Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«КАПЛЯ 2013»: Семейные проблемы потустороннего характера — отзыв на мистический триллер с участием Оливера Робинса «Полтергейст» (Poltergeist, 1982 г.)

 

Капля-2013В ожидании Кинопремии «КАПЛЯ 2013″, КЛУБ-КРИК продолжает публикацию серии рецензий на фильмы, в создании которых приняли участие почетные гости грядущего мероприятия. Сегодня вашему вниманию предлагается отзыв на фильм «Полтергейст», одну из ролей в котором сыграл актер Оливер Робинс.

Семейные проблемы потустороннего характера

Дружная и вообще показательная во всем американская семья живет себе припеваючи в своем большом доме. Семейству в составе отца, матери, старшей дочери, среднего сына и младшей малютки, не на что жаловаться. Все идет просто превосходно, по крайней мере до тех пор, пока не начинают происходить крайне странные иpol041 - копия необъяснимые паранормальные явления. То стулья сами собой нагромоздятся на стол,00509304-004 то чайники перемещаются из комнаты в комнату как им вздумается. Не обращая внимание на эти безобидные мелочи, принимается общее решение об игнорировании всего происходящего. Это не заканчивается само собой и после чреды непримечательных событий начинается такое, что превращает размеренную жизнь в настоящий ад, который вот — вот разверзнется прямо посреди ранее тихого дома. К тому же, каким-то непостижимым образом исчезает младшая дочка, 1493577__25cdac0bddcaca43e8bbf081e7dcccb2которую духи забрали к себе, дабы ближе ощутить ее жизненную энергию.

12502396re0 - копияВсе, наверное, помнят свои детские страхи, когда боишься даже резких раскатов грома, а неудачно отброшенная тень от дерева может напугать до дрожи в коленях. По всей видимости, именно эти страхи так и не дали покоя всем известному режиссеру и сценаристу Стивену Спилбергу, который воплотил все свои самые вопиющие страхи детства в этом культовом ужастике. «Полтергейст» в некоторых эпизодах чем-то схож с ранними работами прославленного мэтра, но благодаря постановке Тоуба Хупера, на счету которого оригинальная лента о «Техасской резне бензопилой», кино 70809442 - копияприобрело мрачную и устрашающую атмосферу, которая1248525837_6facbe6f6c9b - копия охлаждает кровь в жилах не хуже «Изгоняющего дьявола».

Кстати, эти ленты роднит один очень неприятный факт, а именно дурная слава, не отпускающая их до сих пор. Но если в случае с вселением дьявола в тело девочки все просто смотрелось ужасно реалистично, то вот после окончания съемок «Полтергейста» многие создатели и актеры, по каким-то таинственным причинам ушли в мир иной. Это страшнее любых привидений и демонов, так как глядя на ту же самую 12636049962962394660малышку прекрасно осознаешь, что ее сейчас нет в живых и что это одна из немногих возможностей увидеть ее 12636050013903291281 - копиявоочию. При просмотре отчетливо чувствуется та неприятная энергетика смерти, которой окутано все происходящее. Как бы ни старались Хупер и Спилберг сгладить сложившийся мрак некоторой сказочностью, им это не удалось, ибо обстоятельства оказались явно сильнее их усилий.

Тем не менее, если daf8426fb5ff04fb9207b31f19467251 - копияоценивать художественные качества картины, то она выполнена практически безупречно. Все наполнено не только интересной до жути историей, но еще и оригинальными авторскими находками, некоторые из которых стали даже более известны, чем собственно сам фильм. Речь конечно же идет о jobeth-williams-in-poltergeist-1982-movie-image - копиязнаменитой сцене с телевизором, среди звука помех которого можно услышать истошные крики о помощи из потустороннего мира. Если бы главными героями были только взрослые люди, то все не получилось бы настолько необычным и пугающим. Каким бы черствым зритель не являлся, но переживать за маленьких детей приходится волей неволей. В некоторые моменты за них буквально держишь кулачки, дабы с ними ничего не случилось. На этом авторы явно выиграли, так как заставили, лично меня уж точно, искренне kfQbF-dcmagnets_ru-poltergeist - копияпереживать за персонажей, на чью долю выпала столь неприятная встреча с неизведанным.

Как я уже писал ранее, здесь отчетлива видна попытка преподнести даже l-poltergeist-72e5caa4 - копиясамые страшные события в якобы сказочном ключе и если бы не сложившиеся после окончания съемок события, то это точно пошло бы на пользу общей концепции. А так, в мирное время все напоминало о добром «Инопланетянине», что не очень вязалось с основной идеей. Крайне органично звучал музыкальный ряд, который когда это было необходимо воспроизводил натужные и напряженные нотки, заставлявшие еще до NOJE-05s00-poltergeist-381_368появление в кадре чего-то страшного вжаться в кресло. Здорово отыграли актеры, в особенности Крэйг Т. Нельсон и малышка Хизер О`Рурк, о печальной судьбе которой всем известно. Первый очень убедительно сыграл роль отца семейства, p_1289214255_1289214289 - копиякоторый пытается противостоять невидимому злу и сохранить свою семью в целости и сохранности. Ну а Хизер запомнилась больше всех, так как ее милая и добрая Кэрол Энн ну не могла не впечатлить. Очень жаль что ее ждала такая ранняя гибель.

Подводя итоги, можно констатировать что одним из главных недочетов сего фильма является только лишь неприятная темная энергетика, которая после себя оставляет на душе тяжелые впечатления. В остальном «Полтергейст» является добротным ужастиком, где много оригинальных и интересных моментов. Смотрится все увлекательно и цельно, но что-то с этой лентой явно не так. Тем не менее, моя оценка за увиденное такая, а именно:

9 из 10

Страница фильма «Полтергейст» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 51 = 61