Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А это канадский кинематограф. Самый скромный кинематограф в мире… — отзыв на фильм «Суеверие» (Superstition, 1982 г.)

 

68db118fe88feba421f017dd2efc9124Скромный — потому что в загашнике у него есть хорошие или даже просто отличные фильмы, которые знают три с половиной человека. Вот, например, «Суеверие» (он же — «Ведьма») — не блещущее гениальностью, но вполне приятное и увлекательное кино про старую ведьму с острыми когтями, которую когда-то утопили, а она восстала из 10433581a2c6902c8e9115492ba0f306мёртвых и всех поубивала. Согласен, завязка не претендует на гениальность, но зато даёт старт вполне логичному и интересному сюжету.33ba25b0a948ca127d9f08a71ab7c20b

Ведьма будет убивать самыми разными способами, но полагаясь в основном на мистический телекинез, который порождает серию вполне интересных смертей (см. момент со священником и циркулярной пилой). Одному подростку взорвут голову в микроволновке, другого располовинят — красота. Правда, ближе к финалу будет всё больше смертей за кадром с последующим вываливанием на главгероев измазанных в крови тел, но и за то что есть спасибо.

Superstition-1982-2Спасибо стоит сказать и за музыку. Но сим мелодиям было бы куда удобнее в каких-нибудь приключенческих фильмах, а не в хорроре. Но периодически радует слух, надо сказать. А вот за что не поблагодаришь — так это за актёров. Они не ужасные, не беспомощные — Superstition-1982-3просто никакие. Персонажи не запоминаются никак, только на девушек можно полюбоваться, благо с этим тут порядок.

Пожурить стоит и за ведьму. Её уродливого лица не покажут, в основном когтистые руки. Остальное время эта неприятная дама будет проводить либо за кадром либо в тени. Местный же экскурс в историю, преподнесённый флэшбеками из того момента, когда ведьму утопили, получился довольно пресным. И ко всему прочему — superstition-1982-_135311-fli_1369075841шаблонным. Невротичный и призывающий к Богу священник, сыплющая проклятиями ведьма, сбившиеся в стадо суеверные горожане… Всё это мы видели давно.

Не разобрался я с финалом. Но знаю точно — либо это заслуживающая sueverieпоблажки попытка отойти от привычных канонов, либо вымученный идиотизм. Просто в то время подобные «фишки» хоррормейкеры стали брать на заметку, чтобы отойти от стереотипов и в конце концов благополучно опустили до уровня клише, но «Суеверие» вышло пораньше многих, так что можно сделать скидку.

FEВполне пристойное кино, затерявшееся в своё время в архивах истории и оттуда не выкарабкавшееся. Но попробуйте дать ему шанс, если оно вам попадётся на глаза — авось понравится.

7 из 10

Страница фильма «Суеверие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария А это канадский кинематограф. Самый скромный кинематограф в мире… — отзыв на фильм «Суеверие» (Superstition, 1982 г.)

  • Poltergeist III

    Заметил у вас забавную особенность рецензий: вы никогда не отзываетесь плохо о хорроре 80-ых (если только это не сиквелы) и никогда не ставите им оценку ниже шести? Это как-то связано с ностальгией по ушедшим временам?

    • Raptor 2

      Ну, почему же никогда — есть и исключения, на КП у меня есть достаточно красных отзывов на фильмы эпохи 70-80-ых, правда это в основном откровенно никчемные ленты — с мизерным бюджетом, ужасными актёрами и т.д. по списку. Что до ностальгии — я, конечно, очень хочу вернуть времена «Зова джунглей», «Могучих рейнджеров», Fox Kids, «От винта!», но конкретно 80-е я не застал, родился немногим позже, так что это скорее уклад воспитания — родители (в большей степени папа) не специально, но привили мне интерес к ретро-вещам: Музыке, фильмам, автомобилям. Поэтому я принципиально стараюсь не смотреть новые фильмы (хотя делаю исключения, и сравнительно часто) и вообще не слушаю новую музыку. Интересы такие))

      • Raptor 2

        Хотя, конечно, я понимаю что среди новых фильмов есть достойные. Просто они меня мало интересуют.

Добавить комментарий

  

  

23 − 14 =