Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Санты-маньяки из франшизы «Тихая ночь, смертельная ночь» («Silent Night, Deadly Night») – обзор персонажей

 
1

«Тихая ночь, смертельная ночь»

В хоррор-кинематографе существует целое негласное направление, делающее уклон в сегмент праздника Рождества, специально покушаясь на самые святые и безобидные образы для многих людей, вычленяя страх из невозможного на первый взгляд. Сейчас подобная провокация уже не нова, не вызывающая никакого зрительского отклика с желанием наложить запрет или вообще как-то реагировать на демонстрацию полоумных маньяков, облачённых Санта-Клаусами с окровавленным оружием в руках. Сложно искать самый первый фильм ужасов, как косвенное предтече подобного, однако «рождественский» слэшер «Тихая ночь, смертельная ночь» («Silent Night, Deadly Night»), который разрастётся в дискуссионную франшизу, вызвал нешуточный фурор в масскульте, взбудоражив социум. Вот о его антагонистах мы и попробуем разобраться далее.

«Тихая ночь, смертельная ночь 2»

«Тихая ночь, смертельная ночь 2»

В первой части, на самом деле, было два человека, жестоко убивающих в красных костюмах с белой бородой. В прологе на канун рождества нам показывали дорожного грабителя, этакого американского Дедушку Мороза, расправившегося с родителями маленького мальчика Билли Чэпмена (Billy Chapman). Попав в приют, страдая от психической травмы, связанной с рождественскими атрибутами, Билли вырос и устроился в магазин игрушек. Как назло наступил сочельник, нужен был доброволец для ношения праздничного костюма Санты, и вот тут наш парень сходит с катушек, переломив неторопливый ход фильма-драмы в типичный слэшер с различными смертоубийствами режущими и колющими предметами. Постановка получила резонанс у публики, звонки от разгневанных взрослых и просьбы ликвидировать картину про окровавленного маньяка в красном колпаке из кинотеатров.

Интернет-мем из сиквела «Garbage Day»

Интернет-мем из сиквела «Garbage Day»

Однако пострадав в финансовом плане на начальном этапе, фильм здорово окупился на видеокассетах, к тому же получив культовый запретный статус. Сиквел, естественно, долго ждать не заставил. Впрочем, озаглавленный «Тихая ночь, смертельная ночь 2» («Silent Night, Deadly Night Part 2») стал не менее дискуссионным продуктом, чем предшественник. Дело в том, что благоприятно выйдя сразу на кассетах, фильм имел оригинальный материал лишь на одну треть (может и меньше), когда остальной хронометраж сводился к банальным заимствованиям былых похождений маньяка-Санты. История рассказывала о выросшем младшем братике погибшего душегуба — Рикки Чэпмене (Ricky Chapman), который тоже стал очевидцем кровавых событий на праздник и не удержался, чтобы не повторить «подвиги» с раздачей увечий под Рождественские псалмы. Молодые исполнители братьев одинаково не достигли успехов на актёрском поприще, лишь второй обзавёлся популярным интернет-мемом «Garbage Day», благодаря абсурдно-трэшевому исполнению роли.

«Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!»

«Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!»

Казалось бы, сериал должен отойти в забвение благодаря подобному безалаберному подходу, но скорёхонько в свет вышел третий эпизод «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!» («Silent Night, Deadly Night 3: Better Watch Out!»), конечно сразу на видео без попыток пролезть на экраны кинотеатров, как и все будущие детища франшизы. Сюжет перебазировался в мистику о вышедшем из комы Рикки, заторможено бродящем с неестественной футуристической штукой на голове над оголённым мозгом от операции. Имея ментальную связь со слепой девушкой, маньяк по наветам слэшера устранял всех встречных и гонялся за выбранной жертвой. Хоть время года на экране имело отсылки к празднику, убийца характерный костюм не надевал. Исполнял его Билл Моусли (Bill Moseley), сейчас заслуживший узнаваемое имя в жанре.

«Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек»

«Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек»

Четвёртый выпуск вовсе отпочковался от каких-то связей с былыми эпизодами, пятый же «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» («Silent Night, Deadly Night 5: The Toy Maker»), тоже будучи самобытным хоррором и уже никак не слэшером, всё-таки тематику зловещего Санта-Клауса сохранил. Это был некий дедуля Джо Пето (Joe Petto), держащий магазин игрушек. Попутно он переодевался в красный костюм и разносил подарки, но несколько модифицированные, чтобы разные пластмассовые куколки, солдатики и мячики оживали и нападали на своих хозяев. Выводил на экране образ сумасшедшего мастера игрушек Микки Руни (Mickey Rooney), чья молодость давно прошла, и наступил период съемок, лишь бы приглашали куда угодно.

В 2012-ом году весьма специфичная и «неровная» франшиза вновь дала о себе знать, ознаменовав ремейк «Безмолвная ночь» («Silent Night»). Умело компенсировав недоработки оригинала по части усиленного драйва полноценного слэшера на весь хронометраж взамен драмы о мальчике из приюта на первый час, переделка получилась неплохой жанровой мясорубкой. Припася для фанатов отсылки или перефразирования некоторых сцен, фильм

«Безмолвная ночь»

«Безмолвная ночь»

рассказывал свою собственную страшную байку о маньяке в красном костюме. Тут личность злодея была упрятана до концовки, где зритель мог увидеть малый флэш-бек со знакомой некой психической травмой ребёнка в Рождественском антураже. Хоть различных частых кровавостей новый автор не жалел с демонстрацией психа-Санты, а никакого внимания картина не получила для преобладающего большинства пройдя абсолютно незаметной, наглядно показав разницу меж восприятиями одной тематики разными поколениями. Видимо, в самом деле, от десятилетия к десятилетию человечество всё меньше реагирует на экранные ужасы и кино-провокацию, а возможно дело в том, что попросту за этот промежуток времени вышло огромное количество хоррора подобного направления.

Вот такая была неоднозначная франшиза с такими же спорными злодеями в ней.

 Хронологический перечень фильмов франшизы:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Санты-маньяки из франшизы «Тихая ночь, смертельная ночь» («Silent Night, Deadly Night») – обзор персонажей

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 24