Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на социальный триллер «Мафия в белых халатах» (Bisturi, la mafia bianca, 1973 г.)

 

1Этот очень любопытный фильм затрагивает «тёмную сторону» медицины, выставляя её в весьма нелицеприятном свете. И надо отметить, заложенные авторские старания недурно достигают зрительского отклика, ведь пред нами криминально-социальный триллер, касающийся каждого, так или иначе. Все мы не застрахованы от визитов к врачам, невольно становящихся законными проводниками в здоровую жизнь или хотя бы существование с облегчением возникших страданий, вызванных различными болезнями, а возможно – напрямую ответственными за продолжение отмеренных дней среди живых. Тем самым, все эти люди в белых халатах – настоящие вершители судеб пациентов, что является равной для всех незавидной категорией. Человек на приёме с предельным вниманием выслушивает заключения врача, точно внимает словам пророка-мудреца, он всецело отдаёт себя в руки в резиновых перчатках, будто в непогрешимые Господни, ложась на операционный стол, и безоговорочно принимает прописанные лекарства, что занесены в рецепт, доверяя мнению медика.

4Но именно в этом тесном неравноправном симбиозе и кроется весь ужас ситуации, которым режиссёр щедро одаривает зрителя, помогая ему пройти экранный путь на пару с главным отрицательным персонажем ленты – профессором медицины, владельцем клиники, умелым хирургом и просто обаятельным доктором, чья обратная сторона выказывает совсем иного человека. Это точно глава мафии, в коварном круговороте поступков с доброй миной, легко отмеряющий кому жить, а чьё время пришло, назначающий оплату за спасение жизней через операции одним росчерком ручки, готовый калечить здоровых и 3выписывать смертельно больных лишь ради укрепления высокого статуса своей вотчины белых коридоров, ориентированной на нескончаемое выкачивание средств из пациентов. Показанная итальянская больница негласно становится бюрократическим заколдованным замком с цепкими на хватку докторами-гангстерами, променявшими элегантные костюмы да фетровые шляпы на накрахмаленные халаты, пресмыкающиеся перед своим лидером-покровителем, умеющим наладить подход к каждому за счёт кнута и пряника. Жуть воссоздана из демонстрации порочного круга системы здравоохранения, отменно работающего на самого себя, когда люди – только легко заменяемые винтики, а чьи-то смерти на операционном столе – статистика побочного эффекта меркантильного курса, снова показательно (может даже где-то в метафоричной манере) разыгранного в антураже сходки профессоров и владельцев клиник, делящих территорию за закрытыми дверями, точно кадры из мафиозной картины.

2Художественный конфликт постановки, не замыкается лишь рамками поднятых нравственных вопросов и калейдоскопом проделок профессора, развлекая историей с тайным обличителем его каверз, мелкими зарисовками сломанных судеб-трагедий, и конечно никуда без идейно сильной кульминации, позволяющей понаблюдать негласную истину, что болезнь уравнивает всех, не важно кем ты был ранее, и возможно она куда страшнее для самих врачей, трезво понимающих, что теперь они вынуждены отдаться в руки коллег, то есть – таким же, как ты сам: вначале расчётливым бизнесменам, а уж потом лекарям.

5Режиссёрский посыл, исходящий из уст персонажей в общество, заставляет недюжинно задуматься о исключительно внутренних качествах людей в белых халатах, обязанных нести на протяжении всей карьеры одинаково чистую совесть, становящуюся единственно возможным мерилом их поступков, когда клятва Гиппократа звучит не пустыми словами, а законом, охраняющим здоровье и жизни людей, обратившихся за помощью в больницу, перешедших в хрупкое безвольное определение – пациент. Быть врачом – огромная ответственность, наделяющая властью.

6В итоге фильм задаёт правильный вектор своих нравственных исследований, отлично держит в напряжении из-за доходчивой жанровой подоплёки, где монстрами выступают реальные люди с алчными мотивами, и весьма недурно разыгран актёрами, перенёсшими свои типажи на экран, к тому же обрамлён красивой музыкой именитого итальянского маэстро Рица Ортолани (Riz Ortolani).

PS: Большое спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть это интересное кино.

8Сюжет:
В больнице не только лечат. В ней ещё здорово калечат, а иногда и убивают из корыстных соображений руководства. Фильм рассказывает о владельце клиники хирурге Валлотти, выстраивающем хладнокровный бизнес на болезнях и несчастьях пациентов. Однажды ему начинают поступать угрожающие звонки…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Мафия в белых халатах» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на социальный триллер «Мафия в белых халатах» (Bisturi, la mafia bianca, 1973 г.)

  • Вот просто отлично написано, Рома. Спасибо за интересный анализ этого остро — социального фильма.
    А Риц Ортолани есть у нас в базе персон. Я про него писала. Тогда и заинтересовалась этим фильмом. И вот недавно только его нашла.

    • MidnightMan

      Точно, ещё думал, как бы не забыть ссылку на него поставить и забыл всё-таки 🙂 Это тебе спасибо – кино отличное, приносит массу удовольствия!

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 54