Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на рассказ «Изгой» (The Outsider, 1926), автор Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft)

 

(Для оформления материала использовались кадры из фильма «Урод в замке»)

С данным рассказом косвенно знакомы многие любители хоррора, ведь по его основе снят довольно известный жанровый представитель «Урод в замке» («Castle Freak»). Однако постановка является вольной из-за авторского осмысления литературной базы, которая очень сложна для близкого переложения на киноплёнку.

1Классик Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft) погружает читателя в нутро истории через её центрового героя, используя свой давний проверенный фирменный стиль этакого зловещего обращения-письма-откровения из самых уст персонажа. Краткая загадочная зарисовка, полная стойкой интриги, повествует о несчастном, не знающем ничего кроме своего запустелого громадного замка, полного тьмы, костей и разных тварей: летучих мышей, пауков… Угрюмое место было его домом с рождения. Безумное одиночество пропитывающее, пожалуй, всё творчество писателя плавно обволакивает загадочную ситуацию героя, живущего в каменном дряхлом склепе, окружённом кромешной чернотой снаружи. 3Неизведанный мир из картинок в найденных полуистлевших книгах манит его прочь, но фортификация просто так не выпускает наружу. Невольно сближаясь с бедолагой-узником, лишённым права знать о себе что-либо, руководствующимся только предположениями, автор умело создаёт атмосферу переживания за него, за его попытку выбраться на самую высокую башню старого замка, туда, где будет выход из темницы. Читательское любопытство усиливается симпатией к герою, осознанием его незавидной сущности с рождения быть изгоем без роду и племени, без родителя или собеседника.

А под финал нас ждёт мощнейший идеологический зигзаг, ввергающий в шок, чтоб удивиться «замку» и «герою». Безусловно, упомянутая в самом начале текста экранизация лишает подобного эффекта, здорово портя всю стержневую задумку, которая хитро играла таинственностью, жалостью, намёками, а после «ударила под дых» буйством торжества тёмной фантазии, заставляя довольно улыбнуться литературному «шокеру» и с большим интересом прочитать рассказ снова, пережив приключения изгоя по каменному жилищу при совершенно новых эмоциях.

2

 

Сюжет:
Он не знает о себе ничего. С рождения его окружают стены мрачного ветхого замка. За окнами, должно быть, настолько высокие густые деревья, что сквозь них не проходит даже лучик света. Кругом темнота и одиночество. Если забраться на самую высокую башню, можно попытаться выбраться наружу…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница книги «Изгой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на рассказ «Изгой» (The Outsider, 1926), автор Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft)

  • Мощный рассказ, который я прочитал недавно и с удивлением обнаружил, что «Урод в замке» Гордона — по сути совсем другая история, навеянная лишь мотивами литературного оригинала. Впрочем с «Дагоном» Гордона такая же история, с рассказом роднит разве что название, ну и атмосфера происходящего….

    • MidnightMan

      Думаю, Гордон чем и хорош в экранизациях Лавкрафта (туда же два стареньких культовых: «Реаниматор», «Извне», и недавний эпизод из сериала «Сны в доме ведьм»), что он делает их собственными историями, осовремененными историями, на которые вдохновил какой-нибудь рассказ любимого писателя. То есть даже хорошо знакомый с книгой зритель смотрит происходящее с интригой, не предугадывая развитие сюжета в середине или тем более в финале фильма.

Добавить комментарий

  

  

4 × = 12