Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический фильм ужасов «Экстро 3: Проклятие небес» (Xtro 3: Watch the Skies, 1995 г.)

 

1Просматривая третью часть, детально точно понимаешь, что постоянный режиссёр всей трилогии Гарри Бромли Девенпорт (Harry Bromley Davenport) каждый раз выдавал разные фильмы, которые волей судьбы носят абсолютно ненужное общее заглавие, будучи совершенно непохожие, кроме причастности к остросюжетной фантастике про некого опасного инопланетянина, который, к слову, всегда визуально самобытен. Оригинал являлся психологическим триллером-ужасом, напоминающим дурной кошмар, не всегда подающийся объяснению. Сиквел – нескрываемая дешёвенькая калька с «Чужие» («Aliens») про лабораторию и громадное прожорливое чудище, капающее слюной. Данный же последний эпизод схоже напоминает подражание, на этот раз фильму «Хищник» («Predator»), только с учётом, что известных харизматических актёров не найти, разве что кроме узнаваемой персоны b-movie Эндрю Дивоффа (Andrew Divoff), как всегда играющего злодея. И бюджет совсем небольшой, замыкающий визуальный ряд в узкие рамки. То есть пред нами остров, куда направляется группа американских военных, где среди зелени и камней бродит пришелец, начинающий постепенно убивать гостей одного за другим. Чтоб походить на Хищника, он без тени стеснения умеет использовать камуфляж хамелеона, превращаясь в расплывчатое пятнышко, и в одной из сцен вырывает позвоночник.
2Из этого всего выстраивается типичная дешёвая постановка 90-х направления боевика с минимальными взрывами и редкими перестрелками, что очень прискорбно, ведь не имея размаха, кино скатывается в бесконечную «джунгли-войнушку», где актёры в униформе бродят туда-сюда, позируя с оружием, и вглядываясь в зелёные чащи в которых предположительно находится неизвестный враг. Добавочный футуризм представлен скромной бутафорией из редкого монстра, характерного «марсианского» вида из ряда кинофильмов при непропорционально большой голове и тельце дистрофика. Атак с его участием весьма недостаёт, а те, что имеются, сняты посредственно при плевках некой жидкостью, длинным языком, нескромно напоминающим шланг, и ловушек-паутин, явно сконструированных из подобия верёвочек облепленных сладкой ватой. Следовательно, не имея возможности развлекать экшеном, который просто необходимый атрибут для применяемой фабулы «вооружённые солдаты попали в передрягу с охотящимся чудищем», кино скатывается не просто во вторичную работу по сюжету, а в скучное времяпрепровождение у экрана.
3Возвращаясь к персоне пришельца, то его пропись местами получилась занимательна, причём не указанным ранее видом, избегающим свойственные для всей трилогии разные биологические мутации, а выдуманной судьбой. Быстро зритель получает возможность взглянуть на него с другой стороны, выявив дискуссионный момент, когда поймёт вполне разумные мотивы к кровавым действиям, схожим на человеческое садистское сумасшествие, основанное на мести людскому роду. Благодаря чему в серединке хронометража появится достаточно жуткая сцена, необычного характера с ужасными научными опытами над инопланетной самкой, где монстрами выступаем мы земляне, а пришельцы безвольные жертвы, потерпевшие крушение на нашей планете себе на горе. Пожалуй, этот единственный момент становится любопытным и возможно самой выдающейся деталью всего фильма.
4В итоговом счёте зритель имеет предсказуемый далеко не новый фантастический боевичок, снятый в джунглях при самых скромных бюджетных вливаниях в постановку, грешащую незапоминающимися персонажами, изображающими типичных американских вояк всё больше поведением ассоциирующихся с  разрозненной своевольной кучкой шутов. А если ждать хоррора, который имелся в самом удачном родоначальнике франшизы и чуть-чуть перекочевавший во второй клаустрофобический эпизод, то тут от него почти не осталась и следа.
Вот так подводя черту всему трёхсерийному сериалу, то будь моя воля, гораздо разумнее было бы авторам не склеивать выпуски меж собой, где кроме названия по сути никаких связей не наблюдается, а выдавать совершенно разные в идеях и творческих вложениях картины.

 

5Сюжет:
Группа американских военных засылается на отрезанный от цивилизации остров с засекреченной миссией, вскоре наткнувшаяся на нескончаемые человеческие кости под ногами и развешанные паутины. Как оказалось, тут с 50-х обитает опасный пришелец, убивающий и издевающийся над людьми!..

 

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

 

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Экстро 3: Проклятие небес» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фантастический фильм ужасов «Экстро 3: Проклятие небес» (Xtro 3: Watch the Skies, 1995 г.)

Добавить комментарий

  

  

72 − 68 =