Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Печально… — отзыв на фильм «История городских призраков» (Urban Ghost Story, 1998 г.)

 

Я думаю, многие хоть раз задумывались, в каком мире мы сейчас живем. Практически разрушены все моральные ценности, человеческая жизнь не стоит ничего, до людей низших слоев никому нет дела, многие инвалиды, старики, больные люди умирают, забытые всеми. И дальше будет хуже, если никто не опомнится. Итак, «История городских призраков».

Фильм повествует об обычной семье, одной из многих таких же. Мать-одиночка, дочь-подросток, пережившая страшную трагедию, проблемы с бандитами (или кем они там являются). И в купе к этому добавляется еще и призрак, преследующий их по ночам. Вы думаете речь здесь пойдет об этом призраке? Ничего подобного! А почему тогда «История городских призраков», спросите вы? Так вот же они, перед вами. Мать, находящаяся на грани нервного срыва, дочь, пережившая клиническую смерть и смерть близкого друга, ее маленький брат, еще мало что понимающий, но уже повидавший много страшного на своем веку, соседка-наркоманка с маленьким ребенком на руках, семья, пережившая гибель сына и потерявшая всякий смысл жизни. Все эти люди не живут, а существуют, зажатые со всех сторон стенами своих квартир, денежными проблемами и социально умирающие. Они и есть призраки цивилизации. Они никому не нужны и никто их не замечает, будто их и нет вовсе. Так и влачат они свое существование. Они умрут, а никто этого и не заметит. И такие соседи есть у многих из нас, да и мы сами почти уже призраки, контролируемые и не имеющие полной свободы в жизни. Это лично мое мнение, так ли это на самом деле вы можете решить сами.

Мистикой, или тем более ужасами это назвать сложно, скорее здесь уместно определение «социальная драма». Актеры смогли воссоздать эту атмосферу безысходности. Особенно хочется отметить игру Хезер Энн Фостер. Ее героиня (Лиззи) получилась не очень эмоциональной, но она харизматична сама по себе и этого вполне хватает. Вообще стоит заметить, что фильм построен в основном на женских ролях. Ведь женщина всегда более чувствительна к происходящему и менее стойка к трудностям. Мужские роли отходят на второй план и особо не выделяются.

На будущее хотелось бы пожелать, чтобы для потомков эта картина осталась лишь страшным воспоминанием о былых временах (хотя, если считать, что фильм снят более десяти лет назад, шансов на это остается все меньше). И если мы не постараемся хоть что то исправить, эта картина может стать последним зовом о помощи умирающего мира.

Страница фильма «История городских призраков» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Печально… — отзыв на фильм «История городских призраков» (Urban Ghost Story, 1998 г.)

  • MidnightMan

    Хотелось бы высказать своё мнение по поводу Вашего первого абзаца отзыва, на тему «в каком мире мы сейчас живём?». Как бы пессимистично не звучало, а я думаю, что и до нас и после нас, вообще мир никогда не был утопией или подобием на неё. Абсолютно всюду на любом континенте и всегда ВСЁ было примерно тем же, что и ныне, менялась лишь мода, слэнг, причёски, научный прогресс, названия войн, оружие, но результат одинаков. И редко кто «опомнился» в прошлом, не чаще чем в наши дни. Так что мы живём во всё том же мире, какой он был у наших предков, с разницей в большем загрязнении экологии, исчезновении редких животных, появлением более вместительных компакт-дисков и всём сопутствующем росту науки и промышленности. Моральные ценности не разрушены недавно, они всегда разрушались и создавались новые, порой возводились в норму (гладиаторские бои в Колизее), это всё всего лишь цикличность бытия. А что сейчас до определённых людей нет дела, так не думаю, что читая исторические книги («Отверженные», «Преступление и наказание», «Спартак», например) можно найти какое-нибудь противопоставление сегодняшнему дню. Но, тем не менее, несгибаемый оптимист во мне всегда находил смелых и умных людей, которые осознавали вовремя актуальные угрозы для человечества и боролись с ними. Сейчас такие люди есть, они борются на глобальном уровне с разным сокращением бомб, поиском новых лекарств, минимизированием бескультурья и другим, но конечно – как было затронуто в Вашем отзыве – необходимо бороться и с частными проблемами, проблемами семей и отношений меж близкими людьми, с проблемой отсутствия уважения друг к другу, с проблемой «призраков общества». А это, пожалуй, сложнее. И, может быть, неискоренимо. Вот такой мир в моём представлении; он не плохой и не хороший, а как всё – нечто среднее, с проблесками то в одну сторону, то в другую. Какой и был создан с самых ранних лет. И поэтому печалиться (как у Вас в заглавии) не нужно, важно уметь находить малое счастье и быть довольным этому. Например, я сегодня посмотрел классный боевичок с Чаком Норрисом, где он наказал всех плохих парней – мелочь, а приятно.
    А фильм Вы подобрали с хорошей проблематикой, и Ваш отзыв вызывает размышления.

    • HEmaximusLL

      Безусловно, вы правы. Никогда не было и не будет идеального государства, в котором всех все устраивает и не оказывается лишних и забытых людей. И «деградация» и «умирание» общества происходил постоянно, циклично. Но обычно этот процесс не был бесконечным, предел есь у всего и финалом становилось какое-то грандиозное и страшное событие, обычно имевшее катастрофические последствия. Падение Римской империи, инквизиция в средние века, мировые войны. После этого общество начинало строится заново, опираясь, в первую очередь, опять же, на моральные основы и правила. Доходило до определенного момента и снова начинало «разлагаться». С 1998 года (момента выхода фильма) до наших дней таких ужасных событий не происходило (что, безусловно, прекрасно), значит мы еще не придлизились к этому порогу невозвращения. И мои слова в этом отзыве как раз и направлены на идею отдаления этого самого порога. Посягнуть на создание утопического мира я даже и не пытаюсь в силу невозможности оного.
      Да я сам по природе оптимист и стараюсь искать только позитивные стороны во всем, только, в отличии от вас, предпочитаю, чтобы с преступниками боролся Арнольд Шварценеггер. Но эта история снята в настолько пессимистических тонах, что найти здесь что-то положительное очень и очень сложно. Есть здесь один положительный момент но не буду раскрывать его, дабы избежать спойлеров. Но его доля во всей истории очень мала.
      В любом случае спасибо за ваш, столь обширный обзор проблематики, затронутой в этом отзыве.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1