Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Слепые мертвецы 3: Корабль слепых мертвецов» (El buque maldito, 1974)

 

Постоянный режиссёр-сценарист франшизы Амандо де Оссорио (Amando de Ossorio), неотступно в краткий срок, снимающий по эпизоду о своих костлявых чудищах, вновь выдал продолжение. Многое бессменно перекочевало в данный третий фильм из предыдущих лент. Это знакомое удачное музыкальное сопровождение, ограняющее вид полуистлевших проклятых рыцарей-тамплиеров в старых балахонах с извечно тянущимися руками. Никуда и без пробегающей лесбийской темы меж двумя героинями с неуклюжим уклоном в эротику, чтоб какой-нибудь мужчина силой принудил женщину к физической близости, а спустя пару секунд произошедшее напрочь позабылось, не играя никакую смысловую роль в рассказе или взаимодействии персонажей. Обязательно наличествуют фигурирующие испанские красавицы в центровых ролях, словно они неотъемлемые спутники слепых мертвецов.

Далее же, не считая привычный неторопливый лад съёмки с устрашающими медлительными кадрами пробуждений зомби, режиссёр приятно удивляет новшествами, если рассматривать ленту в перечне линейки всего сериала. Мудро, не повторяя ориентир на массовость, как это происходило в сиквеле, де Оссорио старается замыкаться в минимальном клаустрофобном хорроре, ведь фабула исходит из неожиданного совмещения общеизвестной легенды о «Летучем голландце» и выдуманных слепых мертвецах, бороздящих море на корабле. Тем самым, ликвидированным привлекательным для жанра монастырским развалинам пришло на смену не менее любопытное зловещее судно 16-го века. Когда операторский ракурс охватывает панораму, то пред нами смехотворный игрушечный макет, что жаль, однако съёмки в декорациях трюма и палубы бесспорно успешны. Отделка радует глаз воссозданной запущенностью призрачной посудины, увешенной паутинами и налётом высохшей морской соли на скрипучих досках, где всегда темно, тесно, опасно. Минимальное пространство усиливает эффект дискомфорта, к тому же извечный туман лишь способствует подобному, как и тёмный пустой горизонт за бортом.

Нельзя сказать, что актёрский состав играет безукоризненно, правда для неприхотливой задумки поместить несколько человек на корабль со слепыми мертвецами виртуозного вживания в роли не требуется. Прописанные симпатичными манекенщицами – громко кричат, напугано тараща глаза, и обязательно дефилируют в купальниках, условные злодеи грызутся друг с другом, а чудак-профессор разгадывает страшные тайны о древнем ордене, приносящем кровавые жертвы, сгущая краски ужаса. Чуточку занизив эффект по части расплёскивания красной краски в отличие от былых эпизодов, режиссёр компенсирует подобное самой атмосферой при занимательном визуальном ряде блужданий на проклятом судне без права сойти с него. Замкнутый круг из опасности пребывания в недобром месте и полной невозможности удрать – неплохое подспорье рассказу, конечно, нередко грешащему некоторой жанровой предсказуемостью.

В итоге говорить о фильме много не получается из-за схожих элементов, переходящих из серии в серию франшизы, лишь с разницей нынешнего добавления «морской» темы, положительно обособляющей общий рассказ о неугомонных скелетах-рыцарях, делая из него круиз с зомби. Подавно не уйти от дешевизны постановки, особенно бросающейся в глаза в сравнении с современными картинами схожей тематики. Но любители евро-хоррора 70-х иного ждать и не должны, особенно наслаждаясь самой авторской подачей съёмки, играющей на зрительских нервах интересно придуманной ситуацией, вкрапляющей мистические нотки. Гораздо более привлекательным кино покажется зрителям, проводящим постепенное знакомство со всем набором эпизодов в короткий промежуток времени в силу наличия свежей идеи в схожей фабуле.

 

Сюжет:

Из-за неудавшейся махинации с рекламой модели катера, две манекенщицы пропадают в загадочном тумане, встретив зловещий древний корабль. Ответственные за происшествие и ещё несколько случайных человек отправляются на поиск, одинаково наткнувшись на судно, считающееся в здешних краях пугающей легендой. Поднявшись на борт, люди оказываются в компании кровожадных слепых мертвецов, чьи гроба покоятся в трюме…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

 

Страница фильма «Слепые мертвецы 3: Корабль слепых мертвецов» в КЛУБ – КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор «Слепые мертвецы 3: Корабль слепых мертвецов» (El buque maldito, 1974)

  • На мой взгляд наиболее интересная часть франшизы. А на твой?:)

    • MidnightMan

      Поддерживаю 🙂 Тут очень интересна ситуация и вообще нечасто бывают ужастики про каких-нибудь зомби в открытом море на старинных кораблях. По атмосфере вообще первая серия произвела впечатление, может потому что именно первой и смотрел, вторая – не понравилась в большинстве своём, эта третья – оставила положительные впечатления, и вот только посмотрел четвёртую, которая тоже интересной показалась. Вообще неплохая франшиза, где все эпизоды кроме сиквела достойны просмотра)

Добавить комментарий

  

  

3 + 6 =