Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Капля» началась — премьерные показы в «Мире искусства»

 

IMG_8088Догожданное событие наступило — сегодня состоялось первое мероприятие 4-й Российский международной кинопремии ужасов «Капля», а именно, были показаны первые фильмы фестивальной программы. Показы прошли в кинотеатре «Мир Искусства», что недалеко от метро Новослободская. Надо сказать, что год от года место показа фестивальных фильмов «Капли» менялось — когда-то это был огромный кинотеатр «Космос», старинный кинотеарт «Художественный». «Мир Искусства» — место далеко не пафосное, но удивительным образом подходящее для таких показов — укрытое от досужих глаз место «для своих», где в небольшом уютном зале в красных тонах регулярно демонстрируется лучшее мировое кино (к слову сказать, за несколько дней до начала «Капли» там шел оригинальный «Кинг-Конг» 1933 года, а в воскресенье 26 января будет идти «Сияние» Кубрика!).

КЛУБ-КРИК тут как тут!

КЛУБ-КРИК тут как тут!

Зрители начали подтягиваться к половине восьмого вечера (кто-то посетовал на отсутствие попкорна — ха-ха!). Показ шел в настоящем фестивальном режиме — в углу зала сидела девушка-переводчица с компьютером, и довольно артистично вела синхронный перевод.

Небольшой фотоотчет с показа можно посмотреть здесь.

 

 

suddenlyПервым зрителям показали фильм «Садденли» («В осаде») (Suddenly, США, 2013). Режиссером фильма является вездесущий Уве Болл, в главных ролях хорошо известные зрителю актеры Рей Лиотта («Ганнибал») и Доминик Пурселл (сериал «Побег из тюрьмы»). По большому счету, «Садденли» — не ужастик, а скорее боевик. В фильме рассказывается о группе террористов (то ли одиночек, то ли части организованной группы), задумавшей убить самого президента США. А президент, в свою очередь, решает проехать через глухой городишко Садденли. Там ему и устраивают ловушку — для этого преступники захватывают дом героини на окраине городка. Помимо чисто «боевиковой» составляющей и стандартных сюжетных поворотов «фильмов про заложников», в ленте прослеживается история местного копа (его и играет Лиотта), ветерана войны в Ираке, ныне спивающегося, и хранящего от героини страшную тайну.

MollyCrows-PosterВторой фильм больше оправдывал гордое звание «кинопремии ужасов» — это история о призраках, ведьмах и страшной мести: «Молли Краус» (Molly Crows, Великобритания, 2014). Судя по данным Кинопоиска, бюджет фильма составил… 700 фунтов — зная об этой мизерной сумме, даже начинаешь относиться к киношникам с уважением — да, фильм они сняли не шедевральный, но за такие деньги вполне «смотрибельный». Действие происходит в маленьком городке, жители которого пару сотен лет назад замучили ведьму. В наши дни дух убитой начинает преследовать потомков горожан — первой жертвой становится 12-летний подросток, тело которого находят в лесу. К удивлению патологоанатома, мальчик умер от… холеры. В это же время в городок приезжает маленькая семья — женщина-одиночка с 7-летней дочерью Молли. Малышка становится объектом издевательств местных подростков, и когда они гибнут один за другим, подозрение жителей падает на девочку. Испуганные жители решают, что в Молли вселился дух ведьмы, и даже пытаются «заказать» обряд экзорцизма… Местами фильм способен удивить шокирующими сценами (вроде отрезания языка крупным планом), но просмотр сильно портит режиссерская «фишка» постоянно играть с фокусным расстоянием — изображение то и дело становится нерезким.

IMG_8091По окончанию сеансов зрителям предложили проголосовать за картины по 5-балльной шкале.  Посмотрим, какие фестивальные фильмы понравятся зрителям больше всего!

Ждем вас на мероприятиях Капли 24, 25 и 26-го января!

Расписание фестивальных показов в «Мире Искусства»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Капля» началась — премьерные показы в «Мире искусства»

  • «Санделли» уже удалось заценить по своим каналам 🙂 Не самый худший экшн-триллер, сделанный однозначно лучше, чем ранние работы Уве Болла — «Дом мертвых» и «Один в темноте».

  • «Молли Краус» получила приз в конкурсной программе фестиваля: Лучший полнометражный фильм года – Molly Crow», режиссер Ray Wilkes, Великобритания.

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 54