Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Слэшер по-деодатовски или Лагерь ужаса — эксклюзивная рецензия на слэшер «Отсчет тел» (Camping del terrore, 1986 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на слэшер «Отсчет тел» (Camping del terrore, США, Италия, 1986) только для сайта КЛУБ-КРИК

Группа беззаботных молодых людей отправляется на уикенд в приветливые колорадские леса. Подобрав по дороге некого привлекательного Бена, пригласившего впоследствии ребят в летний лагерь своих родителей. молодежь даже не догадывается об уготованном им кошмаре с лицом жуткого Шамана.

Устроив троекратный «Ад каннибалов«, знаменитый итальянский режиссер Руджеро Деодато в 1986 году решил отойти от своих каннибальских пристрастий и снять этакий разудалый слэшер в лучших американских традициях этого самого американского поджанра ужасов. Однако шедевра не вышло и фильм «Отсчет тел» выглядит едва ли не самой слабой работой режиссера на поприще хоррора, ибо «Отсчет тел» насквозь пропитан жанровыми штампами множества середнячковых слэшеров, не выделяясь на фоне куда более достойных картин этого жанра почти ничем. Фильм выглядит даже не полноценным опытом в слэшерах, а скорее черновым вариантом, ибо смертоубийства в ленте не отличаются оригинальностью, зато хотя бы не лишены реалистичности (хоть что-то, но фильм ужасов от этого страшнее и эффектнее не становится).

Оператор Эмилио Лоффредо ми достопочтенный Деодато всячески пытаются создать в картине саспенс, поочередно играя в легкую эротику и ненавязчивую драму семейных отношений, но мизерность бюджета сказывается и на этих попытках, оттого фильм смотрится не столько с захватывающим интересом, сколь с зевотной скукой, ибо герои шаблонны, главный злодей, прозванный Шаманом, дикого ужаса не вызывает; от картины на всем ее протяжении веет стандартностью гранйдхауса и даже наличествующая в фильме типичная для италохоррора атмосфера вкупе с мелодичным электронным саундтреком от Клаудио Симонетти (самое лучшее, что есть в фильме) не спасает его от низкой оценки.

Подобранный в фильме актерский мискастинг большинству поклонников жанра скажет немало, ибо в картине на вторых ролях задействован, к примеру, блеснувший в «Доме на краю парка» того же Деодато и в «Последнем доме слева» Крейвена Дэвид Хесс, но ждать от него сильной игры, увы, не следует. Образ в картине слеплен Хессом старательно, нотки противоречивости имеются, но вот харизматичным его героя не назовешь. Блекло выглядит в картине и Мимзи Фармер, а остальные персонажи и актеры, их играющие, внимания вообще не стоят.

Итак, «Отсчет тел», в оригинале именуемый «Лагерем ужаса», на шедевр слэшеров не тянет ни в коей мере. Слабое кино, не несущее ни мораль, ни даже толкового развлекательного катарсиса.

Страница фильма «Отсчет тел» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 4,88 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 14