Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Хэллоуин: 20 лет спустя» (Halloween H20: 20 Years Later, 1998 г.)

 

Идея к этому фильму возникла именно у актрисы Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis), что весьма похвально, ведь сюжетно он отметает все сиквелы разросшегося сериала без её участия. Тем самым, словно существовала начальная дилогия (по праву самая толковая во франшизе) и наступил нынешний рассказ. Посему забудьте о её дочери, о языческом проклятии, о руническом знаке на запястье антагониста, о его демонической природе, про секту, человеке в чёрном и всё остальное. Пред нами чистокровная третья история о Лори, сменившей имя, живущей в другом городке, растящей сына-подростка. Лумис почил по возрасту, а Майкл Майерс бесследно исчез в былом взрыве, считаясь без вести пропавшим. При такой завязке наблюдается, во-первых, логическое семя, лишённое смысловых нагромождений из мистики, а во-вторых, происходящее не выглядит желанием бесконечно выпускать популярные жутики про постоянно оживающего злодея в белой маске. Да, он здесь возвращается, но это спустя около двадцати лет, после полученных ранений от огня. А вообще авторы сначала хотели поступить ещё благоразумней для соблюдения привязки к реальности, выдав в душегубе не старину Майки, а его имитатора.

Снова пытаясь проанализировать мотив к съёмкам картины, понимаешь его главный посыл от не последнего человека в выдуманной вселенной – центровой актрисы. Вся кульминация не сводится к типичным из серии в серию «убегалкам-догонялкам» жертвы женского пола от настигающего Майерса, а Лори, имея возможность удрать, вдруг сама преследует объявившийся кошмар наяву, не дающий покоя с семнадцати лет. То есть демонстрирует зрелищный неравный бой, где-то напоминая не меньшую одержимость, какая сидит в сумасшедшем брате. Хватит удирать, должен остаться только один.

Однако, в любом случае, позиция навсегда закрыть тему о Лори и бугимене с ножом не единственна. Влияние популяризации новой волны молодёжных слэшеров сильно, и неслучайно персонажи просматривают по телевизору «Крик 2» («Scream 2»). Курс на желание тряхнуть культовой стариной по современным актуальным лекалам, приносящим прибыль в кинотеатрах, получился очевиден. Следовательно, действие большим счётом замыкается в стенах учебного заведения, где фигурирует несерьёзный молодняк из хрестоматийных условных школьников хорошенько вымахавших старше студентов-выпускников, пожалуй, из чего контингента сейчас больше других вырос в актёрском плане лишь Джош Хартнетт (Josh Hartnett). Ребята валяют дурака, бугай в маске появляется из-за угла, а представитель персонажа в форме (пускай не шериф, а охранник) становится фоновым шутом. Но, надо отметить, молодёжный слэшер получился вялотекущим в сравнении с родичами по направлению, да и неравномерный: характерная резня оттягивается ближе к финалу, не слишком массовая, а повествование так нешуточно разбавлено взрослой серьёзной тётей с воспоминаниями о маньяке. Вот и выходит, что славу у той же новоявленной «крикливой» франшизы возрождённое членовредительство на Хэллоуин не отняло. То ли ветеран-режиссёр хоррора Стив Майнер (Steve Miner) не сумел влиться в благоприятную струю наступившего времени, либо попросту смена зрительской аудитории желала иные слэшер-продукты куда веселее да шустрее?..

В целом пред нами что-то вроде совмещения старого с новым. Радует присутствие на экране давнего персонажа, логический финал растянувшийся схватки в двадцать лет, выдержанный мрачный триллер, старания центровой заслуженной актрисы, сполна затмившей всё молодое поколение, изображающее лишь бестолковых жертв, и маленькие штрихи, как например её знаменитая мама Джанет Ли (Janet Leigh) в эпизодическом амплуа секретарши, забавы ради всё ещё так и пользующейся раритетным автомобилем из культового «Психо» («Psycho»).

Всегда приятно, когда конец франшизы уходит в руки людям, ответственным за её родоначальник, хоть даже частично. Однако, как оказалось, это ещё не финал. А жаль.

Сюжет:

С тех пор, когда Лори Строуд впервые столкнулась со своим сумасшедшим братом на Хэллоуин, минуло двадцать лет. Теперь она живёт в другом городе под чужим именем. Кроме ночных кошмаров ничто не напоминает о прошлом. Но неожиданно Майкл Майерс снова даёт о себе знать, вначале нагрянув в дом скончавшегося доктора Лумиса, раздобыв сведения о спрятавшейся сестре и её сыне-подростке!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на слэшер «Хэллоуин: 20 лет спустя» (Halloween H20: 20 Years Later, 1998 г.)

  • Вот интересная все-таки специфика франшизы «Хэллоуин», когда зачастую очередной сиквел не является логическим продолжение предыдущего фильма, а возвращается к оригиналу, демонстрирую возможный путь развития начальной истории. Фактически благодаря этому данный хоррор-проект обладает своеобразной оригинальностью и в любом случае смотрится, если не восхитительно, то по крайней мере любопытно.

    • MidnightMan

      Да, «Хэллоуин» любопытно сделан по этой части. На моей памяти в этом плане одна из самых противоречивых хоррор-франшиз «Тихая ночь, смертельная ночь».

  • Poltergeist III

    После первых двух — единственный смотрибельный в цмкле.

    • MidnightMan

      В принципе поддерживаю такое мнение. Вообще при желании можно смело смотреть эти три части, потом пролог в «Воскрешение» и не отвлекаться на что-нибудь другое в сериале.

Добавить комментарий

  

  

70 − 64 =