Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Городской неокайдан, американская версия — отзыв на мистический триллер «Проклятие» (The Grudge, 2004 г.)

 

8a9b4ce8703bdd90cf85c672f870baadКайдан — в японском народном фольклоре (устное народное творчество, театр) история о привидениях.

Несколько лет назад Голливуд переживал бум фильмов о призраках. Но для запада все эти восточные кинострахи, пришедшие вместе с ремейками были чем-то откровенно неродным, пришлым, экзотическим.03

Другое дело — в Японии. Веками сохранившийся культ предков позволил кинематографическому жанру кайдан продолжить поиски одноименного литературного жанра.

Магическое мышление на востоке все еще остается живым, основываясь на photo11hires1caстрахе перед миром мертвых, тогда как на западе оно или механизм для оккультных ритуалов, или сложный случай в психоаналитической практике.

Поэтому, когда запад сталкивается с востоком, как это было в «Проклятии» и в относительно недавних «Фантомах», встречи эти для запада в духовном и физическом смысле заблаговременно обречены на провал. Проще говоря, американские герои японским призракам всегда проигрывают.

Если верить неокайданам, современная Япония — это кипящий котел страхов и фобий перед миром мертвых, остудить которые не помогает веками накопленный grudge15религиозный опыт. Основным же страхом американцев, попавших в непривычную для них среду, является боязнь заблудиться и потеряться в незнакомом месте (опять же и духовно, и физически)

Итак «Проклятие» — очередной относительно недавний ремейк, The-grudge31-e1325610027175переснятый американцами практически покадрово. Хотя ремейк мне все же ближе.

не назову фильм жутким, даже страшным не назову, но нервишки периодически он все-таки щекочет.

А Сару Мишель Геллар я уже настолько привыкла видеть во всевозможного рода хоррорах, что ее появление на экране кажется просто чем-то сродни старого доброго The-Grudge-2004воспоминания.

Знаете, вообще-то ругать ремейки и хвалить оригиналы не в моем стиле. Фильмы бывают разные, что-то получше, что-то похуже. Но «Проклятие» определенно входит в разряд хороших ремейков. За что я его и пересматриваю с удовольствием.

7 из 10

Страница фильма «Проклятие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 48