Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Муки невинных — отзыв на фильм ужасов «Террор» (Terror, 1978 г.)

 

films-1978-terrorНорман Дж. Уоррен — сомнительных художественных достоинств режиссёр, чей «Инсеминоид» («Планета ужасов»), при всей его тотальной слизанности, выдавался Уорреном как кино самобытное и ни на что не похожее, что было, разумеется, полной чушью и неслыханной наглостью. Зато одна из его предыдущих работ — «Террор» — хотя и не может похвастаться оригинальностью, но свою самобытную атмосферку потихоньку нагнетает, а посему смотрится выгоднее инопланетного опуса.

devilsmenterror-03Хотя, ещё выгоднее оно могло бы смотреться, если бы некоторые сцены убийств не были бы столь нечаянно смешными (я понимаю, что когда тебя давят машиной — язык впол1326410041_8не может выпасть, но полицейский, оказавшийся в данной ситуации, смотрелся довольно комично) и — теперь намеренно — малобюджетными. Всё-таки Уоррен, к его чести, пытался всё это дело как-то разнообразить, и его можно за это похвалить, но в конечном счёте дальше уровня «крови много, гриму — чуть» он не вырулил.

Персонажей в британском кино, обычно, делают самобытными и яркими (для примера — хотя бы оригинальный «Плетёный человек»), но «Террор» — это не тот случай. Какие-то все незапоминающиеся и схематичные здешние людишки, я даже толком не понял, кто кому родственник, а кто — horriblehorrorone3просто знакомый. Плюс флаг действия передаётся из рук в руки с завидной частотой, так что нам придётся полюбоваться сначала на главгероя-дядьку, затем на темноволосую дамочку с пронзительным взглядом, затем — и вовсе на девчушку, снимающуюся в лёгком, я бы сказал даже легчайшем порно (успокойтесь — «Террор» — кино целомудренное, обнажёнка здесь — только сцена в ночном клубе). А ведьма — завладевающая духом IDNYUeeлюдей — я честно не понял, как и куда она вселялась — совершенно рандомно, чьими руками совершено очередное убийство — догадаться практически невозможно.

Музыкальный ряд, тем не менее, вышел вполне слухабельным, а девушки на главных ролях — миловидными. И вообще, критических претензий к ленте найти сложно — просто она какая-то, я не знаю, дёрганая — съёмка вроде стабильная, и монтаж pattiloveвменяемый, но там-сюда-сик-пык — и вопросов уже хренова туча. И клянусь вам, что редко где я видел такие случаи, чтобы картина так обрывалась — натурально, фильм просто берёт и… Заканчивается. Финальные слова? Задел на сиквел? Хоть что-нибудь? Ды нет. Кончился фильм — и всё тут. Освобождайте места, идите домой.

Любопытное, но какое-то рваное по изложению событий кино про злостную ведьму. Идёт недолго, особо в память не вклинивается — почему бы и нет. Но «Суеверие» — другой фильм ужасов про ведьму — сделан более ярко и интересно, поэтому если мне припрёт — я скорее вновь обращусь к нему.

6 из 10

Страница фильма «Террор» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Муки невинных — отзыв на фильм ужасов «Террор» (Terror, 1978 г.)

  • MidnightMan

    Судя по кадрам, мог получиться неплохой слэшер про напуганных девушек и колющие-режущие предметы 🙂

Добавить комментарий

  

  

6 × 1 =