Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Из грязи в князи — отзыв на фильм «Полицейский-психопат 2» (Psycho Cop Returns, 1993 г.)

 

Ну вот, могут ведь, когда захотят. В данном случае захотел Адам Рифкин — режиссёр довольно популярной «Погони» с Чарли Шином. Он снял весьма добротный фильм, в отличие от первой части, которую нельзя было назвать ни добротным, ни уж тем более фильмом. Безвкусный сборник штампов — это да. Интересный хоррор — ни разу. Спонсировать сиквел было бы просто глупо, но внезапно этот странный ход сработал, и получилась превосходящая оригинал по всем статьям картина. С обнажёнкой, кровью и нормальным Психокопом.

Этот всё также сыгранный Бобби Рей Шафером дядя хоть и по-прежнему не дотягивает по силе, харизматичности и хладнокровию до Мэтта «Маньяка-полицейского» Корделла, но ведёт себя явно более харизматично и человечно чем в первой части, где он походил на голимого киборга. Его убийственные приёмы также подбавили в красе — спецэффекты всё равно дешёвые, но на порядок более кровавые и убедительные, чем в первом фильме.

То же самое можно сказать и об актёрах (ну ладно, не «кровавые и убедительные», а просто убедительные), хотя тут скорее надо сказать спасибо сценаристу за более яркие образы героев, которые хотя и во многом шаблонны, но с отрывающимся в выходные офисным планктоном ассоциировать себя легче, чем с унылой и безликой молодёжью безо всяких отличительных черт (это я опять пинаю первую часть, если что). К тому же отдыхают работники факса и годового отчёта знатно, что выливается в достаточное количество голых дам и яркую постельную (скорее настольную) сцену.

В целом, авторы попытались сделать несколько интересных фишек (например, «заигрывания» Психокопа с жертвами посредством факса), и многие, надо отдать должное, работают, но при этом в некоторых местах логика потерялась (например, очень трудно не заметить с улицы, что салон машины маньяка просто завален внутренностями и испачкан кровью), тотальная неубиваемость Викерса не на руку, учитывая его очеловечивание, а финал затёрт ещё хлеще, чем кнопки на Сеговском пульте в детстве.

И всё-таки — «Полицейский-психопат 2» — средненький хоррор, но отличный сиквел. Больше драйва, больше убийств — и в результате вытанцовывается простенький, но стабильный фильм. Вот только с такого франшизу лучше было бы начать, а не закончить.

Страница фильма «Полицейский-психопат 2» в КЛУБ-КРИКе

6 из 10

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 + 2 =