Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Темное прикосновение — отзыв на фильм «Поцелуй мамочку на ночь» (Dark Touch, 2013 г.)

 

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 1Дикая бойня разыгралась в частном ирландском доме. Неизвестные с особой жестокостью убили семью, а единственные выживший – одиннадцатилетняя девочка Ниф, в шоке утверждала, что никаких злодеев не было, а это дом сошел с ума и убил родителей. Ниф забирают к себе жить соседи трагически погибших, но вскоре и в их доме начинают происходить странные зловещие события…

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 2Первый вопрос, который хочется задать после просмотра режиссеру Марине де Ван – «а не роман ли «Кэрри» Стивена Кинга вдохновил Вас на создание «Темного прикосновения»? И действительно, несмотря на то, что имя Короля Ужасов никак не фигурирует в титрах, влияние на сценарий упомянутого произведения очевидно. Центральный персонаж – девочка, неожиданно открывшая в себе способности к телекинезу. Малышку угнетают как родители, так и одноклассники. Внутри ребенка разрастается слепая и беспощадная злоба, в один ужасный момент страшная сила вырвется наружу и разверзнется ад на земле…В примитивном ключе именно так можно пересказать события картины, но по факту фабула куда сложнее и противоречивее.

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 3Фактически, основная проблематика истории – насилие в семье, жестокое обращение с детьми со стороны родителей, и тема вполне подходила для ее осмысления в жанре тяжеловесного психологического триллера. Но Марина де Ван пошла по дико-парадоксальному пути анализа ситуации, малюя абсолютно всё в черный цвет и вынося безапелляционные приговор и зверям-взрослым и зверенышам-детям. Вот только такие ли они сволочные и безжалостные на самом деле?

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 4Изначально лента развивается с точки зрения «святости» главной героини, когда почти все ее действия вполне оправданы с позиции совести и возвышенной морали, но чем дальше закручивается сюжет, тем большее отторжения, раздражения и в конечном итоге отвращения вызывает девочка Ниф. Да, изверги-родители получили по заслугам за свои уму непостижимые злодеяния. Да, монстр в женском обличии справедливо покинул этот мир за избиения малышей. Но остальные? Должен ли весь мир расплачиваться за грехи отдельных личностей? Ответствены ли дети за ошибки родителей в собственном воспитании? Ну а взрослые должны ли гореть в гиене огненной за преступления своих соседей и друзей?

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 5Все это крайне спорные и зачастую даже неверно сформулированные вопросы, на которые режиссер неожиданно дает страшный и однозначный ответ. Все – грешники, все – выродки, все виновны и приговариваются к смерти! Слезы ребенка заслуживают страшного отмщения всем без разбора, а когда лес рубят – щепки летят! Марина де Ван постоянно пытается оправдать свою маньячную героиню, зачастую используя спекулятивные, явно нечестные приемы. Ну дала ей один раз пощечину мачеха, чтобы прекратить истерику…и что, её теперь в огонь? Ну посмеялись детки над неказистой куклой Ниф, и только…и что, их теперь всех надо убить? Поэтому если в первой половине фильма девочку хотелось пожалеть, понять и простить даже за самые тяжкие преступления, то к финалу мы видим сумасшедшую убийцу, упивающуюся своей силой и могуществом, и с маниакальным наслаждением вершащую свою спорную месть. Мораль истории оказывается не просто размытой, а дико переиначенной, вывернутой наизнанку. Поэтому картина оставляет мрачное и удручающее впечатление, когда у зрителя не остается аргументов считать девочку Ниф несчастной жертвой…

Поцелуй мамочку на ночь - кадр 6Если оставить в стороне провальную нравственную составляющую фильма, то стилистически и визуально картина поставлена как чернушная мистическая драма с рядом зрелищных и кровавых сцен. Армии фанатов классических хорроров картина вряд ли понравится, так как это в большей степени арт-хаусный триллер, но и как серьезное и эстетическое кино «Темное прикосновение» слишком циничное, неоправданно жестокое и неубедительное с позиции доказательства правоты главное героини.

Страница фильма «Поцелуй мамочку на ночь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 4