Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Жатва или Чрезвычайно высокое напряжение — эксклюзивная рецензия на триллер «Кровавая жатва» (Haute tension, 2003 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на триллер «Кровавая жатва» (Haute tension, Франция, 2003) только для сайта КЛУБ-КРИКе

Так называемая «новая волна» во французском хорроре, безусловно, началась не внезапно. Французский хоррор как отдельная ветвь еврохоррора созревал долго, как виноград на французских виноградниках, жанр томился как пьянящее вино, переходя от трэшеобразных работ Жана Роллена к качественным и полным смысловых пластов киноработам, мгновенно ставших шедеврами и заявками в жанре, ведь «новую волну» французского хоррора создавали дебютанты, явно вдохновленные удалью шестидесятников из интеллектуализированной «новой волны».

В 2003 году француз Александр Ажа, ранее снявший короткометражку «Над радугой» и фантастическую философскую драму «Неистовые», представил на суд публики свой и поныне самый культовый фильм — хоррор «Кровавая жатва» (в оригинале «Высокое напряжение»). «Кровавая жатва» на первый взгляд представляется этаким классическим разудалым слэшером с жестким и уместным возрастным рейтингом, в котором некий грузный кровожадный маньячина устраивает настоящую кровавую баню в унылой сельской местности. Ажа, собственно, в паре с Грегори Левассером и не скрывают на протяжении долгого времени в фильме своих откровенно синефильских игрищ, цитируя по мере развития сюжета, в котором присутствует и уже ставший приснопамятным финальный твист a la «Не ждали, гады?!», классические образцы фильмов ужасов — от италохоррора авторства Лючио Фульчи (кстати, кровавые эффекты в картине создавал один из давних компаньонов и творческих соратников великого Лючио) до массы американских слэшеров и, в особенности, дико скандального «Маньяка» господина Лустига и «Техасской резни бензопилой» Хупера. Однако отсылки отсылками, синефильство синефильством, а в итоге зритель получил мощный и пробирающий до костей фильм ужасов категории gore, в котором за фоном кровавого садизма кроется история человеческого одиночества и медленно созревавшего безумия, история воистину деструктивной любви и всепоглощающего, всеуничтожающего насилия. Александр Ажа изощренно и ловко играет зрительскими настроениями; оператор Максим Александр превосходно создает в картине ощущение напряжения и страха, насыщая фильм как саспенсом, так и шокирующими сценами смертоубийств, отличающихся чрезвычайной реалистичностью.

Отдельного внимания заслуживает и игра актеров, а точнее блестящий и завораживающий перформанс от известной французской драматической актрисы Сесиль Де Франс. Мари в ее исполнении вышла натурой сложной, противоречивой и странной, если не сказать больше — извращенной и порочной. Актриса точными и меткими драматическими мазками раскрывает сложный внутренний мир своей героини, создавая сильный и впечатляющий образ. Отлично справился с ролью безмолвного и несущего лишь боль Зла Филипп Наон.

Жуткую и напряженную, накаленную от рек крови и стонов боли атмосферу в ленте мастерски создает и написанный композитором Франсуа Эд-Шанфро саундтрек, идеально сливающийся с макабрическим видеорядом ленты.

Всем поклонникам качественных европейских фильмов ужасов с яркой смысловой подоплекой и реалистичных олдскульных слэшеров данный фильм рекомендуем к немедленному и обязательному просмотру.

Страница фильма «Кровавая жатва» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 4,38 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Жатва или Чрезвычайно высокое напряжение — эксклюзивная рецензия на триллер «Кровавая жатва» (Haute tension, 2003 г.)

Добавить комментарий

  

  

6 + 2 =