Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зрителю нужен звездный богатырь — отзыв на фильм «Риддик» (Riddick, 2013 г.)

 

Помните, в финале фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт» к радости фанатов на пару секунд появился Вин Дизель? Сейчас, после оглушительного успеха «Форсажей» 4, 5 и 6, трудно представить, что Дизеля пришлось уговаривать появиться в этом маленьком камео – тогда он и слышать о «Форсажах» ничего не хотел! Чтобы уговорить актера, студия Universal предложила ему… ну, что-нибудь ненужное. Например, права на франшизу о Ричарде Риддике – межгалактическом преступнике, беглеце, убийце.

Тогда, в 2006-м году, Риддик и его история и вправду не стоили и выеденного яйца, а Вину Дизелю впору было присваивать лавры «погубителя франшиз». Тепло принятый зрителями экстремальный  боевик «Три икса» (2002) заглох на второй части, потому что Дизель отказался сниматься в продолжении. Та же история с прекрасно принятым «Форсажем» (2001) – тогда мало кто догадывался, каким конвейером по добыванию денег станет это кино, особенно когда упрямый Дизель не появился в первом сиквеле. Что же до Риддика, то за неплохо прошедшей в прокате и отлично выступившей на DVD малобюджетной «Черной дырой» (2000) последовали расфуфыренные, помпезные и напыщенные «Хроники Риддика» (2004). Говорят, режиссер фильма Девид Туи и Вин Дизель принесли тогда на студию Universal три сценария возможных сиквелов к «Черной дыре», в дорогих кожаных папках с замочками, и с ключиком только к первой папке с «Хрониками Риддика». Вскоре после премьеры сиквела стало ясно, что остальные кожаные папки Universal выбросит, не дожидаясь ключиков: 105-миллионный блокбастер с треском провалился, не собрав и половины своей стоимости. Сейчас, спустя почти десятилетие, от «Хроник Риддика» остались в памяти только Джуди Дэнч, гигантские статуи да забавное слово «некромонгеры». То ли дело «Черная дыра» — лента выдерживает несколько просмотров, и все равно будоражит, пугает, удивляет – до сих пор поверить не могу, что они в финале убили… ну, кто смотрел, тот помнит.

В итоге к 2005-му году Дизель остался ни с чем – посему был вынужден сниматься в малышковом кино вроде «Лысый нянька: спецзадание». Для актера с амбициями Дизеля это было все равно что… ну, все равно, что Риддику, получившему в сиквеле трон и безграничную власть, снова оказаться одиноким, гонимым, на пустынной планете с переломанной ногой в окружении плотоядных хищников! И что вы думаете? Дизель выкарабкался! Риддик, как вы уже догадались, тоже.

Начиная с четвертого «Форсажа» Дизель планомерно возвращал себе статус «кассовой звезды» — вот уже и новые «Три икса» замаячили на горизонте. Да и права на франшизу о Риддике, отданные «задешево» боссами Universal, оказались весьма кстати. Потому что Дизель, судя по всему, помнит, что именно Риддик сделал его звездой. И бросать его на неудачном сиквеле… это было бы нечестно.

Итак, Риддик вернулся. Без трона, без короны, без некромонгеров. Один, на зловещей планете, без оружия и надежды. Это действительно похоже на «Черную дыру» — общей атмосферой безнадеги, желтого песка и красной грязи. А сколько «замечательных» тварей бегает вокруг! Плотоядные собаки. Скорпионы размером с бегемота. Летающие ящеры. Плавающие гады.

Всё, что Риддик делает в этих условиях, очаровательно невозможно. Невозможно бегать со сломанной ногой, когда кость торчит наружу. Невозможно нырнуть под воду и мысленно остановить себе сердце, чтобы хищники не услышали. Невозможно вливать себе по капле яд маленьких «скорпионов», чтобы стать неуязвимым к укусам больших.  Не говоря уже о том, чтобы в одиночку перебить (а если не перебить, то заставить уважать себя) целых две банды вооруженных до зубов головорезов. Сюрприз-сюрприз: зрители любят именно таких героев! Это же настоящий Джеймс Бонд в атмосфере постапокалипсиса из миров Роджера Желязны! Захочет спать – накроется гранитной плитой, как одеялом! Поймает щеночка кровожадной зверюги и вырастит себе друга! Голыми руками перебьет сотни гигантских скорпионов. И зрителю нужен именно такой звездный богатырь, а не политик из «Хроник Риддика».

«Риддик» — отличное «олдскульное» кино с харизматичным актером (Дизелю всё еще идут очки сварщика), грубыми диалогами («Скоро ты сама попросишь, чтобы я тебе засадил! Нежно попросишь!»), жуткими монстрами и очаровательными эпизодами, вроде разрубания человека сразу двумя огромными капканами, или обезглавливания человека одним движением левой ноги связанного Риддика. В фильме отличная цветовая палитра – насыщенная, живая, опасная. Актеры второго плана не всегда хороши, но парочку стоит отметить – испанский актер Хорди Молья («Рыцарь дня») в роли туповатого лидера наемников и роковая блондинка Кэти Сакхофф  («Хэллоуин: Воскрешение», «Призраки в Коннектикуте 2») в роли роковой блондинки.

А еще у Риддика есть неожиданный козырь, на который вряд ли рассчитывали любители крутой фантастики – это симпатяга-щенок, спасенный и одомашненный Риддиком. Каждый раз, когда показывали щеночка, по залу прокатывалась волна умиления – кажется,  сентиментальность проявили даже мужчины.

Так что теперь у бывшего «погубителя франшиз» явно будет напряженное расписание: продолжать гнать на «Форсаже», возрождать «Три икса»… и придумывать новые приключения Риддика! Какие? Вин Дизель сам будет решать. Ведь теперь он – хозяин риддиковой франшизы. Всё-таки очень удачными для него оказались несколько секунд в финале «Тройного форсажа»!

Страница фильма «Риддик» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Зрителю нужен звездный богатырь — отзыв на фильм «Риддик» (Riddick, 2013 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    А он разве не в три дэ снят? Теперь обязательно «Черную дыру» гляну! Давно уже никаких таких вот экшеновых фильмов не смотрел. И вообще есть предложение составить список таких картин, зрелищных блокбастеров с элементами хоррора, мне они жизненно необходимы после начавшихся сентябрьских трудодней. :))

    • Нет, не в 3D. Сэкономили, и правильно сделали. Про список подумаем, мы еще с больницами и песнями не «отстрелялись» (список «Нехорошие больницы» и «Лучшие песни в хоррорах»).

  • Познавательная рецензия! У меня была в голове разрозненная информация о творческом пути Вина Дизеля за последние годы, теперь все соединилось в единую картину 🙂

    • Я еще не упомянул фантастический экшн «Вавилон нашей эры» (2008) режиссера Мэтью Кассовица. Мне фильм понравился. А кассу, увы, не собрал.

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 40