Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на приключенческий фильм ужасов «Капитан Кронос: Охотник на вампиров» (Captain Kronos — Vampire Hunter, 1974 г.)

 

1Фильм ставил Брайан Клеменс (Brian Clemens), имеющий немалый опыт в сценарных делах, возможно именно поэтому подход к жанровой тематике вампиров получился весьма и весьма любопытным. Пред нами не просто кровопийцы, алчущие крови, а зловещие существа, высасывающие саму жизнь и молодость из избранных бедняг, что идейно схоже с типичным образом собратьев Дракулы при неразрывном симбиозе смерти жертвы и вечного существования вампира, но вносит «свежий глоток» в воплощении происходящего.

К пущей радости не этим единым зачином удачен фильм. Вынесенный в заглавие картины главный действующий персонаж капитан Кронос одинаково любопытно прописан, будучи 2предельно колоритным героем. Именно героем, что совместил в себе задатки немногословного храбреца с трагедией прошлого, облачённого в военный камзол, под которым упрятан красноречивый боевой шрам, умеющий прекрасно фехтовать, носящий помимо европейской сабли и японскую катану, разбирающийся во всевозможных нюансах-поверьях своей работёнки с уничтожением разной нечисти. Специально приглашённый немецкий актёр Хорст Янсон (Horst Janson) гармонично представил подобный типаж, подходящий к его внешности этакого немного потрёпанного дальней дорогой рыцаря без страха и упрёка. Верный находчивый помощник подобает в накладках горбуна, а за визуальные красоты отвечает Кэролайн Манро (Caroline Munro), сыгравшая пускай типичную роль девушки приятной наружности, зато уверенно действующая в предложенном амплуа привлекательной босоногой крестьянки.

4А раз дело проходило на студии «Hammer» — настоящего мастера по созданию готического британского хоррора, то фон вышел просто роскошным. Отлично зарекомендовавшие себя солидные декорации, свойственные названной студии, радуют широтой размаха воссозданному погружению в старые времена запряжённых карет, пугающего леса, кладбищ с торчащими крестами, и громадного поместья, где действует различная знать в богатых одеяниях, тая жуткие секреты.

Детективная нива истории по поиску ответов на мистические события с превращением молодых девушек в старух, чьи жизненные соки выпил скрытный вампир, снабжена обязательными 8элементами хоррора, однако то ли время середины 70-х с очевидными новшествами в жанре задавали определённый темп, то ли некий застой детищ под эгидой «Hammer» в одних рамках приличный срок требовал иные ориентиры, а может это был осознанный продуманный авторский ход, но в итоге лента сумела совместить с ужасом развлекательные приключенческие мотивы. Посему зрителя ждёт не только неспешный исторический классический «хаммеровский» жутик, но ещё напряжённый видеоряд с разными сражениями и поединками холодным оружием, достойный экранизации похождений трёх мушкетёров. Здесь даже главный злодей не просто вампир с ожидаемым могуществом гипноза или вечной жизни, но ещё прекрасный фехтовальщик из-за чего кульминация отлично держит в напряжении.

7В целом вышел приятный образец своего жанра, своей студии, своих лет, которые накладывают определённые условности на постановку, что для любителей становятся настоящим знаком качества, заранее вызывая интерес к произведению, жаль не получившему продолжение в качестве задуманной франшизы, где можно было бы ещё отправиться в захватывающие приключения с находчивой парой убийц вампиров.

P.S. Спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот приятный фильм.

 

5Сюжет: Капитан Кронос с помощником прибывает в здешние места, куда его вызвали разобраться с загадочными превращениями молодых девушек в старух. Первые догадки о вампирах подтверждаются, свидетельствуя, что из жертв выпили не кровь, оставшуюся на губах, а саму жизнь…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Капитан Кронос: Охотник на вампиров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на приключенческий фильм ужасов «Капитан Кронос: Охотник на вампиров» (Captain Kronos — Vampire Hunter, 1974 г.)

  • Да, мне тоже жаль, что франшиза не получила продолжения. Очень интересный сюжет и колоритные актеры могли бы стать популярны, как сейчас «Сверхестественное». Сюжетная линия та же.

    • MidnightMan

      Точно, схожесть есть 🙂 Тем более для «Hammer» могла получиться интересная своей новизной франшиза на фоне закончившихся чуть поднадоевших долгостроев о Дракуле или профессоре Франкенштейне.

Добавить комментарий

  

  

20 + = 30