Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический фильм ужасов «Экстро 2: Вторая встреча» (Xtro II: The Second Encounter, 1991)

 

Вышедший спустя почти десять лет после оригинала, рассматриваемый сиквел снимал прежний режиссёр Гарри Бромли Девенпорт (Harry Bromley Davenport), однако на сценарном поприще потрудились другие люди без него, поэтому эффект отчуждения от знакомой концепции заметно бросается в глаза совсем быстро.

Сюжет представляет громадную лабораторию, управляемую компьютером, где проводятся разработки с телепортацией человека в некий неизведанный мир и обратно. Трёх подопытных засылают в странное жуткое место, там что-то идёт наперекосяк и возвращается лишь один экземпляр экспедиции – женщина, вскоре родившая загадочное чудище, ползающее по вентиляции и поедающее попавшихся бедолаг. Эвакуироваться все не успевают, компьютер герметично запирает входы-выходы, и группа оставшихся людей вынуждена бороться с монстром.

Отплясывая от такой фабулы, авторы картины безошибочно вызывают в зрителе извечные ассоциативные параллели с рядом иных представителей жанра «страшной» фантастики, где в неком плохо освящённом замкнутом пространстве бродят герои, а исподтишка нападает уродливая тварь, прибывшая из космоса или в результате научных открытий – неважно. Здесь даже некоторые кадры существа цитируют известных ксеноморфов, чтоб одинаково снимать темноту, откуда высовывается клыкастая пасть с дрожащими губами, капающими слюной перед нападением на выбранную жертву, поэтому приводить перечень аналогичных жутиков со схожим общим сюжетом, думаю, не нужно.

Тем самым получается, что режиссёр изначально никак не развивает заложенное в своём первом фильме, ведь там история замыкалась на нетривиальном подходе к пугающим футуристическим чудищам в бытовом антураже, очень многое отводя сюрреалистическому психологическому триллеру, не старающемуся давать прямолинейных ответов на выдуманную ситуацию. В нынешнем же сиквеле идея полнится прямолинейной трактовкой частых жанровых слагаемых: прожорливый монстр, объединившиеся и цапающиеся друг с дружкой люди, выживание в изолированном помещении. Безусловно, подобный ход можно толковать, как приближение к упрощённому творческому примитивизму, а можно относиться к фильму в широком смысле, воспринимая его не на что не претендующей фантастической страшилкой-боевиком с вторичной, но занимательной идеей, этакой удешевлённой калькой с «Чужие» («Aliens»).

Чисто технически постановка принадлежит к направлению b-movie, где не слишком выдающийся бюджет накладывает свой заметный отпечаток в плане бутафории, правда и не скатываясь в уж совсем невозможное зрелище. Выбранный местом проведения съёмок громадный завод, подходяще имитирующий лабораторию, становится удобным полем для смертельно опасной игры в прятки с монстром, который компенсирует простенькое воплощение светотенью и частичным фигурированием в кадре. По хорошей традиции картин подобного плана, прописанный немногочисленный набор персонажей имеет конфликты меж собой, чтоб учёные отстаивали разные подходы, а группа военизированных солдат участвовала в сценах, где применяется огнестрельное оружие. Конечно, проскальзывают грубые ляпы, пожалуй, где самый узловой будет отсутствие банального карантина для вернувшейся из телепорта, но куда без них в столь простецких жутиках?..

В итоге большим счётом фильм страдает именно причастностью к званию сиквела совсем непохожей на себя первой параноидальной истории, кроме визуальных элементов хоррора, ориентированного в демонстрацию разных мутаций и других физиологических трансформаций на экране, и носи он самобытное заглавие, то был бы вполне среднестатистическим недорогим ужастиком-фантастикой «средней руки» и таких же творческих вложений, какие много выпускались в 90-е сразу на видеокассеты и вполне неплохо шли в срезе остросюжетного «домашнего видео».

Сюжет:

В специальной громадной лаборатории проходит неудачный эксперимент с отправкой в параллельный мир троицы людей. Возвращается лишь женщина, вскоре породившая нечто ужасное, начавшее нападать на персонал. Управляющий помещением компьютер даёт слишком мало времени на экстренную эвакуацию, оставляя часть людей в запечатанном здании с прожорливым монстром до потолка…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Экстро 2: Вторая встреча» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фантастический фильм ужасов «Экстро 2: Вторая встреча» (Xtro II: The Second Encounter, 1991)

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 8