Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Колдовство» (Witchcraft, 1964)

 

1 кадрФабула у фильма вызывает ассоциации с более известной лентой «Маска Сатаны» («La maschera del demonio»), лишь с разницей привнесённого антуража современности. Пред нами семейство Ланье, решившее снести старое кладбище Уитлоков, отчего из потревоженной могилы поднимается ведьма, некогда захоронённая живьём из-за обвинения в колдовстве. Теперь она начинает мстить предкам своих обидчиков, затеявших стройку себе на погибель…

Тем самым, на экране нас ждёт пугающий рассказ о различных проделках колдуньи, использующей всевозможные мистические уловки для постепенного уничтожения врагов, являющихся главными персонажами. Тут будут загадочные происшествия, на первый взгляд выглядящие несчастными случаями, будут призрачные явления, зловещие шорохи да стуки, не обойдётся и без магических ритуалов с жертвоприношениями, ведь сюжет дополняется добавочными злодеями в лице группы сектантов. Их главу исполняет актёр-классик в жанре Лон Чейни мл. (Lon Chaney Jr.), отлично изображая отрицательного героя, строящего козни и способствующего всяким негодяйствам вернувшейся после смерти. Ведьма, пусть представлена исключительно инфернальным безмолвным фантомом, зато чисто по визуальной составляющей в уклон мертвецки-мрачного могущественного типажа выведена весьма гармонично. Декорации просторного английского особняка с налётом готики и тайные подземные катакомбы колдунов – превосходный фон для проистекающей ситуации.

2 кадрСценарий не отличается хитросплетением идей, действуя в прямолинейном ключе с чередой магических зарисовок, обрушившихся на жителей фамильного особняка, зато чуточку украшен второстепенной темой этаких молодых «Ромео и Джульетты» из соперничающих семей, да и чисто по хронометражу постановка длится всего лишь чуть более часа, отчего развитие событий не провисает. Естественно любителям динамичного хоррора стоит быть заранее подготовленными, что нынешнее кино основывается в доминирующей мере исключительно на зловещей атмосфере и саспенсе, как ожидание чего-то опасного, прячущегося за каждым углом. Разве что кроме кульминации, дарящей напряжённую схватку в старом склепе среди чёрной мессы с её адептами.

В итоге, будучи достаточно неприхотливым фильмом по части задумки фабулы, где-то кажущейся сродни телевизионному формату, история всё же способна увлечь за собой всех, кому интересны жанровые образцы той чуточку наивной поры кинематографа с набором типичных приёмов на экране для кого-то кажущихся чрезмерно невыразительными, нежели сейчас, для других наоборот приносящих зрительское удовольствие, плавно вникать в мистический рассказ, обрамлённый в классические чёрно-белые тона с умелой игрой на светотени, дополняющей ауру с пробудившимся древним злом.

 

3 кадрСюжет:
Во время сноса старого кладбища, пробуждается могущественная ведьма. Совсем скоро она начинает мстить предкам своих врагов, когда-то вынесших вердикт в её захоронении заживо. Так на семейство Ланье наваливаются загадочные несчастные случаи, на самом деле, оказавшиеся чередой мистических проделок ведьмы и группы коварных колдунов…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

 

Страница фильма «Колдовство» в КЛУБ – КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на мистический фильм ужасов «Колдовство» (Witchcraft, 1964)

Добавить комментарий

  

  

25 − = 24