Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Слепые мертвецы 2: Возвращение слепых мертвецов» (El ataque de los muertos sin ojos, 1973)

 

Спустя год снова вернулись на экраны слепые мертвецы, однако второе явление получилось двойственным, когда при просмотре можно находить знакомые черты, но в несколько ином воплощении.

Схожесть с оригиналом исходит из многих моментов. Бессменный режиссёр-сценарист всей франшизы Амандо де Оссорио (Amando de Ossorio) использует всё тот же запоминающийся музыкальный мотив этакого зловещего гробового завывания, окружающий своих оригинальных монстров в виде полуистлевших рыцарей-тамплиеров, охочих до нападок на живых. Скелетообразный грим и средневековая предыстория – отличительная черта слепых мертвецов от большинства американских зомби-коллег. Их сгорбленные силуэты, прискакавшие на конях, планомерно наполняющие пространство, создают отличную атмосферу библейских мотивов о конце света без права на спасение с извергнутым наружу адом, а особый антураж Испании вносит неповторимый колорит в каждый кадр. Снова зритель увидит экскурс в зловещее прошлое ордена с проведением идентичного кровавого ритуала, отдающего немалым узнаванием. Безусловно, никуда не деться без авторской прямолинейности в прописи персонажей с подачей эротической канвы, где, невзирая на смертельную опасность, многие мужские персонажи до абсурда движимы лишь одной извилиной овладеть женщиной, желательно против её воли. Вообще подобная расстановка дел становится чем-то вроде визитной карточки всего перечня эпизодов у де Оссорио, чётко обозначая незамысловато-наивный почерк творчества автора.

Однако хоть фабула не отходит далеко от узнаваемой темы, чтоб люди спасались от настигающих рыцарей-зомби, в сиквеле нас ждёт несколько иной подход, больше не столько старающийся нагнетать саму атмосферу ужаса, постепенно укутывая «картинку» в пугающий туман, антураж кладбища и монастырских декораций, а целенаправленно развлекая усиленным действием. Следовательно, пред зрителем без всякой загадочной подоплёки с неспешным осознанием тайны местной легенды, слепые мертвецы, быстренько покинув земляную обитель, вторгнутся в город, начав сеять там масштабную резню. В качестве центрового кульминационного стержня ленты, припасена именно шумная многочисленная потасовка со скачущими чудищами, резво махающими направо и налево мечами по орущей толпе. Всё это учащает ритм, делая его захватывающим, но художественная ценность пугающей сумеречной байки заметно теряет в хоррор-подоплёке, щедро разбавляя саспенс попытками экшена, конечно с оглядкой на наивные в этом плане начальные 70-е и не слишком выдающийся бюджет с неестественно яркой алой кровью при подожжённых манекенах. Лишь ближе к последней трети хронометража повествование уходит в замкнутые рамки с небольшим количеством персонажей, дабы по лекалам сужающихся от клаустрофобии стен, герои сталкивались друг с дружкой. Взаимодействия порой отдают неправдоподобными странностями, нарочно будоражащими конфликт характеров на ровном месте, чтоб негодяи ещё больше выказали свою отрицательную беспринципную сущность, а положительные образцы обрели воображаемые доспехи без страха и упрёка.

В целом получается, что по неписанным законам вторых продолжений фильмов ужасов тут всё их подтвердило, ведь действие возросло при широте масштабов, к тому же бутафорские членовредительства немалы. Но променяв каменные развалины монастыря, отлично украшающие рассказ, на территорию города с его улочками и постройками, режиссёр лишился былого визуального очарования средневековых мотивов, помимо растеряв в угоду ритму устрашающий эффект зловещей тайны, вокруг неспешных силуэтов в пыльных балахонах. Посему рекомендовать фильм к просмотру можно лишь любителям европейского старенького зомби-хоррора на мистической базе, не шибко копающего в драматизм или мастерство подачи жути, а всё более стараясь сконструировать развлекательную ситуацию физической опасности, заставляющей группу людей выживать в нелёгких условиях. Для тех же, кому пришёлся по душе оригинальный эпизод, тот получит насыщенное развитие хорошо знакомой истории о бесчинствах слепых мертвецов. Атмосфера поубавилась, но возросло действие, и решать удача это или же недостаток, думаю, дело индивидуальное.

Сюжет:

Город Бренцано устраивает праздник по случаю юбилея в пятьсот лет с момента казни над местным орденом рыцарей-кровопийц, мечтающих о вечной жизни любыми средствами. Однако волей случая проклятые тамплиеры восстают из могил, наводняя улицы воплями несчастных жертв!

Немногочисленная группа выживших людей запирается в церкви, но до спасительного рассвета доживут не все…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Слепые мертвецы 2: Возвращение слепых мертвецов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор «Слепые мертвецы 2: Возвращение слепых мертвецов» (El ataque de los muertos sin ojos, 1973)

  • Рома, ты решил все 4 фильма отрецензировать?:) Классная идея, спасибо 🙂 Я только на первый писал, хотя смотрела все полностью. 🙂

    • MidnightMan

      Пожалуйста! Да, есть такая мысль. К слову, об этом фильме как раз узнал благодаря твоему отзыву, правда давно это было и вот только сам собрался посмотреть 🙂

Добавить комментарий

  

  

6 × = 48