Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Приход Темного Человека — отзыв на фильм «Череп на колесах» (Pop Skull, 2007 г.)

 

Фильм «Череп на колесах» был представлен на 30-м Московском Кинофестивале в программе «Восемь с половиной фильмов» в 2008-м году.

«Внимание! Некоторые сцены этого фильма могут оказать негативное воздействие на лиц, страдающих эпилепсией!» – таким грозным титром начался показ фестивального фильма «Череп на колесах». Хотя название картины ассоциировалось, скорее, с «Призрачным гонщиком» (черепастый призрак на мотоцикле), в реальности «колеса» оказались таблетками, которые горстями поглощает лохматый и неухоженный Дэниэль, чем-то похожий на молодого Сталлоне. От его имени ведется закадровый монолог – медленным, заплетающимся языком. Ему мерещатся призраки – по местной легенде, в этом доме жили братья, похитившие и убившие девушку, а потом покончившие с собой… Но где грань между реальностью и наркотическим бредом?

Скорее всего, мало кому понравится весь этот бессвязный набор видений наркомана, похожий то на катание на американских горках, то на мерцание ненастроенного телевизора под скрежещущую фонограмму «белого шума». Мало кому – но вот ведь загвоздка – мне как раз понравилось. По сути, это некий сплав «Ведьмы из Блер» (операторская работа) и «Ужаса Амитивилля» (сюжет) в рамках «твинпиксовской» эстетики Дэвида Линча. Пожалуй, лучшее, что может сделать зритель – в какой-то мере последовать «совету» главного героя: расслабиться и ждать, когда «накроет». Герой «проваливается» в прошлое и видит сцену убийства. Разговаривает о пустяках с неизвестно откуда взявшейся в его машине девушкой, и узнает в ней ту самую жертву. Пытается поговорить по душам с приятелями (такими же асоциальными элементами), но их лица превращаются в лица совсем других людей. Реальность то несется вперед, то заскакивает, как заевшая пластинка. Сопротивляться Дэниэль уже не в состоянии – он может лишь обхватить голову руками и завыть: «Все происходит слишком быстро!»

Режиссер фильма Адам Вингард

В этом аудио-видео бреду есть какая-то извращенная логика и внутренний ритм. Но зацепил меня, скорее всего, образ «темного человека» – невидимого то ли привидения, то ли двойника, постоянно следящего за героем из глубокой тени. Сначала мы видим только кисть его руки, потом он неслышно сопровождает героя по дому, недвусмысленно предлагает ему нож. И тому остается только поддаться гипнотическому влиянию и разобраться со своей бывшей девушкой и ее новым парнем. Самому стать «темным человеком»…

Страница фильма «Череп на колесах» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

60 − 55 =