. где-то посередине. Как и в предыдущих творениях цикла, режиссёр её и не открывает, он диагностирует очередную язву сознания рядового индивида. Ведь и Малдун, и Флинт — типичные мракобесы, чьи доводы набирают обороты в кризисные времена. Их порождает анархия, она же их и питает. В демократической Америке всегда господствовал культ лидеров и однажды избранных эталонных ценностей. Может пора что-то менять?

survival_of_the_dead_2009_950x539_410415Ромеро не классик, кто будет его трэшевые «поделки» анализу поддавать! Интервал между первыми картинами значительный, а последние 3 вышли одна за другой под недовольство «синефильской» аудитории. Человечество продолжает деградировать и диагноз не окончателен…

В принципе, можно и не задаваться особыми вопросами при просмотре, наслаждаясь кровавой ироничной баней от маэстро хорроров. Сделано классно!

10 из 10

Страница фильма «Выживание мертвецов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × = 36