Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический боевик «Универсальный солдат 2: Братья по оружию» (Universal Soldier II: Brothers in Arms, 1998 г.)

 

Был первый единственный и неповторимый фильм про универсальных солдат с прекрасными зрелищными погонями по пустынным прериям на чудо-броневике, шумными перестрелками из больших и малых пушек, разбиванием стен мотеля плечом, прятками под чужими простынями, ожерельем из ушей, забавными хождениями голышом перед бабулей с отвисшей челюстью, «вертушками» ради пропитания в забегаловке, и безупречной постановочной хореографией под проливным дождём из шланга с полыхающим пламенем за плечами на фоне амбара с комбайном-людоедом. Был героический ЖКВД и харизматичный Дольф, которые навечно завладели сердцами мальчишек, заставив их любить спорт одинаково с крутыми боевиками, а значит – категорично всей душой. Это было «безинтернетное» время видеокассет, когда новинка с заглавием про продолжение полюбившихся героев вызывала громкое «Ух ты!» и желание скорее увидеть на экране приключения унисолов, минуя обезличенную синюю картонную упаковку, тогда на полном серьёзе считавшуюся лицензионной.

Универсальные солдаты, конечно, ребята универсальные, но даже они не в силах уместиться в телевизионный формат данной версии, корыстно вышедшей ровно за год до премьеры официального полнометражного сиквела. Посему искренним детским разочарованиям не было числа и края. Выделенный крохотный бюджет безжалостно съел все необходимые составляющие для любого стоящего фантастического боевика. Супер-лаборатория на колёсах была заменена среднестатистическим трейлером с парой мониторов внутри, взрывы без тени стеснения напоминают подожжённые фейерверки с празднования 4 июля на заднем дворике, а последняя надежда из сцен драк-поединков перекочевала в редкие тумаки с унылым однообразием, да ещё до абсурда снятые в замедленной манере, будто на экране сложнейший трюк. Ответственный за съёмку режиссёр, который дальше микромира телевиденья не ступал, от творческого бессилья прибегает к откровенным цитированиям чужого. И если ещё кульминационную расправу завершают схожим человеческим фаршем при помощи механизма, то заново переснятый культовый финал из оригинала в качестве нынешнего пролога является несуразным полулюбительским фанфиком, но без зрелищного тандема двух актёров-каратистов, где дело не спасает былая меткая фраза «Ты списан, сержант» с последующим нажатием заветной кнопки.

Визуальную невозможность привлечь внимание зрителей не компенсирует и деградировавшая история, после которой можно многое простить всем официальным эпизодам франшизы, скатившимся в совсем иное жанровое направление, нежели родоначальник. Будучи телевизионным продуктом, фантастический сюжет картины плавно растворяется в негласной мылодраме, позабыв про экшен, драйв и автоматы. На середину сцены выходят семейные перипетии бывшего унисола Люка с вдруг внезапно объявившимся законсервированным старшим братом, посиделками в гостиной у милых старичков-родителей, и душещипательными скупыми слезами о вскользь промелькнувшей теме ветеранов Вьетнамской войны. Чтоб быстренько убрать шутки, которые нелегко придумать без таланта, сценарист прописывает повторное стирание памяти у главного героя, отчего тот бродит биологическим роботом-молчуном весь фильм.

Единственно кроме весьма спорной детской ностальгии уже выросших мальчишек, когда-то имевших рассматриваемый фильм в коллекции, ситуацию пару раз спасают две вещи. Это известный извечный киношный негодяй вторых планов – Гэри Бьюзи, всё время улыбающийся характерным довольным маньяком над глупым повествованием и диалогами, а так же усы в кадре специально приглашённого Берта Рейнолдса, ради «интриги» снимаемого лишь не выше подбородка, будто зритель не узнает списанную в тираж постаревшую звезду Голливуда. И забавнее всего, что у фильма есть прямое продолжение, но это уже совсем другая история, тоже разочаровавшая в своё время уйму мальчишек.

Сюжет:

Жестокую схватку мятежных унисолов Люка Деверо и сержанта Эндрю Скотта, оказывается, записывал «чёрный ящик», спрятанный в теле выжившего победителя. Поэтому отыскать беглеца не составило труда, чтоб вернуть его к вновь набранной группе оживлённых военизированных убийц. Пока коварный полковник замышляет действовать вне правительственной программы себе во благо, неугомонная репортёрша пытается докопаться до истины с тайными опытами над людьми и спасти Люка, случайно наткнувшись на его брата…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Универсальный солдат 2: Братья по оружию» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фантастический боевик «Универсальный солдат 2: Братья по оружию» (Universal Soldier II: Brothers in Arms, 1998 г.)

  • Посмотрел на странице фильма переснятую драку Деверо и Скотта…и меня охватил дикий ужас! 🙂 После этого понимаешь, что оригинальный «Универсальный…» действительно мощно поставленный боевик, а Ван Дамм и Лундгрен — хорошие актеры жанра экшен.

    Рома, а кого играет Джефф Уинкот? Подозреваю, что просто одного из унисолов?

    • MidnightMan

      Старина Уинкот (мальчишки 90-х его безошибочно визуально узнают сразу же 🙂 ) играет старшего брата Люка, который с Вьетнама просидел кучу лет в стеклянной капсуле в лаборатории по унисолам, но сам унисолом (почему-то!) не являлся, а просто там держался для непонятных целей. Его здесь на экране очень мало, он в продолжении будет клоном самого себя, специально сделанным для поимки Люка, став главным злодеем-персонажем. И, кстати, вот эта ерундовая переснятая драка отлично характеризует весь фильм, но она – внимание! – самое лучшее, что в нём есть 🙂

Добавить комментарий

  

  

7 × = 14