Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Научится ли ребенок говорить на клингонском?

 

В субботу 12 октября в Москве пройдёт «Стар Трек Фест». Мероприятие посвящено премьере первого сезона оригинального сериала «Звёздный путь» на телеканале «24 Техно». Время проведения — с 10 утра до 10 вечера. Место — на улице ул. Кузнецкий Мост (между улицами Б. Дмитровка и Петровка). Среди прочего на «Стер Трек Фесте» можно будет посмотреть 2 серии оригинального сериала, посетить выставку гаджетов «От Star Trek до наших дней», мобильный планетарий и другие интересные площадки. Подробнее — здесь.

Самые любознательные смогут выучить несколько фраз на клингонском. На «Стартрек Фесте» будет работать интерактивная площадка, где пройдут языковые мастер-классы. Клингонский язык — это удивительная придумка. В отличие от других вымышленных языков из кинофильмов, он детально продуман: есть своя грамматика и правила синтаксиса. В американском штате Пенсильвания функционирует Институт клингонского языка, а один лингвист из США даже провел языковой эксперимент над своим ребенком.

Доктор д’Армонд Спирс решил проверить, будет ли его новорожденный сын понимать клингонский, если разговаривать с ним только на нем. Спирс проводил эксперимент в течение трех лет. Ему приходилось придумывать обороты для слов, которых не было в клингонском: так, стол он обозначал как «плоская вещь». Лингвист заметил, что сын его понимает, но редко использует клингонский в общении.

В итоге все закончилось тем, что мальчик просто перестал обращать на папу внимание, когда тот говорил на клингонском, и отвечал только, если слышал английскую речь. Видимо, детям не очень нравится резкий и лающий язык воинов. Хотя на нем можно даже спеть колыбельную. Например, так звучит знаменитая песенка Soft Kitty из сериала «Теория большого взрыва» в переложении на клингонский.

На «Стар Трек Фесте» можно будет самим попробовать поговорить на языке воинов и посетить много интересных площадок. Qapla’! (что на клингонском значит «Удачи!»).

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Научится ли ребенок говорить на клингонском?

  • MidnightMan

    Чем бы дитя не тешилось… В смысле – родитель не тешился бы над своим ребёнком 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 27