Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Хэллоуин: Воскрешение» (Halloween: Resurrection, 2002 г.)

 

Снимал фильм Рик Розенталь (Rick Rosenthal), который уже работал над сиквелом франшизы, однако былой планки серьёзного слэшера он не достиг. Самое светлое пятно и полноценно удавшаяся часть – краткий пролог. В нём наличествует Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis), согласившаяся поработать в сериале в последний раз за «скромную» сумму в три миллиона «чтоб я так жил» долларов за пару (!) минут на экране. Будь произведение короткометражным, то кино могло получить высокую похвалу. Во-первых, это развитие судеб давних персонажей и эффектный финал для одного из них, а во-вторых, пропорции мрачного ужаса соблюдены на отлично в подходящем фоне из лечебницы для сумасшедших, где теперь заперта сама Лори. И неважно, что по сценарию выглядит скомканной развязка прошлого эпизода – в слэшерах центровых злодеев воскрешали ещё куда хуже и нелогичней. Тем самым, лента могла стать жирной кровавой точкой для перечня серий с главной актрисой франшизы и её протеже.

Но только подходит к концу глава с прощальным поцелуем Лори, как наступает типичный дурашливый молодёжный слэшер про абсолютно картонных ребят-студентов, прописанных парой беглых фраз: рыженькая – учится на математическом, беленькая – корчит рожи и мечтает прославиться (в чём так и не понятно), чёрненькая – серьёзная из-за статуса главной героини, темнокожий – говорит только о еде, в кожаной куртке – по слухам, играет в музыкальном коллективе, один такой, другой сякой… В общем, все они собрались для реалити-шоу, транслируемого по интернету, чтоб провести ночь среди развешанных камер в доме Майкла Майерса. По неведомой причине эта затея вдруг их всех обещает обогатить. Вот и всё. Зритель попал в ловушку тотальных «не о чём» и «не про что», оттягивающую время для более-менее развлекательной мясорубки. Львиную долю хронометража ребята слоняются по пыльным комнатам среди обветшалой мебели, несут обрывистую импровизацию неловкого флирта и заезженных «устрашающих» фраз о том, что тут жил маньяк, он тут прирезал сестрёнку, он тут рос… Снабжается всё имитацией прямого эфира в Сети, когда часто изображение переходит в режим веб-камер с отвратительным качеством «картинки» и таких же ракурсов. То есть представьте шоу Дом 2 и персонажей из него при полутьме фонариков в заброшенном жилище, которых Вам выпало «счастье» наблюдать примерно с час – вот она истинная жуть!

Когда же тикающее время приближается к апогею, дело постепенно налаживается. Впрочем, исключительно для любителей экранного однотипного «режь-кромсай»: молодняк громко вопит, удирает от объявляющегося маньяка с кухонным ножом, прячется по углам, тот бесследно исчезает в пространстве трёх комнат и коридора, окна с дверями по неведомой причине заперты…

Надо отдать должное двум вещам, связанным с неплохим воплощением разных кровавостей (снова на любителя) и идеи вплетения в слэшер тематики прямого эфира, когда героине на телефон (или что-то в этом роде) приходят подсказывающие сообщения от зрителя перед компьютером, рассказывающего о месторасположении охотящегося маньяка под развешанными камерами. Во всём остальном получается предсказуемый наперёд вплоть до концовки самый обычный молодёжный ужастик с не убиваемым злодеем в маске, который, то обладает нечеловеческой силой, пробивая двери головой, то легко сваливается в нокдауны, преследуя «неприкосновенную» главную героиню. Из смысловых отсылок к вселенной франшизы ничего любопытно нет, кроме упомянутого недолгого начала и ответа, куда же залёг Майкл Майерс на двадцать лет? Оказывается он… просидел в подвале своего дома и питался крысами. Забавно, правда? Нет? Вот и считаю, что лишь глупо.

В итоге, конечно, нужно похвалить первые несколько минут фильма, и отнести всё идущее после к неплохому и не хорошему слэшеру, а простой киношной резне с прописными жанровыми истинами и отсутствием чего-то занимательного в плоском сюжете, не использующем хотя бы чёрный юмор для декорирования вторичности заведомо «бородатой» постановки.

Сюжет:

Лори находится в лечебнице для сумасшедших. Произошедшее оказалось вовсе не таким, каким представлялось на первый взгляд…

Группа молодёжи участвует в реалити-шоу, проводимом в прямом эфире по интернету, обязывая остаться на ночь в заброшенном доме Майкла Майерса, не подозревая, что маньяк-то жив!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Хэллоуин: Воскрешение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

38 − 31 =