Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как создавался “Терминатор” и его сюжет. Часть 1.

 

kinopoisk.ruОригинал статьи

Терминатор (от лат. termino — разграничиваю, разделяю), линия на диске планеты или спутника, отделяющая освещенное (дневное) полушарие от тёмного (ночного). Для точек поверхности планеты или спутника, находящихся на линии Терминатор, Солнце либо восходит (утренний Терминатор), либо заходит (вечерний Терминатор). На видимый с Земли диск светила (например, Луны) Терминатор проектируется в виде половины эллипса. Его перемещение по диску определяет явление смены фаз (см., например, Фазы Луны). При наличии у планеты атмосферы Терминатор несколько смещается в сторону ночного полушария вследствие влияния рефракции и сумерек.

Большая советская Энциклопедия, 1976 год.

Вряд ли авторы данного издания подозревали, что менее чем через 10 лет, слово “Терминатор”  будет ассоциироваться у значительной части населения планеты не с астрономическим термином, а с  безжалостной машиной, внутри представляющей собой эндоскелет с кроваво-красными глазами, а снаружи выглядящей как известный австрийский бодибилдер с весьма характерным акцентом, их-за которого он одно время так боялся, что не сможет выговорить “I`ll be back”, что просил заменить фразу на “I will be back”.  Впрочем, история появления на свет франшизы про «киборга-убийцу» берет свое начало как раз в те годы…

 

Из пепла ядерного огня

Джеймса Кэмерона, Уильяма Уишера и Рэндолла Фрайкса объединяла одна общая черта, на базе которой они крепко подружились – парни очень любили научную фантастику и горели желанием сотворить что-то в этом жанре.  В 1978 году они сняли  дебютную короткометражку ”Ксеногенезис”, где Уишер сыграл главную роль, а Кэмерон и Фрайкс опробовали себя в качестве режиссеров.

Слева направо: Фрайкс, Уишер, Кэмерон

После этого первого опыта, Кэмерон окончательно решил связать жизнь с кино и начал искать любые возможности закрепиться в индустрии. Использовав “Ксеногенезис” в качестве портфолио, он устроился на работу в студию Роджера Кормана, где занялся созданием спецэффектов.

При  работе над фильмом “Битва за пределами звезд”, Кэмерон познакомился с Гэйл Энн Херд (она работала там помощником менеджера), которая планировала заняться продюссированием и искала материал для дебюта.  Тогда же они договорились, что в будущем, когда у них будет подходящий проект, они будут совместно работать над ним – Кэмерон в качестве режиссера, а Херд в качестве продюсера.

Кэмерон продолжал набираться опыта и работал над разными проектами начиная от “Галактика ужаса” (где он познакомился с Биллом Пакстоном, работавшим там декоратором) и заканчивая “Побегом из Нью-Йорка”. Вскоре, ему достаточно неожиданно представилась возможность стать постановщика фильма “Пиранья 2: Нерест”, к которому он делал спецэффекты. Продюсер Овидио Ассонтис уволил режиссера Миллера Дрейка и предложил освободившийся пост Кэмерону — и тот согласился.
Дальнейшие съемки стали настоящим мучением. Съемочная группа состояла из итальянцев, не понимавших ни слова по английски, бюджет у фильма был копеечный (из-за чего Кэмерону вместе с актером Лэнсом Хенриксеном приходилось покупать водолазное оборудование за свои деньги), а Ассонтис на корню зарубал все предложения режиссера, не давал ему осматривать отснятый материал и категорически не подпускал канадца к монтажному столу (популярная легенда гласит, что однажды ночью Кэмерон взломал дверь в монтажную, и втайне перемонтировал фильм). В итоге, Кэмерон достаточно  быстро разделил судьбу своего предшественника и был уволен. Потому, нет ничего удивительного в том, что он никогда не считал «Пиранью 2» своим фильмом.

Вдобавок ко всем проблемам, во время съемок в Риме, Кэмерон слег с жаром. Но как говорится, нет худа без добра. Во-первых, Кэмерон получил наглядный пример того, что если он хочет быть режиссером фильма, то всегда должен держать съемочный процесс в своих руках и не давать никакой возможности другим людям принимать за него решения. А во вторых, пока он лежал с температурой в номере отеля, ему приснился кошмар, в котором Кэмерон увидел вылезающее из огня металлическое туловище с ножом.
Проснувшись, Кэмерон немедленно зарисовал его.

“Однажды мне приснился металлический скелет, выходящий из огня – человекоподобная конструкция, неуязвимая и бездушная, одержимая единственной целью — убивать, сметая все на своем пути. Образ был настолько объемным и реальным, что я проснулся в холодном поту. Некоторое время я не мог прийти в себя от ужаса: прошло немало времени, прежде чем я осознал, что мне ничего не угрожает”.

Вернувшись в США Кэмерон решил, что этот скелет и послужит отправной точкой его проекта.  Но перед ним встал вопрос – как же поместить это создание в наш мир, где ничего подобного и близко не существует? Ответ пришел сам собой: нужно использовать путешествие во времени. После этого, Кэмерон начал достаточно быстро придумывать персонажей и основные сюжетные линии для своей истории. У него было много разнообразных идей (например уже тогда он придумал концепцию робота из жидкого металла, который мог менять свою внешность), но в то же время он отлично понимал, что далеко не все из них можно будет реализовать в условиях ограниченного бюджета, и потому старался использовать в сюжете лишь те элементы, без которых действительно никак нельзя было обойтись.
Вдохновение Кэмерон черпал из произведений своих любимых авторов в число которых входили Ларри Нивен и Харлан Эллисон , а также из сериала “Сумеречная зона” и таких фильмов, как “Таксист” и “Безумный Макс 2: Воин дороги”. Кроме того, на образ Сары Коннор оказала большое влияние первая жена Кэмерона по имени Шэрон, которая тогда работала официанткой.
Ситуация осложнялась тем, что на тот момент у Кэмерона не было ни гроша в кармане, и чтобы не ночевать на улице пришлось остаться у Рэндолла Фрайкса, где он и начал писать первым тритмент проекта, названного им “Терминатор”. Стоит отметить, что Фрайкс сам был автором нескольких фантастических произведений, и потому он выступил в роли своего рода учителя для Кэмерона, регулярно давая ему советы насчет того, как стоит выстраивать сюжеты фантастических произведений.
Как можно заметить, эта история во многом перекликается с историей создания другой всемирно известной франшизы – Дэн О`Бэннон тоже получил вдохновения для “Чужого” на съемках в Европе, после чего вернувшись домой без средств к существованию жил у друга, который помогал ему писать сценарий. Воистину, похожу что ничто так сильно не стимулирует творческий процесс, как угроза остаться на улице.

Тритмент

В июле 1982 года Кэмерон закончил 42-страничный тритмент. Он начинался со сцены появления Терминатора в школьном дворе (этот же двор присутствовал и во всех сценариях – видимо заменить локацию пришлось уже во время съемок), где он тут же сталкивался с неудачливыми панками.

Вскоре мы переносимся в другую часть города, где только что  появился Кайл Риз. Но он не  единственный человек прибывший из будущего – вместе с ним хронопортировался и второй солдат по имени Самнер. В отличии от Риза процесс прошел неудачно и  Самнер  в буквальном смысле слова материализовался в месте, занятом пожарной лестницей. Ризу приходится убить Самнера, чтобы прекратить  его страдания.

Риз грабит бомжа, появляется полиция, и начинается  погоня. В тритменте она брутальнее чем в фильме  – в начале Риз обезоруживает  одного копа, затем буквально одним ударом оглушает полицейскую собаку (нечто похожее мы могли видеть в исполнении Шварценеггера в завязке “Правдивой лжи”), и под конец укладывает  еще один наряд.

После того, как мы узнаем, кого он ищет, мы знакомимся с искомой Сарой, ее соседкой Джинджер и ее приятелем Мэттом.

Кстати, в тритменте в телефонной книге было целых четыре Сары Коннор – «правильная» Сара шла третьей, судьба четвертой не уточнялась

Сара отправляется в ресторан, где она подрабатывает официанткой  и тут следует интересный кадр который Кэмерон отчасти использовал во второй части  — она едет на мопеде и естественно не обращает никакого внимание на идующего по другой стороне улицы человека в плохо сидящей одежде, снятой с убитых панков.

Разумеется, в этот момент Терминатор еще не знал, как выглядит Сара.

Далее, нам показывается, как киборг имитирует действия людей – он наблюдает за дамой, которая заводит машину. Женщина очень сильно пугается заметив как Терминатор пристально рассматривает ее и по ошибке включает заднюю передачу, въезжая на тротуар. Затем киборг угоняет другую машину и точь в точь повторяет ее действия, вначале включая заднюю передачу и сдавая назад.
Пока наша  Сара ругается с начальником из-за опоздания и справляется с завалом на работе, Терминатор грабит оружейный магазин и идет убивать Сару №1.Он заходит в дом, где она проживает,  узнает что она наверху, подымается, стреляет, затем разрезает несчастной жертве ногу  и спускается вниз, перед уходом вытирая окровавленный нож о фартук остолбеневшей матери Сары №1.

Далее следует несколько сцен из обычной жизни «правильной» Сары — после работы она заходит в тренажерный зал где работает Джинджер  (эта сцена присутствовала во всех сценариях, но в конечном счете Кэмерон избавился от нее, видимо для того, чтобы не замедлять темп повествования), потом отправляется на свидание со Стэном Морски (парень с Порше) которое складывается не лучшим образом, а затем идет в  пиццерию. Полиция тем временем расследует серию загадочных убийств – на месте убийства Сары №2 мы знакомимся с лейтенантом Эдом Вуковиком и сержантом Бакманом. Узнав о совпадениях имен жертв, они пытаются дозвониться до Сары, но там срабатывает автоответчик.

Следующая последовательность действий начиная от убийства Джинджер и заканчивая перестрелкой в баре примерно соответствует итоговому фильму с парой отличий в деталях:
*Клуб назывался Стокер а не Технуар (опять же, названия Технуар не было ни в одном из сценариев).

*Во время перестрелки в клубе  происходит сильный  пожар (который, опять же, присутствует во всех сценариях  — видимо от него, как и от многого другого, пришлось отказаться из-за бюджетных ограничений).
*Полицейская облава на Риза была более масштабная – в ней участвовало больше машин и несколько вертолетов.
*Некоторые детали в истории рассказанной Ризом отличались от привычных нам. Например, он прибыл не  из 2029 а из 2026 года, а Скайнет был создан не Сайбердайн Системз, а компанией Сайбер Дайнемикс. Также говорилось о том, что для поддержания своей плоти Терминатору нужно есть и дышать, а внутри у него есть миниатюрное сердце и набор внутренних органов размером с куриные. В тритменте даже была сцена, где Терминатор поедал шоколадный батончик вместе с оберткой.
*Во время рассказа Риза нам показывали первый небольшой флэшбек о войне будущего.

После новой погони, Риз и Сара попадают в полицию, Терминатор же ремонтирует себя. Его лицо пострадало сильнее чем в фильме – помимо глаза у него отстрелено ухо, и повреждена щека – потому ему приходится помимо очков надеть шляпу и заклеить пластырем часть лица.

На допросе Риз объясняет кто он и откуда пришел. Также дается  объяснение по поводу того, почему Терминатор разрезал Сарам ноги:  в будущем Сара Коннор погибла в бою в возрасте 36 лет и во время вскрытия машины нашли в ее ноге пару стальных штырей, оставшихся там после детской травмы. Потому, Терминатор совершал вскрытия, чтобы удостовериться, что убил нужную Сару. Правда тогда остается непонятным почему Скайнет  не имел посмертного изображения Сары которое бы пригодилось для ее опознания в прошлом – возможно по этой причине  в дальнейших сценариях Кэмерон убрал эту деталь.
Вскоре Терминатор нападает на полицейский участок, перед  этим произнося I`ll come back. В этом же варианте данная фраза звучала и во всех сценариях  — кто автор итогового варианта до сих пор доподлинно неизвестно.

Ризу с Сарой удается скрыться на машине Вуковика, который перед смертью отдал им ключи от нее, после чего они прячутся под мостом. Риз передает Саре послание от Джона и еще одно дополнительное сообщение, смысл которого она со временем поймет сама – “Не нажимай пока красные глаза не встретятся с зелеными”.
Далее мы видим сон Риза о будущем – после патрулирование руин он с отрядом спускаются в подземную  базу сопротивления, где находится Джон Коннор. После этого убежище атакуют Терминатор. Коннор спасает Риза от верной смерти, после чего повстанцы эвакуируются на автомобилях, спасаясь от летающих охотников-убийц.

Утром, Сара предлагает план – уничтожить Сайбер Дайнемикс в настоящем, и предотвратить войну. Риз говорит что это не его миссия, на что Сара отвечает что все равно сделает это и язвит – “И что ты сделаешь, пристрелишь меня?”.  Они ловят попутку, после чего следует сцена где они гуляют по парку, Риз смотрит на играющих детей, а затем следует в лес, где из-за увиденного у него случается небольшой нервный срыв.

Сара успокаивает Риза. Они снимают номер в гостинице неподалеку от завода Сайбер Дайнемикс и готовятся взорвать его перед рассветом, для чего Кайл делает бомбы. Они обсуждают как их действия повлияет на будущее (исчезнет ли Кайл или останется в этом времени), после чего предаются любви
Основные отличий третьего акта тритмента от фильма:
*Когда терминатор заходил в гостиничный номер, Сара кидала в него бомбу, взрыв которой разрушал часть здания.
*Во время погони Кайл стрелял из пистолета, а не бросал бомбы в Терминатора.
*Когда бензовоз сбивал Терминатора, его водитель не останавливался и киборг полз под  днищем машины, в конце концов на ходу вырывая дверь и выкидывая водителя.
*Угнанный Ризом пикап вез мотоцикл – после аварии Сара и Риз брали его, а Терминатор преследовал их на бензовозе.

*Во время преследования эндоскелетом раненной Сары, она замечала два зеленых огонька на пульте управления, вспоминала послание Джона и дожидалась пока Терминатор заползет под пресс, чтобы нажать на кнопку.

*Последняя сцена, где Сара надиктовывает на диктофон послание сыну разворачивалась не в пустыне, а на вилле расположенной на берегу моря.Узнав про идею “Терминатора”, агент Джеймса Кэмерона весьма скептически отнесся к ней и немедленно посоветовал ему отказаться от этой затеи. В ответ Кэмерон произнес ему что-то вроде этих трех волшебных слов.

You are fired!

Тем не менее, в чем-то агента Кэмерона можно понять: имея в своем послужной списке лишь бесславный сиквел “Пираний”  и не имея никаких связей, его подопечный был никем в киноиндустрии. Шансы на то, что ему бы удалось заинтересовать кого-то своим проектом, и уж тем более получить на него финансирование и снять фильм, на тот момент были весьма невелики…

Во второй части рассказ о том, как Кэмерону удалось стать режиссером, продав сценарий за 1 доллар и какие еще изменения вносились в сюжет фильма.
ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Как создавался “Терминатор” и его сюжет. Часть 1.

  • Отличный материал, Кирилл! Познавательная информация как про создание «Терминатора», так и про творческий путь Кэмерона.

  • MidnightMan

    Простое, но бесподобное кино первый «Терминатор». Спасибо за интересное чтение 🙂

  • А-а-а, в кадре с телефонной книгой вижу число 23 и другое «мое мистическое число» 374! (оно еще ждет своего часа 🙂 )

  • Димон

    Заметил одну особенность, Риз прибывает 12 мая в четверг, значит действие происходит в пятницу 13го

Добавить комментарий

  

  

98 − 91 =