Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на хоррор-альманах «Сказки у костра / Байки у костра» (Campfire Tales, 1997 г.)

 

Фильм, снятый троицей режиссёров, представляет собой достаточно привычный для «страшного» жанра набор пугающих баек одна за другой, приводящих к неожиданной развязке для повествователей. Тем самым получается, что любители подобного хода дел с несколькими мини-жутиками под одной «обложкой» должны остаться довольны. Здесь нет никаких вызывающе-провокационных элементов в постановке, чрезмерно высокого рейтинга, особой уникальности или заметных стилистических переходов меж рассказами. Все они одинаково движутся в направлении общепринятого альманаха ужасов, который с удовольствием посмотрят подростки и взрослые, словно выборочный сборник из сериала «Байки из склепа» («Tales from the Crypt»).

Первый вступительный жутик начинается ещё до визуального знакомства с центровыми героями, которые лихачат на ночной дороге, ведя машину в темноте. Они рассказывают о паре молодых, решившей потискаться в автомобиле. Парень лезет целоваться, а его подруга всё время указывает на какие-то странные блики вокруг, побаиваясь новостной сводки о маньяке с блестящим крюком вместо руки…

По сути, история очень коротка и далеко не пугающая, тем паче вовсе не кровожадная. Она словно задаёт верный настрой фильму, ориентировочно демонстрируя курс на последующее экранное воплощение нескольких городских легенд, ждущих впереди. Любопытство сводится к обрывистой развязке, чёрно-белой плёнке для создания эффекта старины 50-х, и наличия молодых Джеймса Марсдена (James Marsden) и Эми Смарт (Amy Smart), которые после станут узнаваемыми актёрами Голливуда.

Вот ребята похохотали над байкой о злом дядьке с крюком, только и мечтающем донимать сладкие парочки студентов, ликвидируя личное время на сон. Их бездумные скитания по трассе окончены – машина попадает в аварию, мотор заглох посреди леса, освящённого лунным светом. Вроде все живы, поэтому можно развести костёр и от безделья потравить пугалки, пока кто-нибудь не проедет мимо.

В дело вступает байка про влюблённых молодожёнов, путешествующих в фургоне. Поначалу жизнь была сладкой и беззаботной, пока в ночной глуши не повстречался испуганный странный человек, предостерегающий убираться прочь, ведь здесь бродят опасные существа. Однако уехать далеко не получилось из-за отсутствия бензина…

Сегмент строится на достаточно легкоузнаваемой базе о паре туристов, атакованных загадочной сворой местных одичавших людей, предположительно каннибалов. Будучи непродолжительной страшилкой, фильм выглядит вполне удачным с расслабляющей завязкой, насыщенным кровавым апогеем-столкновением и шоковым финалом.

Далее ребята у костра стращают друг друга новой байкой о маленькой девочке. Она переписывается по интернету с ровесницей, хвастаясь, что сегодня останется вечером одна без взрослых. Это же так клёво: предки ушли, старшая сестра тоже, и ты одна с собакой, лижущей руку под кроватью… Но вот незадача: девочка по переписке и не девочка вовсе, а взрослый извращенец, решивший нагрянуть к выбранной жертве!

Не скатываясь в откровенную хоррор-подоплёку с кровью, убийствами и погонями, рассказ выводит психологический триллер, который по-настоящему пугает из-за наличия самого реалистичного ситуативного узла, когда пред нами ничего не подозревающий маленький ребёнок абсолютно незащищённый от пытающегося пробраться в дом маньяка. Образ почти обезличенного злодея, кутающегося в тени, в своих малых штрихах отыгран отлично, чтоб вызывать к его больной персоне отталкивающую неприязнь, и тем самым переживать за развитие дел, которое выдаст запоминающуюся концовку.

И снова молодёжь предлагает на суд зрителю новый жутик, на этот раз про путешественника-мотоциклиста, вошедшего в одинокий дом у дороги. Всё его убранство выполнено в старом колониальном стиле, даже немая девушка-хозяйка словно прямиком из прошлого века в своей доброжелательной непосредственности. Непогода усиливается, надвигается тёмное время суток, начинаются странные вспышки-видения…

Хоть предсказуемость сценария очевидна с первых кадров, зато история разыграна достойно, где найдётся местечко разгадке истории семейства, вернувшемуся злющему отцу с топором, окровавленным комнатам и иллюзорным наваждениями. Просторный проклятый дом в безвременье со своими жителями и пришедший ничего не подозревающий гость – достаточно занимательная основа для желающих отследить рассказ, где живут призраки.

Вот уже замигали красно-синие сирены, подъехавших машин. Ребята бросают свой костёр, беззаботные подшучивания, городские легенды и спешат на дорогу. Они думают, что полиция подвезёт их домой, но всё далеко не так. И рассказанные выдуманные байки с жуткими концовками окажутся только выдумками на фоне настоящего ужаса, по-новому освещающего их путь сюда. Этот лес и беседы у огня останутся навечно.

P.S.: Спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот увлекательный ужастик.

Сюжет:

Ребята, попавшие в аварию посреди леса, разводят костёр и травят друг другу страшные байки. Всего пять историй: «Крюк», «Костёр», «Медовый месяц», «Люди тоже могут лизать», «Медальон».

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сказки у костра / Байки у костра» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на хоррор-альманах «Сказки у костра / Байки у костра» (Campfire Tales, 1997 г.)

Добавить комментарий

  

  

27 + = 30