Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Земля в разбитом иллюминаторе — отзыв на фантастический триллер «Гравитация» (Gravity, 2013)

 

Космос холоден. Беззвучен. Пуст. Страшен. А еще – невыносимо красив. Показать это на экране так, чтобы у зрителя побежали мурашки по спине, при этом не отвлекаясь на проволочки, на которых болтаются актеры, удавалось разве что Ридли Скотту в «Чужом» да Стэнли Кубрику в «Космической Одиссее 2001 года». Время проволочек прошло – и сегодня космос можно показать в самом реалистичном и беспощадном 3D так, чтобы захотелось вцепиться в подлокотники кресла, судорожно нащупывая под ногами твердую поверхность. Это – «Гравитация» Альфонсо Куарона. Наденьте 3D-очки, пристегните ремни. Будет трясти.

Пожалуйста, не смотрите это кино на экране компьютера. Постарайтесь увидеть его в кинотеатре в 3D. Это стоит того, правда. Дело даже не в фантастическом сюжете, и не в Джордже Клуни (однажды провалившемся в амплуа космонавта в новом «Солярисе») и не в Сандре Буллок (мы любим ее за «Скорость» и высмеиваем за «Скорость 2»). Дело в том, что, кажется, впервые кино обретает на экране полную свободу движения камеры. Первая сцена фильма, снятая одним «кадром» (без склеек) длится минут двадцать, и за это время камера станцует в космосе безумный балет. И пусть бОльшая часть фильма смонтирована на компьютере, главное – результат. А результат ошеломляющий. На ваших глазах шаттл рассыпается на части. Каждый объект, обладающий массой – будь то кусок обшивки корабля, металлические стропы или тело космонавта – начинает двигаться по смертельной траектории, подчиняясь всем законам физики и понятиям Альфонсо Куарона о прекрасном.  Слова тут бессильны.

Самое сложное, что поджидало авторов фильма после кульминационной завязки, это – что, собственно, будет дальше. И, поверьте, дальше будет еще круче. Не знаю, насколько реалистично происходящее на экране (трудно поверить, что русские, американские и китайский космический станции теснятся на орбите, как маршрутки на автовокзале), но испытаний для героев будет немало.

Актерам приходится несладко – еще бы – 90% экранного времени они находятся в скафандрах: как же блеснуть звездной внешностью? Клуни легко справляется с заданием – его фирменной улыбки, с которой он играет обаятельных проходимцев и рекламирует кофе, хватает, чтобы осветить харизмой все безвоздушное пространство, включая зрительный зал. Ему досталась самая эмоциональная сцена в фильме, напомнившая лучший эпизод, увы, провалившейся в прокате «Миссии на Марс» Брайана де Пальмы. А если вам повезет посмотреть фильм в оригинале, вы даже услышите, как Клуни говорит по-русски «На здоровье!»

Сандра Буллок не была первой кандидаткой на роль астронавта Райан («- Почему тебя назвали Райан? – Папа хотел мальчика!») Анжелина Джоли дважды отклонила роль, Натали Портман согласилась, а потом выбыла из проекта по беременности. Дальше в списке претенденток значились, пожалуй, все голливудские актрисы «первого эшелона». Буллок – не самый очевидный кандидат на роль «астронавтки в опасности», но ей удается довести своего персонажа – а также впечатлительных зрителей – до эмоционального предела, поднимаясь до высот, которые даже не подозревая об этом, поставила более тридцати лет назад Сигурни Уивер в «Чужом». Что-то у Буллок есть общее с игрой Уивер – в том, как беззащитно она выглядит, освободившись от «брони» скафандра, и в том, как горит в ней желание выжить.

Отдельная благодарность Куарону за довольно реалистичное изображение российской космической станции – надписи по-русски тут не являются набором букв, а скафандр, позаимствованный Райан, даже содержит лаконичную надпись «Л. Давыдов».

И еще – не опаздывайте на этот фильм. И не только потому, что первые 20 минут умопомрачительны в своем бессклеечном великолепии, но и по той же причине, по которой Хичкок не хотел, чтобы зрители опаздывали на «Психо». Не буду дальше вдаваться в спойлеры, но, поверьте, сценарий фильма вас удивит, и не раз. И, возможно, «Гравитация» притянет вас в кинотеатры не один раз. Закон всемирного тяготения, что поделаешь…

Страница фильма «Гравитация» в КЛУБ-КРИКе

  • Фильм открытия Венецианского кинофестиваля (2013)
  • Участник московского кинофестиваля AmFest (2013)

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Земля в разбитом иллюминаторе — отзыв на фантастический триллер «Гравитация» (Gravity, 2013)

  • Какой завлекающий отзыв! Ну как после него не сходить в кино? 🙂

  • NaObi NaObi

    Дмитрий, спасибо за отличный отзыв. И главное — бесспойлерный. Читала и тряслась — не бай бог где-то промелькнет намек, подсказка. Обошлось 🙂 Если раньше просто хотела пойти на это кино, то теперь уже хочу-хочу-хочу!!!

Добавить комментарий

  

  

8 × = 40