Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический трэш «Арахния» (Arachnia, 2003)

 

Из современного (после двухтысячных) трэш-творчества режиссёра Бретта Пайпера (Brett Piper) данный фильм более других применим для широкого круга зрителей, нежели некоторые немыслимые нарочно несуразные истории, основывающие ряд его авторских работ. Только, конечно, нужно понимать, что балом правит тотальная независимость, иными словами – низкий-низкий бюджет, обязывающий принимать на экране откровенно пластилиновых монстров.

Безусловно, тут царствует и примитивизм сценария о борьбе группы людей с гигантскими насекомыми, и простые диалоги со стандартизированными персонажами в которых можно заранее наперёд усмотреть их живучесть по ходу хронометража, и наивные ляпы, складывающие многое. Например, сама фабула показывает самолет, в котором летел профессор с помощницей и несколькими студентами (невероятно глупыми и зачем они нужны – непонятно) на палеонтологические раскопки, в небесах стал падать метеоритный дождь, они разбиваются посреди глуши, а после, заселившись в отдалённый дом, будут обороняться от чудовищ-пауков. Откуда те взялись – режиссёр-сценарист не слишком утруждается объяснять: монстры всегда жили под землёй, просто свалившийся метеорит разрыл один из их тоннелей, и те давай безобразничать в округе.

На фоне подобного жанрового клише, точно «бородатый» анекдот, удачный момент в ленте исходит из чётко выверенного ритма, отсутствие которого нередко портило некоторые фильмы названного выше автора, а ведь в призме сугубо его творчества и рассматривается это кино, иначе оно сразу отнесется к несуразному безвкусному трэшу заезженной тематики, отдающему заметными полулюбительскими нотками. Сюжет проводит малое знакомство с костяком героев, не усложняя их характеры лишними драмами взаимоотношений, чтоб скоро предоставлять само действо (ради чего, собственно и просматривается столь простой ужастик), когда в дело пускаются неплохие сценки с использованием бензопилы, динамита, самодельных бомб, и перестрелок с окружающими дом насекомыми. Декорации не ограничиваются помещением, включая лес с подземными лабиринтами нор. Подобная расстановка приоритетов радует, тем более, если ссылаться на былой фильм режиссёра годом ранее «Кровожадные твари» / «Психоциклоп» («Psyclops»), где прологу отводилось около пятидесяти минут. Здесь всё гораздо живее с динамикой.

Говоря о смехотворных спецэффектах, обязательно на передний план выставляются сами пауки, попеременно сделанные из пластилина и резиновых макетов. Визуальный ряд смешит, безусловно, выглядя полнейшей несуразицей, особенно для современности, только, что-то в этом всём есть, какое-то неуловимое очарование прошлой эпохи кинофантастики годов 50-х, где точно так же использовались схожие приёмы разного папье-маше. Ценителям нынешнего насыщенного зрелища, поставляемого блокбастерами, однозначно просмотр не принесет ни капли удовольствия, а лишь сплошное разочарование, когда любители «запылившегося», но милого (пусть чрезмерно наивного) будут более благосклонны. К тому же, просто вызывает уважение вся эта покадровая съёмка чудищ с лапками, кропотливо проделанная режиссёром ради их «оживления» на экране среди реальных актёров, впрочем, которые и не профессионалы, а любители со старанием изображать неприхотливее эмоции. Компьютерная графика минимальная, она большим счётом замкнута в показе нарисованного самолёта и зелёных вспышек метеоритного дождя.

В итоге, перво-наперво фильм самый низкобюджетный жутик о гигантских пауках, который по всем пунктам проигрывает известному зрелищному собрату «Атака пауков» («Eight Legged Freaks»), и даже откровенному b-movie «Пауки» («Spiders»), посему предназначен исключительно любителям трэш-фантастики, сделанной с полудилетантскими возможностями и такими же стараниями. Он лишь выдерживает кое-какую критику в когорте перечня работ своего автора, удачно выделяясь за отсутствие провисающих сцен. Так же обладает умением рассмешить, но не скудными шутливыми вставками, а визуализацией, где персонажи громко орут или бросают динамитом в наложенных поверх кадра вылепленных из пластилина монстров. А если посмотреть на крохотный бюджет, состоящий из голого энтузиазма, то вовсе охота сказать «спасибо» людям, сумевшим создать развлекательную постановку из ничего.

Сюжет:

Летевшая на археологические раскопки группа людей падает в лесной глуши. Вскоре выживший профессор, его ассистентка, несколько студентов и находчивый пилот разбившегося самолёта забредают в пустой дом. Тут им предстоит держать оборону при помощи подручных средств против гигантских подземных насекомых, вылезших из разворошённых нор из-за упавшего с неба метеоритного дождя…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Арахния» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фантастический трэш «Арахния» (Arachnia, 2003)

  • Сдается мне что это был своеобразный треш — римейк фильма «Они» 1954 года:) http://www.kinopoisk.ru/film/21706/ Посмотри, тем более, что он трешем не является, тем более старые фильмы ты любишь. 🙂

    • MidnightMan

      Спасибо, посмотрю 🙂 Вообще я уже где-то видел отрывки из «Они», видимо в каком-то документальном фильме.

Добавить комментарий

  

  

1 + 1 =