Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Экстро (Xtro) – обзор персонажа

 
Кадр из «Экстро»

Кадр из «Экстро»

Главный антагонист трилогии «Экстро» («Xtro») – весьма спорный отрицательный персонаж, как и сами эпизоды. Во-первых, он не имеет имени, во-вторых, в каждой части это было совершенно разное существо, схожее лишь принадлежностью к инопланетному происхождению, а в-третьих, в режиссёрском кресле всегда находился бессменный Гарри Бромли Девенпорт (Harry Bromley Davenport), который лишь в оригинале являлся соавтором сценария, придумав сюжет и чудище.

Родоначальник показывал похищение мужчины светящимся неопознанным летающим объектом, а после спустя три года, некого уродливого монстра-пришельца, оплодотворившего женщину, родившую копию пленника. Мужчина вернулся в семью, но был уже совсем иным с тайной миссией… Режиссёр, снискавший постановкой статус спорного и при этом известного продукта среди жанровых поклонников, выдал весьма необычное внеземное существо, которое подвергалось различным мутациям, кладке яиц, и способностью не только пользоваться силой разума, но и наделять ею через укус других. Фильм на экране изобиловал сюрреалистическими зарисовками, а так же натуралистичными сценами отталкивающего эффекта, включая целый набор внешних видоизменений инопланетянина. Что любопытно, продюсер картины известный Роберт Шэй (Robert Shaye) в своё время запретил автору первоначальный финал, настояв на том, где история обрывается отлётом «мужа» и «сына» на НЛО возле оставленной главной героини – Рэйчел. Режиссёр же тогда планировал последующую сцену с её приходом в квартиру и встречей с подросшим выводком клонов сына из холодильника, но задумку отклонили из-за нежелания траты средств на скоротечный эпилог, выпустив кино в Штатах без неё. Однако автор доснял эпилог, идущий после сцены отлёта, когда Рэйчел приходит в квартиру и вынимает одно из яиц пришельца из холодильника, чтоб его содержимое напало и орально отложило зародыш, намекая на повторение былой пугающей сцены с рождением.

Кадр из «Экстро 2: Вторая встреча»

Кадр из «Экстро 2: Вторая встреча»

Спустя немало лет появился сиквел, променявший Великобританию на новое место съёмки в Канаде. Фильм не имел связей с предыдущим, показывая лабораторию с научным экспериментом, когда ученые, заслав троицу подопытных людей через телепорт в загадочный параллельный мир, сумели вернуть лишь одну женщину. Та родила непонятную тварь, начавшую всех убивать. В этой работе пришелец не обладал интеллектом разумного существа, действуя на первостепенных инстинктах. Его вид имел исключительно монстра с острыми когтями и зубастой пастью, а размер достигал потолка. Никакой кладки яиц или ментальной силы у чудища не наблюдалось, сводясь к нескрываемому копированию-подражанию повадок ксеноморфа из культовой франшизы, который таился в темноте и нападал на бродящих людей по вентиляционным трубам или шахтам лифта.

Кадр из «Экстро 3: Проклятие небес»

Кадр из «Экстро 3: Проклятие небес»

Завершающий эпизод вышел через четыре года, поставленный уже в Америке. Снова режиссёр не участвовал в написании сценария, как и в сиквеле, продемонстрировав новый негласный идейный плагиат фабулы, напоминающей кино «Хищник» («Predator») о группе солдат, застрявших в джунглях, где ведёт охоту кровожадный пришелец, умеющий использовать незаметный глазу камуфляж. На этот раз монстр обладал интеллектом (управлял космическим кораблём, использовал оружие для пыток и так далее), визуально будучи представленным подобием «зелёного человечка» с большой головой и вытянутым тонким туловищем, разве что цвет кожи имел коричневый. Так же он мог плеваться клейким веществом, видимо служащим для основы паутин, развешанных всюду по острову, и обладал длинным языком, оставляющим электрические ожоги.

Сцена родов из оригинала

Сцена родов из оригинала

Сама предыстория была весьма занимательна, показывающая крушение НЛО где-то в 50-е года, откуда выбрались два пилота. Никакого обмена информацией и взаимного диалога не произошло: земные учёные начали проводить жестокие опыты над беременной женской особью, мужскую посадив в клетку. Вскоре в бешенстве инопланетянин выбрался наружу, начав мстить за издевательства и смерть подруги, отчего проект засекретили, забросили, оставив остров недосягаемым, где навсегда застрял спятивший от горя пришелец со своими жертвами.

В 2010-ом году автор трилогии задумывал снимать четвёртое продолжение, но заранее пообещав, что оно будет именно продолжением, сейчас считающейся культовой первой части, развивая идеи из неё, желая ещё более усилить эффект странности и дискомфорта, присутствующий в ней. Однако хоть сценарий был написан, дальше обещания дело не пошло, во всяком случае, на данный момент.

Постер 1Думаю, для жанра остросюжетной научной фантастики, граничащей с пугающим хоррором, рассматриваемый персонаж занимателен своим внешним и идейным непостоянством, чтоб существовать в общем образе некого опасного пришельца, как фобии непостижимых загадочных глубин космоса, но всегда быть разным в каждом выпуске целой троицы эпизодов с одинаковым заглавием.

Фильмография персонажа:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Экстро (Xtro) – обзор персонажа

  • Так вот оно какое… Экстро… 🙂 Экстра-спасибо!

  • Очень интересно было почитать. Я сама так и не посмотрела продолжения. Мнения были не очень хорошие о них, не хотелось портить впечатления от первой, замечательной и действительно уже культовой части.
    Спасибо, Рома. 🙂

    • MidnightMan

      Рад, что понравилось 🙂 Я тоже примкну к тем повальным мнениям смотревших 2 и 3 серии, что их желательно обходить стороной: как просто фильмы и тем более в качестве продолжений, какими они и не являются вовсе.

Добавить комментарий

  

  

4 × 7 =