Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Ночной зверь» (Nightbeast, 1982)

 

42813Давным-давно в далёкой галактике, удалённой от планеты Голливуд на тысячи световых лет, появился Дон Долер и завоевал сердца многих киноманов своими наивными, дешёвыми, но проникнутыми любовью к фантастике фильмами. Он снял немного и прожил мало, зато почти все его фильмы не остались незамеченными зрителями, которые охотно смотрели этот кинопримитив в лучшем смысле этого слова, где фантазия автора и его желание творить не ради денег, а для души искупают многие технические недочёты. Киноволшебник Дон Долер вполне сопоставим с великим ныне Жоржем Мельесом, который кинопримитив и снимал. Дон Долер не придумал новых спецэффектов, как Мельес (который придумал спецэффекты вообще), ничего не сказал нам пророческого и совсем не хотел нас предупреждать. Задолго до Тарантино он играл в кино, подобно тому, как дети играют в игрушки. Его детский кинематограф с совсем нестрашными монстрами, где всё как будто понарошку, подкупает стихией игры. Долер всегда был ребёнком и хотел напомнить о детстве зрителям. Вот, например, «Ночной зверь», лучший из трёх, виденных мною. Разве не подкупает своей наивностью долгая, словно в вестерне, перестрелка чуть ли ни всего города со злющим монстром? Не так ли стреляют и дети друг в друга, играя в войну? А ещё «Ночной зверь» очень динамичный, чего нельзя сказать о «Чужеродном факторе» и «Кровавой резне«, где действие временами стоит на месте. И какая нам разница чего это монстр припёрся на Землю. Да пострелять ему захотелось. А жители с честью отстояли свой город и стали ждать нового галактического захватчика.
Такого не скажут ни в одной киношколе, но можно снимать фантастику и так, почти на одном энтузиазме, с самым простым сюжетом, центром которого становится самое примитивное противостояние персонажей с монстром.
Ну и чушь! — скажет кто-то. Может, и так, но ведь смотреть-то интересно. И совсем не хочется сесть в машину времени, чтобы заминировать съёмочную площадку до того, как съёмки закончатся. И теперь, когда уже семь лет не светит нам звезда по имени Долер, становится очевидно, что в кинофантастике его не хватает. Он не был, да и не мог быть визуалистом, как Джордж Лукас, или философом, как Стэнли Кубрик и Андрей Тарковский. Но он знал один секрет. Истинное творчество сродни детской игре, непосредственной, где всё придумывается на ходу, а потому присутствует ощущение неотрепетированной реальности. Хотя, пожалуй, творчество и родилось из игры детей. И это большая возможность для людей приобщаться к детству. Как бы ни банально это звучало.

P. S. Посвящается MIDNIGHTMAN как лучшему знатоку Дона Долера.

7,5

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Ночной зверь» (Nightbeast, 1982)

  • MidnightMan

    Прямо особенно метко выражена суть фильма и, пожалуй, всего творчества этого режиссёра, которого я очень уважаю за упомянутую детскую самобытность в кино, не испорченную меркантилизмом бюджетов, сборов, громких имён и всего остального, влияющего на творческий процесс. Спасибо за чтение целого набора отзывов на фильмы Долера 🙂

Добавить комментарий

  

  

21 − = 12