Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Демоны Юго-Восточной Азии — эксклюзивный отзыв на хоррор-фэнтези «Девушка — Змея»/ «Девушка с волосами-змеями» (Neang Preay Sawh Pous/Thida Sak Pos/Puoh Kang Kong/The Snake Girl/Girls with Snake Hair, 1972 г.)

 

Neang San Pus 01Эксклюзивный отзыв на хоррор-фэнтези «Девушка — Змея»/ «Девушка с волосами-змеями» (Neang Preay Sawh Pous/Thida Sak Pos/Puoh Kang Kong/The Snake Girl/Girls with Snake Hair, Камбоджа, 1972 г.) только для сайта КЛУБ-КРИК.

До эпохи Пол Пота в Камбодже существовал довольно развитый кинематограф. И пусть фильмы выпускались по большей части NSP04незатейливые, рассчитанные на не слишком образованную, а подчас и просто неграмотную аудиторию, зато большинство из них экранизировало народный фольклор, сказания и легенды кхмеров и родственных им народов, NSP02среди которых нередко встречались истории жуткие, пугающие, а подчас и просто ужасные. Да что там – нередко. Если судить по немногочисленным сохранившимся картинам того периода – таких было большинство. Духи, призраки, демоны, вампиры и прочие существа и сущности в народном сознании камбоджийцев облекались плотью, вторгались в реальность и влияли на жизнь живых – так как же они могли оставить своим вниманием кино!

«Девушка с волосами-змеями» или просто «Девушка-змея» – один из типичных кхмерских фильмов конца 60-начала 70-х годов. Главную роль в нем сыграла самая большая звезда камбоджийского Neang San Pus 03кино Ди Савет, одна из немногих местных актрис, чья известность вышла за пределы Юго-Восточной Азии благодаря тому, что она снималась в фильмах принца Нородома Сианука, демонстрировавшихся на мировых кинофорумах. Но в родной стране ее знали вовсе не по утопическим мечтаниям Neang San Pus 04jpgпрекраснодушного монарха, которые в реальном воплощении вылились в кровавый кошмар Пол Пота. Здесь Ди Савет блистала в красочных фэнтези-историях, играя то ангелов, то принцесс, то волшебных созданий, одним из которых стала ее А-Хуа, родившаяся от женщины и змея и полюбившая своего сводного брата так, что эта любовь невольно привела ее к справедливой мести за зло, причиненное ее матери.

История, рассказанная в «Девушке-змее», имеет в камбоджийском фольклоре множество вариантов. И некоторые из них были экранизированы: «Жена змеиного короля», «Человек-Змея», «Внук змеиного короля» и так NSP07далее и тому подобное. В версии, снятой режиссером Чин Ваном, злая вдова едва почившего деревенского старосты приказывает своим клевретам тайно убить любимую наложницу своего покойного мужа. Исключительно из вредности, зависти, злобности характера и ревности к юной красоте. Исполняя волю хозяйки, Neang San Pus 05негодяи хватают несчастную, волокут ее по ночным джунглям и бросают в глубокую пещеру, полную змей. Но вместо того, чтобы убить бедняжку, змеи расползаются по своим углам, а навстречу девице является главный Змей…

В-общем, после страстных объятий с питоном, образовалось очаровательное дитя. Причем, объятия эти, без всякой задней мысли, сняты так, что впору их показывать в какой-нибудь подпольной серии «animal sex». Но неиспорченным порнографией камбоджийским кинематографистам, похоже, это было невдомек. Там, где европейцы стремились шокировать публику, как, например, итальянец Раньеро ди Джованбаттиста в фильме Neang San Pus 07«Libidine» рассказавший о противоестественной связи девушки и змеи с откровенной надеждой на скандал, Чин Ван не видел ничего необычного. Впрочем, как и в ряде других эпизодов, способных вызвать у иностранного зрителя культурный (и не только) шок. Самым ярким Neang San Pus 08из них стал шаманский обряд, которым жители деревни пытались противостоять А-Хуа. Эта сцена, кстати, позднее вошла в документальные серии «Шокирующая Азия»: протыкание щек железными прутами, надрезание языка кинжалами, поедание горящих углей – вся эта жуть снята с такими подробностями, что неподготовленный человек вполне может предъявить окружающим, что он ел на обед. А камбоджийцам ничего – нормальная религиозная практика. Кто их знает, может быть с их точки зрения как раз христианский экзорцист – опасный сумасшедший?

Neang San Pus 09Для развития сюжета, однако, все эти не самые аппетитные подробности не слишком важны. Он идет своим чередом – девочка, воспитанная змеями, растет и начинает интересоваться окружающим миром. Однажды она забредает в деревню, где как раз в разгаре очередной Neang San Pus 10jpgпраздник: та самая злыдня, что когда-то приказала убить мать А-Хуа решила выдать замуж свою родную дочь за сына уморенной ею наложницы, дабы окончательно утвердить свою власть. Но тут юноша по имени Лунг увидел прекрасную незнакомку и, естественно, влюбился с первого взгляда…

Дальнейшие перипетии пересказывать нет никакого смысла – они, в принципе, очевидны и приводят к закономерному финалу сказочной истории, в которой Зло будет наказано (самым жестоким образом), а Добро восторжествует. Интересно другое: показана эта история с какой-то невинной жестокостью, без всяких сантиментов, с наивным примитивизмом, не знающим полутонов между черным и белым. И месть в итоге настигает NSP10всех виновных, не разбирая степени этой вины, и наказание может быть только одно – смерть. Да и сама по себе жизнь в итоге ничего не стоит… Впрочем, это уже культурологические выводы, которых на сновании одного (или даже целой серии) фильмов делать не стоит.Neang San Pus 11

«Девушка-змея» – это прежде всего развлекательное кино, привлекательное пряной экзотикой и сказочными образами, с очень красивыми актрисами в главных ролях, с непривычным, порой пугающим, примитивизмом рассказывающее о жестоком и прекрасном волшебном мире. Впрочем, это для нас мир в пространстве камбоджийской картины, волшебный. Для самих же кхмеров он вполне может оказаться реальным. Иначе, откуда взялся Пол Пот?

Страница фильма «Девушка — Змея»/ «Девушка с волосами-змеями» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Демоны Юго-Восточной Азии — эксклюзивный отзыв на хоррор-фэнтези «Девушка — Змея»/ «Девушка с волосами-змеями» (Neang Preay Sawh Pous/Thida Sak Pos/Puoh Kang Kong/The Snake Girl/Girls with Snake Hair, 1972 г.)

  • Вот это раритет! 🙂 Даже IMDB про него не знает. Спасибо, Денис! Достойный отзыв, чтобы проводить год Змеи. 🙂

  • oldys

    На IMDB вообще с камбоджийскими фильмами дополпотовских времен не дружат… Да, и как их там идентифицировать, если название этого фильма только в И-нете встречается минимум в четырех вариантах, плюс еще один вариант — в разных транскрипциях. С английским переводом — опять разные варианты… И так практически ко всем сохранившимся лентам.
    Зато практически все они — по части «Клуба». Там наснимали кучу экранизаций местного фольклора со всеми вытекающими: духами, призраками, вампирами, чудовищами и т.п. Снимали наивно, конечно, актерские работы европейскому зрителю покажутся лубочными (Ди Савет, кстати, исключение — я ее еще у Сианука приметил:). Но смотреть забавно. Благо, что почти все ленты — с английскими субтитрами, пусть и чудовищно безграмотными. Но все же…

Добавить комментарий

  

  

6 × = 12