Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В поисках магии для слэшера — отзыв на триллер «Тебе конец!» (США, 2011 г.)

 

А знаете, кажется, я становлюсь фанатом Адама Вингарда. В возрасте 19 лет этот самородок из Алабамы снял свой первый хоррор «Home Sick» («Скучая по дому», 2007) с небезызвестным Биллом Моусли («Армия тьмы», «Дом 1000 трупов»), который заслужил лестные отзывы критиков в стиле «Смесь Роба Зомби, Такаши Миике и Джона Уотерса, это крутейшая мясорубка доступная на видео в этом десятилетии»

Вторая полнометражная работа Адама – «Череп на колесах» (Pop Skull, 2007) – докатилась аж до Московского Кинофестиваля ММКФ, где была показана в престижной рубрике Шепотинника «Восемь с половиной фильмов» в 2008-м году. Спустя пять лет я все еще помню впечатления от просмотра – мрачное, гипнотическое, тревожное кино. На сей раз обозреватели (включая вашего покорного слугу) сравнивали работу Вингарда с фильмами Дэвида Линча.

Нынче Адам Вингард известен участием в подборке хоррор-альманахов «З/Л/О» (сюжетообразующий фрагмент «Пленка 56»), «Азбука смерти» (одна из самых юморных новелл, где Вингард снялся в роли… самого себя, собравшегося убить утку, но погибающего вместо нее), и только что вышедший на экраны сиквел «З/Л/О/2». По иронии судьбы, «З/Л/О/2» практически встретилось с полнометражным слэшером «Тебе конец», снятым Вингардом еще в 2011 году, но по непонятной причине задержавшегося «на полке» до сего времени. Странно, учитывая, что бескомпромиссные, брутальные, реалистичные хорроры сейчас как раз в моде.

Синопсис фильма – большая семья собирается на торжество в уединенном особняке, где на них объявляет охоту банда отморозков в «животных» масках – напоминал «Незнакомцев». В действительности фильм оказался ближе к недавнему хоррору «Никто не выжил» (даже русскоязычные прокатные названия похожи!) – здесь тоже маньяк пытается уничтожить целую семью, но кое-кто из заложников оказывается настоящим «крепким орешком». Слэшеров я повидал немало, но каким-то магическим образом Вингарду удается нагнать жути в самых обыденных моментах, вроде скрипящей двери, темного окна или звона разбитого стекла. Уж больно стремительно и безжалостно развивается действие. В лучших традициях жанра показав жестокое убийство в прологе, Вингард «переходит» в соседний дом, где под одной крышей собираются (загибайте пальцы): пожилые муж с женой, их трое сыновей и дочь, плюс девушки сыновей и бойфренд дочери. Итого десять! В суматохе довольно трудно разобраться, кто кому кем приходится, но это и не нужно – едва гости успели сесть за стол и начать перепалку (один из сыновей – преподаватель – привез в качестве девушки свою студентку!) как пиршество превращается в кровавую бойню. Обратите внимание на парня восточной внешности – в этой небольшой роли снялся еще один молодой и многообещающий хоррормейкер Ти Уэст («Лихорадка 2», «Тайны старого отеля»), новый фильм которого («Таинство») только что показали не где-нибудь, а на Венецианском кинофестивале.

Следующие десять минут будут не для слабонервных, так как практически всё это время девять человек (можете разгибать пальцы обратно, уже минус один) орут, как резанные  (и это не только метафора, особенно когда их становится восемь).

И вот тут-то и происходит главное, как говорится, «фантдопущение» картины. Оказывается, одна гостья (та самая студентка) прошла серьезные курсы по выживанию  — в наше время это актуально: в Америке даже открылись популярные курсы по выживанию, основанные на сериале «Ходячие мертвецы». И дальше начинается «Рэмбо»-часть, вновь делающая «Тебе конец» похожим на «Никто не выжил».  Только здесь жертвы – не угрюмые бандиты, а перепуганные домочадцы, наблюдающие, как гибнут одни за другими их возлюбленные, родители, дети… Что автоматически делает «Тебе конец» куда более эмоциональным зрелищем. Ситуация накаляется до предела, изо всех окон в двери лезут люди в жутких масках (даже странно было в конце узнать, сколько их было на самом деле), и дальше сюжет делает неожиданный поворот…

Актерские работы – вполне на уровне. Обратите внимание на мать семейства в исполнении бывшей «королевы крика» 55-летней Барбары Крэмптон. Да и заглавная героиня в исполнении Шарни Винсон хороша – оказывается, молодой актрисе из Австралии хорошо удаются и хорроры («Цунами 3D») и танцевальные мелодрамы («Шаг вперед 3D».

В итоге зрелище получилось что надо – тут и внезапные смерти, и преследование, и ловушки а-ля «Один дома» (только с летальным исходом). Напряжение не ослабевает ни на минуту – ведь даже когда «всё закончится» на самом деле ничего не закончится. Богат и арсенал оружия – от арбалетом и мачете до… кухонного миксера (никогда бы не подумал, что его можно ТАК использовать).

Наконец, в качестве саундтрека в фильме использована всего одна композиция, зато какая! Бодрая и заводная «Looking for Magic» («В поисках магии»)  Дуайта Твилли (род. 1951) вертится по кругу (а что делать, если первая жертва перед смертью поставила диск на повтор!), создавая мощный контраст между беззаботной и подпрыгивающей мелодией и безжалостной резней в кадре. Добавьте к этом стробоскопический эффект, который Вингард использовал еще в «Черепе на колесах», и получится почти гипнотическое зрелище.

В оригинале «Тебе конец!» называется «Ты следующий». Что ж, следующим явно будет «З/Л/О/2», а потом надо будет обязательно найти еще одну полнометражную картину Адама Вингарда, вышедшую у нас прямо на видео «Ужасный способ умереть» (2010). Уж что-что, а названия у него – в точку. Что ж, если 25-летний режиссер и «ищет магию», то явно темную – фильмы у него получаются всё более жуткие и кровавые, а не это ли секрет успеха для хоррормейкера!

P.S. Если вам понравилась композиция «Looking for Magic» из фильма, оцените ее ремикс под кадры из фильма…

А это оригинальная версия в исполнении Дуайта Твилли:

Страница фильма «Тебе конец» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария В поисках магии для слэшера — отзыв на триллер «Тебе конец!» (США, 2011 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ух, новинки поперли! Спасибо за такую подробную рецензию, стоит обратить внимание на перечисленные произведения и на имя режиссера. Я понял одну простую истину: когда читаешь ваши работы, сразу же возникает дикое желание побежать в кинотеатр и купить билет на сеанс! :))

  • Посмотрел. Действительно хороший слэшер, заставляющий в очередной раз ужаснуться от мысли; » а вот люди вообще могут быть такими?!»

Добавить комментарий

  

  

51 − = 44