Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Резня в больнице» (Hospital Massacre / X-Ray / Be My Valentine, or Else, 1982 г.)

 

Режиссёром и соавтором сценария выступил Боаз Дэвидсон (Boaz Davidson), который сейчас именитый продюсер многих популярных постановок. Фильм снят в направлении слэшера, вышедший в период так называемого рассвета, когда те штамповались пачками и особых сюжетных хитросплетений не требовали, походя один на другой. Поэтому его можно рассматривать, как кино в широком смысле остросюжетной пугающей направленности, которое будет очень уж примитивно, так и в качестве узких рамок резательно-кромсательного микромира, где работа предстаёт чуть выигрышней.

Изначально зритель наблюдает тривиальный пролог «по-слэшерски», где есть некая девочка, отказавшая мальчику на подаренную валентинку, отчего тот взял да и прибил другого пацана, удостоившегося чести играть в паровозик с его избранницей. Появляется «обязательная» фраза с минованием определённого промежутка лет, героиня подросла из маленькой девочки-блондинки во взрослую фигуристую тётю… брюнетку (!), приходит в больницу и там сакраментально появляется маньяк, который всех режет, колит, и вообще всячески озорничает больничным инвентарём. Сюжет прост, как бутерброд из пары ингредиентов.

Снова чисто для слэшера идея получилась неплоха, даже где-то любопытна, ведь автор вместил тему Дня Святого Валентина и больничную атрибутику в одну ленту, отчего экран полнится специфической атмосферой с давящими на психику угрюмыми стенами медицинского помещения, снующим маньяком в одежде доктора, удачно ликвидированной уже тогда заезженный пластинки с «молодняк на природе», и сразу открытым именем психа, при ставке на необычную интригу – как он выглядит сейчас? Кровавости хороши – кетчупа затратить не поскупились, динамика с членовредительствами удалась резвой и не тратящей много времени на ознакомительную завязку, всякие пугалки с выскакиваниями из-за угла вроде расставлены, ну и про любителей обнажёнки не позабыто, ведь имеется протяжённая сценка пристального осмотра героини врачом.

Портит это примитивизм, конечно, который свойственен всем образцам подобного поджанра хоррора, однако тут режиссёр уж слишком очевидно использует неписанные законы слэшера, возводя некоторые сцены в нелепый абсурд. Например, хрестоматийное нагнетание саспенса в таких фильмах обычно представляется парочкой фоновых статистов, которые загадочно мелькают угрюмыми физиономиями, намекая на персону скрытного маньяка. Здесь это выставлено, что хоть в жанр пародии относи, где почти все персонажи обязательно маньячно щурят глаза, замедленно провожают недобрым взглядом центровую героиню, чего-то недоговаривают, шушукаются за спиной, неожиданно выпрыгивают, точат ножи и так далее.

Говоря же про логическую цепочку, то она здорово страдает во благо создания почвы для доминирующей резни. Завязка начинается с героини, посетившей больницу из-за взятия результатов анализа для страховки, но тот самый маньяк он не просто умудряется убивать персонал и прятать трупы в действующем здании, обслуживающем посетителей, он ещё быстренько носится по следам отвергшей его в детстве жертвы, чтобы подменять заключения врачей, отчего её визит наполняется новыми проволочками. Медики помимо беспричинных «загадочно-маньячных» взглядов силой оставляют ту в палате из-за возможного некого не названного серьёзного диагноза, и плевать, что в машине ждёт-дожидается муж (или приятель), так ещё селят (не называя причину!) в палату к больным… негласно больным на голову. То есть прописанные пациенты – это отдельная тема. Старушки – нескрываемо выжившие из ума особы, все постояльцы бродят где попало, один всё время шляется пьяный с бутылкой (от чего он лечится?..), и почему-то всё это сконцентрировано в поликлинике, где проходит сдача анализов!

Ближе к финалу, к счастью, утрированная расстановка запутывающих догадок на ровном месте прекращается и в дело вступает долгожданная кульминация, когда маньяк откровенно гоняется за визжащей девушкой. Но снова попутно задаёшься вопросом, адресованным к авторской логике – а куда все подевались-то из больницы, только что все были, а теперь никого нет?

В итоге в таком ключе проходит весь фильм, где неплохой по динамике слэшер соседствует рука об руку со сценарной несуразицей. Рекомендовать его вполне можно из-за упомянутой выдержанной шустрой ритмичности сцен нападений, особой редкой «медицинской» специфики, и вообще всему тому перечню предсказуемых вольностей, которые нравятся любителям простеньких слэшеров, где главное та самая резня из названия и больничный фон, а всё остальное коряво подводится к ней, но кто на это обращает внимание, кроме меня, верно? А вообще будь моя воля, то я бы назвал этот фильм не «Резня в больнице», а «Резня в психбольнице», тогда многое прошло бы гораздо глаже.

Сюжет:

Девочка Сьюзи отказывает мальчику Гарольду, выбросив его валентинку, отчего тот убивает своего конкурента в делах сердечных. Минуют годы, выросшая Сьюзан приходит в больницу, чтобы забрать результаты, но там переодетый врачом бродит Гарольд, начавший убивать всех подряд…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Резня в больнице» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Резня в больнице» (Hospital Massacre / X-Ray / Be My Valentine, or Else, 1982 г.)

  • Кадр с головой в кастрюле реально жуткий! Спасибо за развитие на сайте «локально профильной» темы больничных ужастиков!

    • MidnightMan

      Пожалуйста. А это не кастрюля, а коробка для торта на День Святого Валентина – такой своеобразный подарок был от доктора-маньяка своей пациентке 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 63