Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Неистовство» (Rampage, 1987 г.)

 

1Режиссёр картины Уильям Фридкин (William Friedkin), ставя данную экранизацию книги, конечно, не дотянул по уровню мастерства до двух своих былых лент, щедро обласканных критикой, как «Французский связной» («The French Connection») и «Изгоняющий дьявола» («The Exorcist»). Посему широкая популярность миновала фильм. Однако работа вполне заслуживает внимания к себе всем, кому интересны дискуссионные триллеры.

История затрагивает спорный и крайне сложный вопрос на извечную тему с расстановкой запятой в «казнить нельзя помиловать», когда вынос вердикта на судьбу человека 2происходит большим счётом в здании суда. Неоднозначность добавляет факт, что подсудимый является доказанным маньяком, совершившим ужасные злодеяния, не щадящие женщин или детей. Поэтому адвокатская сторона будет отстаивать позицию сохранения жизни извергу, чтоб проводить попытку лечения психического заболевания в счёт возможности изучения такого бесчеловечного поведения, а главный герой в исполнении известного Майкла Бина (Michael Biehn) станет всячески пытаться призвать присяжных – попутно нас зрителей – к радикальным мерам искоренения «злокачественных опухолей» общества по средству газовой камеры.

3Протекая, как упоминалось ранее, в судебном направлении, триллер лишь прологом пугает кровавыми ужасами о серийном маньяке, далее же возводя психологический конфликт сугубо на поднятой вопросительности к морально-этическим нормам. Из этого получается, что остросюжетного столкновения на экране ждать не требуется, ведь постановка за весь хронометраж имеет только пару сцен придаточных погонь, и не сводит в идейном противоборстве положительного и отрицательного персонажа. Они лишь косвенные враги, которые действуют в отдельных плоскостях: прокурор, уверенный в правильности твёрдого решения, и показательный убийца, доподлинно не прописанный садистом или же полным сумасшедшим, не несущим отчёта своим действиям. Пожалуй, именно неопределённость режиссёрской позиции с подачей двоякого материала, чтоб до конца не разрушать спорность личности злодея, именно вносит неблагоприятный момент в просмотр, заставляя зрителя блуждать в размытых догадках, руководствуясь показанными сухими фактами непосредственно совершённого. Особенно прискорбно, что никак не раскрыта сторона с мотивами и предпосылками.

4Основываясь на реальной истории конца 70-х с изменением имени прототипа из серийного американского маньяка Ричарда Чейза, кино не столь концентрируется в следовании ряду настоящих проделок сумасшедшего, где-то упрощая и минуя знаковые элементы признаков неадекватного поведения антагониста, которые способны вызвать холодок истинной жути от его извращённых актов, а старается препарировать двоякость позиции социума, выносящего вердикт.

В итоге фильм способен разочаровать любителей запутанных детективов-головоломок и насыщенной охоты на коварных маньяков из-за изначально открытой личности негодяя и мерному ритму повествования. Автор без прямых указок, соблюдая щепетильность обращения к людям по другую сторону от экрана, просто выказывает стороны одной медали, где трудно решить «болен» или «не болен», «лечить» или «уничтожить», а значит «казнить нельзя, помиловать» или «казнить, нельзя помиловать». И если Вам любопытен подобный подход к жанру триллера, то просмотр окажется вполне приятным.

PS: Спасибо Ире (irina15) за рекомендацию этого интересного фильма.

6

Сюжет:
Серийный маньяк, совершивший ужасные злодеяния, пойман полицией. Защищающая сторона пытается доказать сумасшествие обвиняемого, которому необходимо лечение. Однако прокурор настроен кардинально, требуя только смертной казни к столь жестокому садисту…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Неистовство» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на триллер «Неистовство» (Rampage, 1987 г.)

  • Спасибо за отзыв, Рома. Мне фильм понравился именно вот этим подходом к смертной казни. Адекватным и аргументированным. И хорошей игрой актеров.

    • MidnightMan

      Пожалуйста, мне тоже фильм понравился желанием снизить тему с показом поиска и охотой на маньяка (каких фильмов очень много и без того), а желанием больше исследовать, что после его поимки и как относиться к произошедшему.

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 24