Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тот, который вздыхает — отзыв на мистический триллер «Хребет дьявола» (El espinazo del diablo, 2001)

 

Что такое призрак? Трагедия, обреченная время от времени повторяться? Возможно, это мгновение боли? Что-то мертвое, что кажется живым. Чувство, замершее во времени, как нечеткая фотография, как насекомое, застывшее в янтаре…

Разоренная гражданской войной Испания и изолированный от большого мира приют для мальчиков, где из преподавателей осталось три человека — такова экспозиция картины Гильермо дель Торо.

Надо сказать, что мир детства в целом детский взгляд на различные — глобальные и не очень — события всегда меня привлекает. Но не могу сказать, что в фильме история рассказана глазами ребенка. Скорее, то обстоятельство, что основными персонажами являются дети, всего лишь усиливает эффект, который производят поступки некоторых персонажей. А все дети, присутствующие в фильме, лично для меня предстали неким единым героем — наименее защищенным из всех, но наиболее справедливым, отважным и обладающим чистой душой.

Мир взрослых другой. Кармен, директор приюта — женщина с искалеченным телом, но сильная духом. Она практически в одиночку тянет на себе ватагу никому не нужных в условиях войны мальчишек, а кроме этого помогает партизанскому движению против режима Франко. Порой у нее заканчиваются силы, и появляется желание все бросить, но затем она берет себя в руки и двигается дальше. Опорой Кармен после смерти мужа стал друг их семьи — давно и безнадежно влюбленный в нее доктор Касарес. Это интеллигентный пожилой мужчина, меломан и тонкий психолог. Касарес способен найти подход к любому ребенку. Удивительный в своей положительности персонаж, обладающий, однако, крайней нерешительностью, которая, по его словам, не дала ему завершить ни одного начатого дела. И Хасинто. Тот самый Дьявол в человеческом обличье, не получивший отметины Зла на своем теле, но самостоятельно заполнивший злом свою душу. Брошенный, одинокий, обозлившийся. Принц без королевства, как назвала его Кармен, пригревшая на груди эту змею. Если честно, мне не понравилось то, как дель Торо изобразил отношения между Кармен и Хасинто. Очень по-испански — это да. Но мне кажется, что история была бы более выразительной, если бы в течение фильма показали именно материнские чувства Кармен к своему воспитаннику — то, как она с детства жалела этого одинокого мальчишку, и как любила его взрослого, несмотря на то, что вырос он, мягко говоря, не слишком хорошим человеком.

В любом случае, Хасинто самый интересный персонаж, в нескольких моментах вызывающий чувство жалости, но безжалостно убивающий в самом себе всяческие проявления человечности. Его история — это история об алчности и одиночестве, которой суждено повторяться вечно.

Интересен сюжет, балансирующий на грани мистики и реализма. «Хребет Дьявола» — это предшественник «Лабиринта Фавна», но если последний не понравился мне категорически, то первый я считаю достаточно неплохим продуктом, хотя мистическая линия и не произвела на меня особого впечатления. Да, бояться нужно живых. И да, каждого из нас преследуют призраки наших деяний. Вот, в общем-то, и все, что привнес в фильм «тот, который вздыхает».

Еще одна тема, которая вскользь промелькнула в фильме — это проявление в человеке животных инстинктов. Сцена, где четверо мальчишек, вооружившись самодельными копьями, затевают охоту на своего противника, не может не вызвать ассоциации с «Повелителем мух» Голдинга. А к чему еще могут обратиться дети, забытые и брошенные в эпицентре войны, которую ведут взрослые? И кто спасет этих детей?

8 из 10

Страница фильма «Хребет Дьявола» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × 10 =