Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вам звонок — отзыв на триллер «Тревожный вызов» (The Call, 2013 г.), автор — Ortega-y-Gasett

 

5d4fc2b7a802bb9bc9d418ac48223ef7Автор Ortega-y-Gasett

Увидев трейлер фильма, сразу же захотелось его посмотреть. Популярный сегодня тандем маньяк-жертва, холеные Голливудом переговорщики, пытающиеся через расстояние контролировать ситуацию, море психологизма и увлекательный сюжет говорили сами за себя, что фильм должен быть 5477aa7d99c6134d5698ec719e3e19fdинтересный, а по возможности и познавательным.

На деле же все получилось несколько иначе. Заявленная тематика трейлера с бешенным 25382_5психологизмом подогревалась огромными слезами во весь экран, которыми фильм в общем-то и запоминается. Жертва по имени Кейси звонит по телефону, в приступе панического страха она испускает реки слез, и дама на проводе Джордан (Холли Берри) пытается переживать каждому мучительному слову и потому проливает океаны слез. Это, конечно, красиво, а если Вы еще и впечатлительны, то нетрудно присоединиться к плачу. Прекрасно, что Брэд4b0d68825c2002baf6a3d6432c549adf Андерсон сумел раскрепостить своих героинь так, чтобы они казались живыми и вызывали чрезмерное сочувствие. Дополнительных эффектов добавляет проработка 54169-400-1образов героинь. С одной стороны, оказавшаяся в критическом положении похищенная девушка, которую каждые 10 минут гримируют в еще более жалкое и слезовыжимающее создание. С другой стороны, героиня Холли Берри переживает ужасы постижения своей профессии не только на работе, но и в кошмарных снах.

60855_6k4gJXqYUr5ABuHvtqrdgVLQIfpИнтересным оказывается образ маньяка Майкла (Майкл Эклунд). В кадре он мелькает не так часто, как Кейси и Джордан, но в нем есть что-то зловещее. И это проявляется не спартанской выдержкой, не лицом 209522кирпичом или излишней жестокостью, а ощущением абсолютной психической раздробленности. Актер так вжился в роль, что по его глазам, дергающимся губам, выступающим на лбу капелькам пота, сжатым кулакам угадывается неудержимое зло, которое невозможно сломить. Его поступки стихийны, жестоки и непредсказуемы. Не исключено, что на создание этого образа ушло много психологических экспериментов, связанных с постижением образа неожиданно случившегося маньяка.

berrythecallfirststillЛинию с героинями Андерсон провел очень смело и психологически уверенно, можно высказать ему огромное гран-мерси за проработку центральных персонажей. Но, кажется, его интересовала только горячая линия взаимоотношений, что на 1537593__6все остальное он смотрел спустя рукава. Потому в фильме гениальный блок психологизма соседствует с каким-то по-детски наивным дурновкусием и брешами в сценарии. Например, в первых кадрах девушке, к которой в дом лезет неизвестный, Джордан советует закрыться в комнате. По совершенно непонятным причинам девушка из всех возможных вариантов прячется в комнате, где нет замка. И что самое фантастическое, это ее собственная комната, но она очевидно не знала, что дверь закрыть нельзя. Другой вариант — работа 1370412628_1персонала 911. Как только Джордан начинает говорить с очередной жертвой, все остальные превращаются в зевак-слушателей, как будто мир замер и работает всего лишь одна телефонная линия. Зачем 1371022618_6каждому вздоху Холли Берри десятки направленных в ее сторону глаз одобрения, остается совершенно непонятным, но кажется, что она богиня, которая спустилась с Олимпа, чтобы публично пострадать за всех. На самом же деле, это неумение режиссера на экране организовать рабочую обстановку. Как только в кадре оказывается больше трех человек, действие превращается в пафосные одобрительные посиделки. Также полиция не находит себе места в городе, и эскадрой топчется на одном месте, как будто в городе всего один преступник.1371305901_new-films_biz_trevozhnyj-vyzov-1 Да и поимка этого самого оригинала больше походит на радужную встречу, скажем, на дне полицейского, где встречаются завсегдатаи и играют в ролевую игру вместо одного-двух копов fpem54lts6dnцелыми участками. Подобные сюжетные ляпы в фильме идут фоном для нетривиальных бесед Кейси и Джордан и объясняются, видимо, состоянием аффекта как зрителя, так и героев в купе со съемочной бригадой.

Даже можно простить Андерсону многочисленные ляпы батальных сцен за прекрасно раскрытый главный психологический треугольник, но только не притянутую за уши, высосанную из пальца, концовку, совсем не подходящую screenshot0для фильма данного уровня. Режиссер так высоко поднял планку, что не смог ее удержать. Видимо, хотел блеснуть оригинальностью и не последовал очевидному разрешению конфликта. Вscreenshot2 результате у него получилось показать распад американской полицейской системы, что в фильме было чрезмерно оплакано. За распад и его «поминки», по всей вероятности, фильм и заклевали критики.

Стоит ли смотреть этот фильм… Наверное да, если не терпится пустить слезу. Режиссерская манерная тяга к плаксивости, неуверенность и невнимание к деталям перевешивают все прекрасные наработки торопливостью и рассеянной концентрацией на отдельных моментах.

3 из 10

Страница фильма «Тревожный вызов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

51 + = 53