Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Психоделическое месиво — отзыв на фильм «Универсальный солдат 4» (Universal Soldier: Day of Reckoning, 2012 г.)

 

Загадочные отморозки зверски убивают жену и дочь работяги Джона у него на глазах. Выйдя из комы через 9 месяцев после страшных ранений, частично потерявший память Джон отправляется на поиски преступников и узнает, что к смерти его семьи причастны бывшие солдаты и спецагенты, ставшие террористами вследствие разрушительного воздействия на их психику…

Интересно, за что режиссер Джон Хайамс так ненавидит оригинального «Универсального солдата» Роланда Эммериха, что делает такие чудовищные сиквелы? В 2009 году Хайамс выпустил третью часть франшизы, основанную на бредовом сюжете о чеченских террористах, захвативших Чернобыльскую АЭС, которая смотрелась как занудный дешевый трэшевый боевик со слабо поставленным экшном и глупым сценарием. А 2012-м режиссер-бракодел вновь вернулся к полумертвому проекту и снял еще более слабую и бессмысленную серию, получившую громко-выпендрежное название «Судный день».

Единственное, что получилось у Хаймса и выглядело незаурядно – это хоррор-стилистика, когда четвертая часть обернулась не столько боевиком, сколько мрачным триллером, но рассказываемая история оказалась настолько сумбурной, аляповатой и просто дурной, что убила все плюсы зловещей атмосферы и превратила картину в психоделический фарс. Главная и катастрофическая проблема последнего «Универсального солдата» — его бессюжетность и бредовость. Картина не смотрится ни как продолжение предыдущих частей, в силу полного отсутствия логических привязок к ним, ни как самостоятельное произведение. Фактически это просто грубая зарисовка из так называемой «вселенной универсальных солдат», с внешне узнаваемыми героями, но с их полностью искаженными образами. Персонажи Ван Дамма и Лундгрена  — это уже не полноценные осмысленно прописанные Люк Деверо и Эндрю Скотт из оригинального фильма 1992 года, а маниакальные безумцы, несущие чушь и совершающие немотивированные поступки. И при независимом от франшизы восприятии этой картины, ни черта невозможно понять – что это за такие «генномодифицированные» бойцы, откуда они взялись и кому нужны? Пусть в финале ленты и пояснят, что это «правительственный эксперимент» и бла-бла-бла, но зритель просто не в состоянии воспринимать этих персонажей как живых разумных существ, и смотрит какой-то безумный цирк из жизни кровожадных манекенов.

Отбросив тщетные попытки найти в происходящем на экране какое-то рациональное зерно, от зрелища можно получить определенное удовольствие, созерцая брутальные драки и жестокие убийства. Но крайне тяжело воспринимать кино просто как хаотичный набор хоррор-экшн-сцен разной степени эффектности, без четких смысловых взаимосвязей. Даже в примитивнейшем боевике, сделанном только ради спецэффектов, должен быть сюжетный стержень, должна быть хоть плохенькая, но история. А здесь сценарий играет настолько незначительную роль, что можно говорить о его практическом отсутствии.

Фактически четвертого «Солдата» можно смотреть как большой клип с кучей насилия, когда многие убийства сняты ради того, чтобы показать, как кровь и мозги жертв выплескиваются на стены и разлетаются по воздуху, вследствие попадания пуль в тела и головы. Относительный плюс картине добавляет пара неплохо поставленных рукопашных схваток, но по совокупности спорный по качеству и восприятию гротескно-зверский экшн не вытягивает фильм хотя бы на средний уровень. Творение Джон Хайамс – откровенно плохое кино, подтверждающее мысль многих фанатов первой части, что на отличной оригинальной картине Роланда Эммериха история универсальных солдат закончилась, и не было никакой нормальной франшизы.

Страница фильма «Универсальный солдат 4» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

18 − 8 =