Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хищник (Predator) – обзор персонажа

 

Хищник (Predator)

Персонаж ряда фантастических фильмов Хищник (Predator) был разработан сценаристами Джимом Томасом (Jim Thomas) и Джоном Томасом (John Thomas). Хищники представляют собой инопланетную расу пришельцев-воинов, оснащённую различного рода вооружением и маскировкой, предназначенными для ведения смертельной охоты на выбранную добычу.

Впервые персонаж появился на экране в фильме «Хищник» («Predator»), где рассказывалась история о группе американских коммандос, лихо расправляющейся с превосходящей в числе армией врага. Однако, не успев отпраздновать победу, прекрасно обученные и вооружённые люди становятся лёгкой добычей для объявившегося пришельца – Хищника. Зловещее существо начало без труда охотиться за загнанной мишенью, не способной ничего противопоставить невиданному врагу, сдирающему кожу с павших и вырывающему трофеи-кости…

Хищник из «Хищник 2»

Вообще с оригиналом и историей появления Хищника связан ряд любопытных моментов, в итоге сложивших тот образ, который все мы знаем из совершенно иных предпосылок. Названные ранее сценаристы выдумали фабулу «человек, которому нет равных среди своего вида, сражается против внеземного монстра» неслучайно. Причиной послужила шутка, в которой посмеивались над популярным циклом фильмов «Рокки» («Rocky»), где главный герой всех побеждает и побеждает из серию в серию, и вскоре ему придётся искать противников в глубинах космоса. Находчивые братья Томасы дополнили концепцию, прописав группу лучших воинов Земли – элитных солдат при универсальном современном оружии, столкнувшихся с превосходящим во всех смыслах нашу расу чудищем. Есть версия, что основой послужил ужастик «Без

Хищник из «Чужой против Хищника»

предупреждения» («Without Warning») 1980-го года, однако в нём есть заметные расхождения. Сначала Хищник задумывался типичным уродливым существом с длиной шеей и пёсьей головой, но съёмка в джунглях не позволила использование подобных макетов. После он модифицировался в пронырливого межзвёздного «ниндзя», одолевающего землян отточенной техникой приёмов. Для этого пригласили актёра-каратиста по совместительству молодого и только начинавшего играть в дешёвых кулачных боевиках Жан-Клода Ван Дамма (Jean-Claude Van Damme), но от этого быстро отказались. На фоне рослых коллег-культуристов как Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) и других его товарищей, более миниатюрный бельгиец не соответствовал выгодному сочетанию. Спустя кое-какие наработки, мастер визуальных эффектов Стэн Уинстон (Stan Winston), удостоившийся номинации на Оскар за проделанные труды, в сотрудничестве с режиссёром Джоном МакТирнаном (John McTiernan), выдали конечный результат. Теперь Хищника играл феноменального роста актёр Кевин Питер Холл (Kevin Peter Hall), чью физическую мощь персонажа имитировал специальный костюм, напоминающий человекоподобную рептилию.

Касательно последующих небольших модификаций-штрихов расы инопланетян в других картинах, Уинстон объяснял это тем, что, по его мнению, Хищники сравнимы со змеями, которые все принадлежат к одному роду, но вид имеют разный в чешуе, цвете, форме, размерах, собственно как и мы люди. Техническая находка с маскировкой-невидимкой получилась в процессе съёмок, когда режиссёр подметил особый эффект наложения кадров друг на друга при помощи специальной аппаратуры. Тогда этот ход считался новаторским.

Чёрный Супер Хищник (Black Super Predator)

Ставший популярным и коммерчески успешным итоговый результат вскоре обзавёлся сиквелом «Хищник 2» («Predator 2»), где действие перенеслось из тропических джунглей в другие джунгли – урбанистические. Теперь другой скрытный пришелец-охотник вёл преследование за выбранной добычей среди бетона и стекла. Противостоял ему опытный полицейский с напарниками. Сюжетно зритель мог получить расширенную информацию, касательно природы загадочных Хищников. Показанный специальный отдел по поиску пришельцев рассказал, что данная инопланетная особь предпочитает особой жаркий климат (в городе стояла высокая температура), питается говяжьими тушами на складе, и посвящает всю свою деятельность охоте на сильнейших представителей нашего вида, собирая трофеи с хозяев улиц – различных вооружённых банд. В финале расширялись хронологические рамки посещения Земли Хищниками, благодаря подаренному раритетному пистолету, и можно было заметить на стене космического корабля среди различных черепов и голову Чужого (Alien), намекая на будущий кроссовер двух знаменитых кино-вселенных.

Вместе с тем, неудачные попытки продолжения рассказа в разных не одобренных сценариях и авторские права надолго заморозили проект. Обобщающим продуктом появилась лишь видеоигра на приставке Super Nintendo, где можно было Хищнику отправиться на охоту за разномастными видами Чужих, по лекалам многих игр того времени, сводя всё к однотипной драке слева направо по экрану. Так же продуктивно выпускались серии комиксов.

Чужехищник (Predalien)

Миновало почти пятнадцать лет и в свет вышел долгожданный кроссовер – «Чужой против Хищника» («AVP: Alien vs. Predator»), который обещал нешуточное зрелище, благодаря общей насыщенной динамике в двух франшизах, и развитием современных компьютерных технологий. Не отличаясь идеально продуманным сценарием и неровным воплощением его на экране, фильм снискал, как незавидные отклики в свой адрес, так и хвальбу. Благо вложенный бюджет он отбил. История показывала новые нюансы, касательно Хищников, демонстрируя их давними гостями на Земле, которым поклонялись древние люди, выполняющие волю господ к великой охоте на специально привезённых животных – Чужих. Тем самым, получалось, что человеческая раса и её родная планета – только игровое поле с рабами-инкубаторами для выращивания достойных соперников гостям со звёзд.

Кадр из «Чужой против Хищника»

В наши дни группа учёных отправляется на Аляску, найдя там пирамиду, объединяющую воедино ушедшие черты египетских, ацтекских и камбоджийских архитектурных памятников, что-то вроде первичной культуры землян. Но прибыв на место, люди оказались в каменной ловушке-лабиринте, специально созданной для сбора трофеев пришельцев-воинов, охотящихся на пробуждённых Чужих. В этом фильме действующих Хищников насчитывалось целых три, которые сражались с ксеноморфами, демонстрируя ответ на извечный вопрос киномана – кто кого сильнее? Знаменательным для развития персонажей картину при всей её неоднозначности делает не ляп, что Хищники ранее предпочитали жаркий климат, а тут вдруг орудуют во льдах или, что теперь один из них «подобрел», вынуждено заручившись поддержкой человека, когда популяция Чужих вышла из-под контроля, тем самым растеряв былой закрепившийся статус антигероя франшизы. Крайне любопытен и возможно уникален факт, что два культовых персонажа из различных вселенных были скрещены воедино в нечто общее, явив в финале новое существо – Чужехищника (Predalien). Естественно в параллельно выпускаемых компьютерных играх из этих вселенных подобное чудище давно ознаменовалось в вымышленном мире, даже более того – появившись в далёком 92-ом году в одном из комиксов, но именно на больших экранах полнометражного фильма дебют произошёл здесь. А вообще Хищника в комиксах с кем только не сводили лоб в лоб, доходя до абсурда, где был и Терминатор, и Супермен, и Бэтман…

Кадр из «Хищники»

Долго себя ждать очередной эпизод не стал, выдав «Чужие против Хищника: Реквием» («Aliens vs. Predator: Requiem»), где рассказывалось о выросшем Чужехищнике, перебившем экипаж космического корабля Хищников, упавшем на нашу многострадальную Землю-матушку в маленький американский городок. Ну а дальше давай безобразничать, откладывая зародыши сразу по несколько штук напрямую из себя, намекая на женский род самки. Разобраться с подобным направился один опытный Хищник, который был обязан одержать победу над сильным мутантом и Чужими, ну а люди, как за правило в фильмах-кроссоверах этой франшизы, всё больше разменная монета и побочный сюжет.

По сути ничего нового в историю персонажа картина не несла, кроме двух забавных и одновременно спорных моментов. Это беглый показ планеты, которая предположительно может считаться родным домом Хищников, а так же по уверениям некоторых зрителей существует фигурирование на экране среди остальных трофеев головы Космического жокея, чтоб внести интригу в стан фанатов, побуждая смелые догадки – ух ты, нежели и на этих полумифических ребят велась охота?.. Лично от себя – я такую не разглядел, так как фильм откровенно грешит преимущественной съёмкой в тёмных тонах, и стена трофеев кишела различного рода футуристическими черепами, где сложно найти подходящий.

Картина удостоилась ещё большей негативной критики, чем предыдущая, и совмещение двух вселенных прекратилось, разойдясь в самобытные проекты.

Кадр из «Чужие против Хищника: Реквием»

Далее персонаж вновь появился в кинотеатрах благодаря постановке «Хищники» («Predators»). Фабула заключалась из идеи собрать нескольких представителей земной расы (различные военные, бандиты и опасные преступники), поместить их на далёкую планету, где охотятся Хищники. Помимо этого интригу усиливало нововведение авторов, что классический Хищник выставлен этаким пленником-одиночкой без оружия и маски, а главенствует новый грозный подвид прозванный авторами, как Чёрные Супер Хищники (Black Super Predators), по невиданным причинам угнетающий непохожих собратьев. Тем самым зрители могли наблюдать схватку внешне хорошо знакомого пришельца против доработанного выводка родичей, попутно отслеживая приключения военизированных людей на опасной планете. Особых дополнений в свою мифологию персонаж не получил, кроме продолжения «положительной» линии, снова став неким негласным соратником людей, и рассказа, что Хищники не только проводят охоты среди нас, а ещё массово и отлажено похищают выбранных особей для кровавых забав где-то в укромном уголке галактики.

Постер «Хищник»

В целом для жанра остросюжетной пугающей фантастики данный антигерой (редко нейтрал или вынужденный союзник) представляет собой очень любопытный персонаж, не только впечатляющим колоритным видом массивного существа-гуманоида за два метра в обезличенной маске на уродливой морде с хитроумными изобретениями и изданием характерного рыка. Хищник олицетворяет редкий подвид фобии космоса, ведь на экранах часто пришельцы выставляются замысловатыми агрессорами, желающими скрытно поработить нас, подчинив волю гипнозом, захватив власть супер-оружием или желанием стереть с лица земли, иногда попросту навалиться громадной ордой полоумных чудищ-животных, испытывающих примитивный инстинкт – съесть. То есть все они, так или иначе, считают Землю лакомым кусочком, тем самым льстя нам. Но для Хищников Земля не выставляется чем-то ценным или центром вселенной, будучи лишь далёкой отсталой площадкой для сафари, не требующей интереса к колонизации. Так же Хищники это разумный вид, который высоко оснащён всяческими технологиями (космические корабли бороздящие вселенную, например), но вся их природа, знания, силы и действия направлены в контрастное примитивное первобытное стремление попросту убивать, комбинируя свою продвинутую экипировку откровенными признаками дикарей с начищенными костями жертв.

Постер «Хищник 2»

А если копать ещё глубже, выискивая что-то философическое в развлекательной кинофантастике, то они – это мы. Они гротескное олицетворение нас самих в неприятном свете. Есть ли разница меж экранным Хищником, безаппеляционно превосходящим на уровне вооружений людей, жестоко вырывающего позвоночник, чтоб потом уместить его на стене космического корабля, и человеком-охотником, у которого над камином висит чучело оленя или бивень слона? Возможно, поэтому персонаж стал культовым и так долго не сходит с экранов, негласно выражая собой потаённые человеческие инстинкты жажды крови, не ради добычи пищи, а ради самого процесса охоты, его первозданного симбиоза из Хищник и Добыча, когда по иронии земляне не высший вид, а только всё те же олени, да слоны для внеземных гостей.

 

 

Фильмография персонажа:

 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Хищник (Predator) – обзор персонажа

  • Отличная статья, Рома, спасибо!

    А ты смотрел упомянутого прародителя «Без предупреждения» ?

    Интересно было бы, если бы кинематографисты использовали данную концепцию, применимо к человеку: снять фильм именно глазами животных, в котором Человек-охотник был бы главным злодеем…

    • MidnightMan

      Спасибо 🙂
      «Без предупреждения» видел в детстве и на плохого качества видеокассете с плохим переводом, но запомнил несколько деталей. Там тоже был пришелец (его, кстати, играл тот же высокий актер, потом получивший роль Хищника в первом фильме), который охотился на людей. Но разница такая, что видом он был почти типичный киношный марсианин, использовал каких-то летающих зубастых чудищ-зверей, и люди являлись набором молодых ребят, куда-то приехавших лес или на природу отдохнуть. То есть в будущем «Хищник» там концепция чуточку иная, где есть крутые люди-вояки и напичканный внеземной технологией пришелец-охотник, выбирающий только сильных жертв (в фильме девушку он не тронул), что всё же далеко от ребят в леску, удирающих от инопланетянина с какими-то зубастиками. Но вообще лучше заново глянуть, чтоб быть полностью точным.
      Да, я бы тоже фильм-триллер глазами животных посмотрел с большим любопытством.

  • Отлично! Недавно как раз пересмотрел «Хищника» по ТВ — убедился лишний раз, какое это долговечное и «прочное» кино — время ему нипочем!

  • Спасибо, Рома. 🙂 Обзор получился очень интересным.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 70