Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Шьямалан — мастер загадок — отзыв на фантастический триллер «Знаки» (Signs, 2002 г.)

 

«Хорошо, а если исключить вероятность того, что прошлой ночью на нашей ферме была Олимпийская чемпионка из Скандинавии, то кто, по-вашему, это был?»©

— Ну сколько можно, ты уже не маленькая. Что не так с этой водой?
— В ней пыль.
— А с этой?
— Волос.
— Ну а эта?
— Морган плюнул туда и в ней завелись амёбы.

У каждого режиссера есть фильм, который проложил ему дорогу в мир большого кино. У каждого этот фильм разный, но все эти фильмы неразрывно связаны с этим автором и являются тем, что мы называем шедевром. Вы, наверное, подумали. что речь пойдет о «Шестом чувстве». Нет, безусловно, «Шестое чувство» — лучшее произведение Шьямалана, но его шедевр «Знаки» не теряет марки этого отличного режиссера.

Сюжет прост и в меру банален. На земле что-то творится: круги на полях, высокие люди, которых очень сложно поймать и многое другое. «Инопланетяне, никак иначе» — подумали власти страны. Не ошиблись. Через пару дней странные объекты начали зависать над многими городами. Активности не замечалось от них, но лишь до поры, до времени. Затем же все действие переходит в дом главного героя и все, что было позже — главное в сюжете.

Пусть и не самое быстрое развитие затягивает. Характерная для фильмов Шьмалана атмосфера на месте. Признаюсь сразу, то видео, на котором инопланетянин мелькает было показано столь резко и быстро, что даже страшно стало. Видимых особенностей не наблюдается и каких-то событий тоже нет. Однако, смотреть приятно и легко. Есть что-то в его фильмах. Что-то такое, что и мурашки, и слезы. Сделав довольно хороший упор на человеческие отношения и персонально на драматическую судьбу жены священника, Шьямалан и не думал уходить от своего изначально жанра — триллер.

Очень понравился образ существ с другой планеты. Они сами-то не определились с целью прилета на Землю. У них нет захватнических действий, они не крадут воду и пытаются опробовать на нас свое оружие. Они просто ничего не делают. А вот любопытная концовка действительно нравится, хотя оставляет много вопросов.

Из актеров, по делу, никто хорошо и не сыграл. Было удивление и горесть на лице Гибсона. Был испуг у Феникса. В общем-то все. Никто не порадовал, никто не впечатлил. Эбигейл Бреслин порадовала, но только своей непринужденностью и милой мордашкой. Хотя, если судить откровенно, то, что сделали актеры в этом фильме не играет уж очень важной роли, ибо во всех фильмах М. Найта Шьмалана главное сюжет.

Шьямалан — мастер загадок. По крайней мере, он таковым был. Если вы хотите узнать его, то посмотрите этот фильм. Понравится он вам или нет — другое дело. Но вы уж точно будете знать, кто такой режиссер этой картины и что он из себя представляет. Увы, но после «Знаков» Шьмалан снимет великолепный «Таинственный лес» и… Ни «Явление«, ни «Девушка из воды«, ни «Повелитель стихий» и даже ни недавний «Дьявол» не покажут вам того М. Найта Шьямалана. которым он на самом деле является. Или являлся…

Странное кино, со странным сюжетом, диалогами, персонажами и концовкой.

Для меня — шедевр.

Страница фильма «Знаки» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

72 − 67 =