Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как создавался Чужой 3. Часть 3: приход Дэвидa Финчерa и съемки фильма

 

Продолжение разбора того, как создавалась сага о «Чужих». Предыдущие части обзора в хронологическом порядке: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 6-я.

После ухода Винсента Уордагоре-продюсеры оказались в одной из самых худших ситуаций, что вообще может случиться на съемках фильма: у них не было ни режиссера, ни сценария, в бюджете ленты красовалась большая дыра из-за изготовленных декораций которые теперь оказались не нужны, а студия заранее объявила дату премьеры и не собиралась терпеть никаких переносов. Речь больше не шла о том, достаточно ли проработан и логичен сюжет — основной вопрос заключался в том, удастся ли спасти разваливающийся на глазах проект.

Приход Дэвида Финчера

Первым делом продюсерам нужно было найти нового режиссера. Через некоторое время, кто-то из представителей студии порекомендовал Дэвиду Гайлеру и Уолтеру Хиллу встретиться с Дэвидом Финчером. У Финчера на тот момент не было опыта в режиссуре художественных фильмов — но он был известен как создатель музыкальных клипов, рекламных роликов и имел опыт работы со спецэффектами в ILM.

Финчер произвел  благоприятное впечатление на продюсеров. К тому же, они намеренно хотели взять кого-то без опыта, думая что режиссер-дебютант будет выполнять все их указания без каких-либо возражений — и потому предложили Финчеру пост режиссера. Несмотря на все советы друзей, категорически отговаривавших его от участия в таком проблемном и дорогостоящем проекте, амбициозный Финчер дал свое согласие на участие, тем самым заполучив в свои руки фильм с наибольшим бюджетом из всех, что когда-либо снимали дебютанты.

Имея режиссера, теперь нужно было что-то делать со сценарием.  После мучительных раздумий, Гайлер, Хилл и Финчер пришли к решению окончательно отказаться от деревянного планетоида и «чужих-мутантов» и вернуться к тематике скрипта Туи, заменив монастырь тюрьмой, а монахов из сценария Уорда — на зеков. Так, брат Джон трансформировался в тюремного врача Клеменса, а брат Кайл в Диллона.  Какую-то часть декораций монастыря удалось перепрофилировать под тюремные, другая часть (стоимостью в 7 миллионов) так и осталась неиспользованной. В спешке никого уже не волновали вопросы о том, как яйцо чужого попала на Сулако и другие логические нестыковки — нужно было лишь написать хоть что-то вменяемое, чтобы снять фильм к давно объявленной дате премьеры.


Часть декорации монастыря

В итоге, Гайлер и Хилл написали некий базис для фильма с планетой-тюрьмой, доработкой которого занялся уже сам Финчер. И вот тут и начались его первые трения с продюсерами, которые видели фильм как простую историю с хорошими и плохими парнями. Финчер же всеми силами пытался вдохнуть в сюжет жизнь, и пытался сделать его как можно более многоплановым.

Чтобы помочь Финчеру со сценарием студией был нанят Рэкс Пикетт — первоначально, он должен был отполировать лишь вторую половину скрипта Гайлера и Хилла — но время катастрофически поджимало, и ему в итоге пришлось переписывать практически весь сценарий, собирая его по кусочкам из предыдущих версий.В течение четырех недель до начала съемок (они стартовали в январе 1991 года в Англии) Пикетт работал над сценарием и, в конце концов, сумел привести его к более-менее удобоваримому виду.

Всего же за период осени-начала зимы 1990 года было написано примерно с десяток различных драфтов, содержащих в себе множество альтернативных сцен и сюжетных поворотов. Вот некоторые из них:

*В одном из сценариев персонажа Диллона звали Малькольмом.


Альтернативный дизайн спасательной шлюпки

*В другом сценарии лицехват заражал Ньют. После аварийной посадки, зародыш Чужого вылезал изо рта тонущей Ньют, после чего запрыгивал на Рипли и вселялся в ее тело.

*В нескольких версиях сценария чужой по необъяснимым причинам не трогал заключенного Голика и тот начинал «помогать» ему, и  охотиться за другими заключенными. В одном из драфтов Голик в финале встречал представителей Компании и отводил их к Рипли, но затем ошибочно решал что Бишоп II это дроид, произносил «ненавижу дроидов», убивал его и погибал от пуль охраны. В другом драфте чужой все же заключал Голика в кокон и позже его в таком состоянии находили герои.

* В еще одном сценарии была сцена, где Рипли и Диллон находили с десяток замурованных в коконы зеков. Диллон поджигал их, после чего появлялся чужой и  убивал Диллона. После этого, до самого конца сценария надзиратель Аарон помогал Рипли, выполняя примерно те же функции, что Диллон в итоговой ленте.

Производственная команда даже начала изготовление 20 коконов, но после  прихода в проект Финчер отказался от этой идеи, решив что в его версии чужой будет убивать только ради пропитания. Тем не менее, он оставил один из коконов и часто сидел в нем во время съемок, утверждая что в нем «лучше думается».

*Существовала и немного другой вариант финала — чужой вырывался из живота Рипли, та хватала его, произносила «Я никогда не буду твоей матерью», после чего сжимая его в руках прыгала в печь. В живых в той версии оставался заключенный Морз и надзиратель Аарон.

*Диллон также мог умереть и таким образом (это рисунки из комикса, но сама сцена показана в точности как в одном из сценариев).

Неразбериху, сопровождавшую производство фильма, лучше всего иллюстрирует следующий факт: когда вышел первый тизер к «Чужому 3» (сделанный в духе классического ролика к фильму Ридли Скотта), он предварялся следующим тэглайном: «В 1979 году вы узнали, что в космосе никто не услышит твой крик. В 1992 году вы узнаете, что на Земле ваш крик услышат все», — что, естественно, было ложью, ибо на тот момент все в съемочной группе прекрасно знали, что действие не будет разворачиваться на Земле.

Я кстати очень удивлен, что никто из тогдашних зрителей не додумался подать на студию в суд за вот такой обман

Что же касается Рекса Пикетта, то его судьбу решило то, что в нарастающем конфликте Финчера с Гайлером и Хиллом он поддержал режиссера, приложив к переписанному им сценарию письмо, где критически отзывался о работе продюсеров. Узнав об этом, Гайлер с Хиллом громко хлопнули дверью и покинули съемки в Лондоне, но напоследок сделали так, что Пикетта уволили и он даже не получил упоминания в титрах (впрочем, после этого неприятного опыта, он и сам не не очень-то хотел этого).С титрами, кстати, тоже возникла проблема — ведь по правилам Гильдии сценаристов требовалось указать авторов сценария и сюжета. Всего за право быть признанными сценаристами «Чужого 3» официально боролось восемь человек (Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл, Дэвид Финчер, Винсент Уорд, Джон Фазано, Ларри Фергюсон, Дэвид Туи и Ренни Харлин). В итоге после долгих разбирательств было решено вписать в них Дэвида Гайлера, Уолтера Хилла и Ларри Фергюсона в качестве создателей сценария и отдельно Винсента Уорда, как «автора сюжета».

Съемки фильма

В январе 1991 года начались изнуряющие съемки, и создатели столкнулась с еще большим количеством проблем. Из-за значительного перерасхода денег студия урезала продолжительность съемок фильма с 93 до 70 дней, хотя все находившиеся на площадке понимали, что даже работая по 18 часов в день, будет нереально выдержать такой график.

Кинопроизводство сопровождалось и рядом других сложностей. Например во время съемок эпизода пожара, серьезно пострадало несколько человек.


Неиспользованный кадр из эпизода пожара. «Чужой 3» вообще богат на вырезанный материал, который так и не стал достоянием публики.

Лэнс Хэнриксен не испытывал особого энтузиазма по поводу сюжета «Чужого 3» и по его собственным словам, если бы не личная просьба Уолтера Хилла, то не стал бы сниматься в фильме. Но как позже пошутил Хэнриксен тот факт, что его съемочный день начинался с того, что ему сразу платили наличными, значительно добавил ему энтузиазма.

Создатели также никак не могли определиться с тем как показать «роды» чужого — изначально он появлялся из быка, затем его заменили на собаку. В какой-то момент кто-то даже предложил нарядить настоящую собаку в костюм чужого — идея разумеется не сработала.

И конечно же, с каждым днем конфликт Финчера и продюсеров усиливался все больше и больше — молодой режиссер не шел на компромиссы и не слишком уважительно относился к боссам, те платили ему той же монетой и в итоге приставили за ним студийного «соглядатая», неотступно сопровождавшего режиссера во время съемок и объяснявшего ему, что он может снимать, а что нет.

Разумеется в таких условиях чуда не случилось и съемочная группа не смогла уложиться в отведенное ей время — после того, как график был превышен на 10 дней, студия отдала распоряжение Финчеру прекратить съемки и возвращаться в Лос-Анджелес со всем отснятым материалом. Там состоялся тестовый просмотр черновой версии фильма, на котором Финчер окончательно разругался с Гайлером и Хиллом (Гайлер назвал его «продавцом обуви»), а руководству студии наконец-то стало очевидно, что нужны досъемки.

Съемочная группа вернулась в Англию доснимать нужные эпизоды — и что самое интересное, в итоге общая продолжительность съемок составила те самые 93 дня. Именно тогда Финчер и завершил свое участие в проекте. Не взирая на запрет продюсеров, не дававших ему разрешения снимать сцену, где Рипли в одиночку спускается в подземелье в поисках чужого, он снял ее, после чего ушел со съемок, заявив что «с него хватит» —  и больше никак не участвовал ни в пост-продакшне ни в монтаже.

Монтаж растянулся на год и сопровождался рядом спорных решений. Продюсеры старались максимально уменьшить хронометраж фильма, что позволило бы им дать как можно большее число сеансов «Чужого 3» и получить как можно больше денег на покрытие издержек.

Всего, из театральной версии было вырезано порядка 40 минут материала. Например, была убрана сцена где заключенным удается загнать чужого хранилище и позже его освобождает Голик — по версии продюсеров это делало чужого совсем нестрашным. Из-за этого также пришлось убрать весь подсюжет с Голиком. Кроме того, были использованы альтернативные сцены появления чужого на свет, и альтернативный финал, где чужой вырывается из груди Рипли во время прыжка.

В 2003 году на видео была выпущена т.н. «монтажная версия» («assembly сut») где эти сцены были восстановлены в попытке показать то, каким фильм был в видении Дэвида Финчера (впрочем сам Финчер никоим образом не причастен к созданию ни этой ни каких-либо других версий так как с тех пор вообще не признает «Чужой 3» своим фильмом).

Алану Дину Фостеру, который должен был написать новеллизацию «Чужого 3», тоже не слишком сильно нравился итоговый сюжет и особенно убийство Хикса и Ньют (в чем кстати говоря, немалая заслуга не только продюсеров но и Сигурни Уивер, которая не горела желание слишком сильно делить свое экранное время с другими персонажами). Он предложил Уолтеру Хиллу свой вариант новеллизации, в котором из-за поломки криокапсулы Ньют была вынуждена пребывать в ней в коме в ожидании спасателей. По мнению Фостера это дало бы Рипли лучший стимул на продолжение борьбы, сделав ее финальное самопожертвование более эмоциональным. Тот грубо отказал ему в этой просьбе — и из-за этого Фостер тоже пошел на принцип и впоследствии отказался от предложенной ему работы над новеллизацией «Чужой: Воскрешение«.

Еще один скандал случился с Майклом Бином, которому знакомый продюсер расказал, что видел на съемках «Чужого 3» куклу Хикса с пробитой грудью. Актер сделал вывод, что из его персонажа должен был появиться чужой, посчитал это несправедливым и  пригрозил подать на продюсеров в суд из-за незаконного использования его изображения. После этого съемочной группе пришлось переделать куклу так, чтобы у нее была разворочена голова. Но после пересъемок, студия все же зачем-то захотела вставить фотографию Бина в открывающей сцене фильм и в итоге заплатила актеру за нее такую же сумму денег, как тот получил за съемки в «Чужих«.

Нельзя и забывать про неприятную историю, случившуюся с легендарным Гансом Руди Гигером. Финчер очень хотел привлечь швейцарца к работе над триквелом, и тот с радостью согласился, нарисовал и выслал по факсу несколько эскизов нового монстра (которого он окрестил «помесью ягуара и товарняка»), и даже сделал за свой счет полномасштабную двухметровую модель «чужого», предложив ее студии фактически задаром (по стоимости использованных материалов).

Ганс Руди Гигер на фоне своей модели чужого

Однако при этом никто не поставил Гигера в известность о том, что официально созданием «чужого» занимались Алек Гиллис и Том Вудрофф, с которыми уже был заключен контракт.  Те же в свою очередь считали что Гигер участвует в проекте на общественных началах и не претендует на авторство. В результате, в один прекрасный день они поблагодарили Гигера, сказав что возможно используют какие-то его скетчи, но вообще у них есть свои, оригинальные идеи. После этого студия и Финчер отказались от услуг Гигера, разорвав с ним все коммуникации, и даже не включили его имя в титры. В результате, швейцарцу пришлось подать в суд на создателей фильма, после чего те наконец признали его вклад в создание фильма (хотя сам Гигер и не был в восторге от финальной версии дизайна чужого).

По сей день Гигер считает, что эта ситуация была намеренной тактикой Финчера, который хотел получить как можно больше для своего фильма с наименьшими затратами.

Даже сейчас, спустя более 20 лет, «Чужой 3» остается больной темой для причастных к его созданию лиц. Когда в 2003 году было выпущено коллекционное издание квадрологии «Чужих» на DVD, разгорелся очередной скандал — студия «20 Век Фокс» вырезала около тридцати минут из документального фильма «Wreckage and Rape: The Making of «Alien 3» Чарльза де Лозирака, который пытался беспристрастно рассказать правдивую историю создания фильма и конфликтов, разгоревшихся на его съемках. Лишь в 2010 году полная версия этого фильма вышла на BD-издании саги.

Эпилог

Такова история многострадальной третьей части. И основная причина всех сложностей, возникших при ее создании это изначальное непонимание продюсеров что они хотят снять, из-за чего сложилась пародоксальная ситуация: имея пять лет на написание сценария, почти ни у кого из задействованных авторов не было достаточного количества времени на доведение до ума своей работы. Продюсеры жаждали быстрого результата и меняли авторов как перчатки, после чего процесс начинался заново. Из этого и вытекают болячки практически всех сценариев этой части — слабо проработанные персонажи, нелогичные завязки, нестыковки с предыдущими частями.

Итоговый эрзац-вариант сценария, писавшийся практически прямо по ходу съемок, был разумным компромиссом, призванным спасти разваливающийся на глазах проект. Трудно в чем-то винить Пикетта, Финчера и всех остальных людей, работавших над ним — будь на их месте самые лучшие сценаристы на планете, вряд ли бы это что-то сильно изменило в тех обстоятельствах.

Получившийся в итоге фильм, кажется не оставил удовлетворенным практически никого из тех, кто работал над ним — ни одного из назначенных режиссеров, ни продюсеров, ни студию, мечтавшую получить прибыльную франшизу, а в результате чуть ее не угробившую, ни многих других людей, так или иначе причастных к съемкам. Возможно единственная кто была довольна, так это Сигурни Уивер, наконец осуществившая как минимум две из трех вещей которые бы она хотела сделать в фильме о чужом (не носить оружия и умереть).

Что же касается Дэвида Финчера, то он так и не признал «Чужой 3» своим проектом. Когда в 2003 году к нему обратились с предложением сделать режиссерскую версию фильма, то он прямо заявил что его режиссерская версия «Чужого 3» началась бы с того, что он сжег бы весь отснятый материал и начал кинопроизводство с нуля. Более того, он принципиально отказался давать какие-то интервью для дополнительных материалов на DVD или оставлять свои аудиокомментарии — потому те кто смотрели «фильмы о фильме» могут заметить, что авторам пришлось использовать его архивные записи времен съемок.

Но по крайней мере, фильм поставил точку в истории Рипли. Если на тот момент кто-то уже и задумывался о продолжении, то вероятно был уверен лишь в том, что если Чужому когда-нибудь и суждено вернуться на экраны, то уже с совсем другими героями…

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Как создавался Чужой 3. Часть 3: приход Дэвидa Финчерa и съемки фильма

  • MidnightMan

    Ещё наверняка, в конце концов, всё же оказался довольным Майкл Бьен, ведь получить гонорар только за использование своей фотографии в фильме – не каждому дано 🙂

  • Он все таки очень жалел, что его не взяли в продолжение. Даже в интервью говорил, что был бы не против, если бы его персонажа в фильме убили — но не так, как это сделали в фильме.

Добавить комментарий

  

  

+ 35 = 45